Рецепты своих грунтосмесей

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
Lanos2012
Освоившийся
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:09
Откуда: Запорожье
Зовут: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Lanos2012 » 24 янв 2017, 21:11

Добрый вечер всем. Сделал грунт кокос, торф, перлит 3-2-1. Получился супер, рыхлый, лёгкий. Высадил в него молодые прививки клементин Рубино и кумкват мейва, посмотрим как отреагирует.


Vladimir_79
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:55
Откуда: Украина, г. Новая Каховка
Зовут: Владимир
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Vladimir_79 » 15 апр 2017, 05:07

Эх-х..., понаписали тут много про торфо_смеси, компосты и верми_пермикулиты... Прошу прощения, никого не хочу обидеть, но!
Зачастую про разнообразные (и неосторожные!) "эксперименты" с торфом, компостами и перегноем пишут ТЕ "новички" :hi_hi_hi: , та часть аудитории, которая ещё НЕ столкнулась всерьёз с _грибковыми_ инвазиями_ :sh_ok: :men: - Альтернария, фузариум, антракноз, гельминтоспориоз, различные гнили: серая, бурая, черная ножка и пр. гадости. Так вот, эти "чудесные" и любимые многими торфо_смеси и перегнои_компосты - являются просто <Радостью> для грибов из этого списка. Поскольку любое _переувлажнение_ при наличии в грунте даже маленького очага инфекции - это почти гарантия появления в будущем КОРНЕВОЙ ГНИЛИ у растения (раньше или позже? не в том суть вопроса...). Из опыта: я уже пострадал (вернее корни моих растений) от "художеств" с торфом, черноземом и перегноями - погибло неск. растений :((. Проштудировав ряд форумов и статей из Инета, поспрашивав 2-х владельцев тепличных хозяйств понял, что:
Наличие торфа, особенно если его много, создаёт неск. неприятных свойств:
1. Закисление грунта = оно же "благость" для грибов;
2. Существенное удлинение периода просыхания грунта - т.е. переувлажнение.
3. А в комбинации с черноземом (или разл. компостами, перегноями) торф становится просто _очень_тяжелой_землей_ о_0 для корневой растения, что не способствует ни "дыханию" корня, ни укреплению иммунной системы! Наоборот - иммунитет подрывается.
Далее. Наличие любых компостов и перегноев создаёт _гнилостную_среду_ которая тоже "благодать" для грибов и разн. рода бактерий, включая паразитов и гельминтов.
Мои выводы, которые я извлек из _неудач_ прошлого - после чего сменил подходы к грунту: для _комнатных_ растений (в закрытом грунте) с корневой особенно уязвимой к грибковым гнилям следует использовать в _около_корневом_"ядре" грунта ТОЛЬКО чистый песок (как вариант +легкие суглинки). Лишь создав "страхующую прокладку" в радиусе от цент.корня где-то 8-10 см, можно по бокам добавлять небольшими "пластами" хорошо перемешанную с песком (1:1 или 1:2) торфо_черноземную смесь. Подчеркиваю: небольшими "включениями", ни в коем случае не сплошным комом. Оставшиеся по бокам "полые" участки заполняются легк.суглинками или тем же песком.
Можно при пересадке сделать так: берём емкость, скажем из-под ПЭТ бутылки, неск. бОльшего объёма, чем изначально нужно растению (если оно ещё маленькое), напр. 3-5 литров бутылка. Сделав на дне небольшую насыпь из песка, на эту насыпь внутрь ставим обрезанную с 2-х сторон сквозную мЕньшую бутылку напр. от 1,5-литровой (получается как бы "пасочка" в большей емкости). И именно в эту меньшую садим растение - предварительно на дне также досыпав немн. песчаной смеси. У нас получается некий пластиковый цилиндрообразный "фиксатор" вокруг ц.корня (вертикальный размер этой внут.бутылки где-то 50-60% от высоты большей емкости, не больше).
Зачем всё это надо? Когда саженец укоренится окончательно (скажем за 1,5-2 месяца), чтоб можно было, аккуратно разрезав ножницами по бокам эту "круглую пирамидку", получить _обволакивающую_ц.корень_прослойку из песка - оберегающую его. А дальше в будущем сбоку можно осторожно добавить торфяно_чернозёмных пластов, смешанных с песком. Потому как этот вид грунта - как я уже сказал, в силу своей _тяжёлости_, вязкости, переувлажнённости - может представлять _угрозу_ для цент.корня и провоцировать грибковые гнили.
А, чуть не забыл. Почему именно песок и лёгкие суглинки? - как основа грунта? Потому что, исходя из практики, и источников в Инете - песок является природным _Антагонистом_ грибов :-): , т.е. блокирует нежелательные вспышки патогенных грибов, тем самым оберегая корневую. Плюс он обеспечивает _быстрое_ просыхание грунта и быстрое равномерное распределение влаги по _всему_ периметру емкости.
Ну а с наличием или нехваткой питательных веществ (в зоне цент.корня - там где будет песчаная "прокладка") думаю, _подкормки_ всё решат :a_g_a: без особых осложнений. Нужно только правильно подобрать гумусные и биоогранические компоненты. Могу порекомендовать: БиоАктив (рассыпчатый экстракт: обеззараженный помет + биогумус + торф), из жидких: Гумисол экстра или совсем уж простой - Стимовит.
Последний раз редактировалось Vladimir_79 15 апр 2017, 19:14, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
andrey

Орден уникальности
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 19:14
Награды: 1
Откуда: Хмельницкая обл.
Зовут: Андрей
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение andrey » 15 апр 2017, 07:52

Vladimir_79 писал(а):Эх-х..., понаписали тут кучу про всякие торфо_смеси, компосты и верми_пермикулиты... Прошу прощения, никого не хочу задеть, но!
Из опыта:
зачастую про разнообразные "эксперименты с торфом, компостами и перегноем" пишут ТЕ "неофиты" :hi_hi_hi: , та часть аудитории, которая ещё НЕ столкнулась всерьёз с _грибковыми_ инвазиями_ :sh_ok: :men: (Альтернария, Фузариум, Антракноз, гельминтоспориоз, коккомикоз, различные гнили: серая, бурая, черная ножка и пр. гадость) -

С твоими фобиями, уже давно пора на гидропонику переходить.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение ahota05 » 15 апр 2017, 08:20

Ну, тут есть и здравый смысл...
Из статьи про микоризу, которую любезно перевел Алекс100 тоже видно что там выращивают цитрусы в песке, такой грунт у них)))
Но, песок быстро просыхает - а это создает свои ньюансы решение которых действительно близко к гидропоника. И второе не представляю как наши милые нежные дамы смогут таскать горшки с песком! :du_ma_et:
Докатились...

Vladimir_79
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:55
Откуда: Украина, г. Новая Каховка
Зовут: Владимир
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Vladimir_79 » 15 апр 2017, 19:26

andrey писал(а):
Vladimir_79 писал(а):Эх-х..., понаписали тут кучу про всякие торфо_смеси, компосты и верми_пермикулиты... Прошу прощения, никого не хочу задеть, но!
Из опыта:
зачастую про разнообразные "эксперименты с торфом, компостами и перегноем" пишут ТЕ "неофиты" :hi_hi_hi: , та часть аудитории, которая ещё НЕ столкнулась всерьёз с _грибковыми_ инвазиями_ :sh_ok: :men: (Альтернария, Фузариум, Антракноз, гельминтоспориоз, коккомикоз, различные гнили: серая, бурая, черная ножка и пр. гадость) -

С твоими фобиями, уже давно пора на гидропонику переходить.

Гидропонику я побаиваюсь :hi_hi_hi: ещё больше, чем переувлажненный торфо_чернозем, увы.
А "фобии"... Ну как сказать? Когда гибнут растения (и 4 препарата: флудиоксанил, Ямато, Топсин_М, Триходермин не помогают) - это уже, как-то не "фобии"... :du_ma_et:. После такого приходится волей_неволей продумывать на будущее _Превентивно_профилактические меры с грунтом и обработкой корней.
А в предыдущем посте я просто пытался найти _компромисс_ между чистым песком в емкости и необходимостью обеспечить растению хоть какой-то участок _питательного_ субстрата. А вообще, можно не заморачиваться и просто насыпать полную ПЭТ бутылку песка :-), предварительно обработанного. Не выдумывать никаких "формочек в емкостях" - меньшей в большей и т.д. Кому как нравится...

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение ivan3103 » 15 апр 2017, 19:36

Ого, Владимер, только сейчас увидел, что Вы тоже с Новой Каховки.

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Boris » 15 апр 2017, 21:21

Vladimir_79 писал(а):Гидропонику я побаиваюсь :hi_hi_hi: ещё больше, чем переувлажненный торфо_чернозем, увы.
...

Вы уж простите, но мне почему-то вспомнился вот этот ролик :hi_hi_hi:

Изображение

Vladimir_79
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:55
Откуда: Украина, г. Новая Каховка
Зовут: Владимир
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Vladimir_79 » 16 апр 2017, 04:22

ahota05 писал(а):Но, песок быстро просыхает - а это создает свои ньюансы решение которых действительно близко к гидропоника.

Хелло. Как "быстро" он просыхает? В моей практике, при средне_обильном поливе, без перелива - 5 суток он точно держит, иногда до 6. А что, вам кажется "мало" 5-6 дней?
Ну вот представьте, раньше было (на торфо_черноземе чистом) - минимум 18! Иногда по 21-22 суток. Это при том, что объемы вводимой воды отмерял _по_кубикам_шприцом о_0, напр. вводил 40-45 мл, изредка до 51 мл.
Я не считаю, "нормальным", что несчастные 45-50 мл воды НЕ могут просохнуть в такого типа грунте аж 18-20! суток :du_ma_et:
Где-то читал, что у большинства растений (а это не только цитрусы, также ещё и Анноновые, сапотовые, хурмовые и др.) корневая система устроена так, что ей нужна некая _цикличность_ между относительным высыханием (состояние "почти сухо" в горшке) и новым вливанием жидкости. Т.е. кратковременное "чуть-чуть подсыхание" бывает полезно корню. А когда по 2,5-3 недели в земле длится "очень сыро... почти болото" - это обычно плохо заканчивается...
Не, думается, нИ нАда :hi_hi_hi: тут никакой гидропоники, просто циклы полива будут через 5-6 дней.
Возможно, придется чуть внимательней следить за песком в горшке (или ПЭТ бутылке) - ну так, мне напр. это не в тягость.

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Naina-bc » 16 апр 2017, 12:24

... вставлю свои 5 копеек: на заре моих экспериментов с грунтом имела в стаканчиках одинаковые подвои, но по причине их большого количества, пересаживая впопыхах, одним досталось больше песка (причем существенно), а другим - больше земельки. В результате те, что в песке отрастили один тощий и длинный корень, а вторые - красивую разветвленную мочалочку. Хотя тут все о воде почему то.. :du_ma_et:
Изображение

Наталечка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:19
Откуда: Херсон
Зовут: Наташа
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Наталечка » 19 апр 2017, 11:25

А как пересаживать с голым песком? Обсыплется.


Вернуться в «Почва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя