Рецепты своих грунтосмесей

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Павло
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 17:53
Откуда: Миколаївська область
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Павло » 02 янв 2017, 16:30

Грунт
Последний раз редактировалось Павло 04 янв 2017, 08:22, всего редактировалось 4 раза.


Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Heet » 02 янв 2017, 18:57

potomok писал(а):Хочу піти в ліс(сосновий, інколи є берези), порадьте що саме там можно збирати для рослин.
Я так зрозумів, що можна збирати:
- мох, для укорінення і для додавання в субстрат
- сухі соснові голки, для аерації грунту
- грунт з під берез, хтосьдесь писав, що на ньому все класно росте.
що ще?


Тезка, березовую землю лучше брать в роще - снимаем листья, до грунта. Потом снимаем слой земли, не более 3-4 сантиметров. В сосновом лесу инереснее - снимаем слой хвои, обнаруживаем светло-коричневую прокладку торфа, сантиметра 2 толщиной до песка. Вот его и собираем. Еще хорошо бы очень - в карьер, крупного белого песочку. Еще очень люблю собрать после шашлыка угли на утро. Их добавляю немного совсем, но сильно разминая, и стараясь не сыпать белой пыли - щелочь! Вот как то так. Пропорции точно не укажу, готовлю обычно на глаз, но с песком надо осторожно! Много песка - при следующей пересадке перевалка не получится - рассыпется в руках.
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Heet » 02 янв 2017, 19:00

Naina-bc писал(а):Я очень люблю в лес ходить за таким. Есть небольшой опыт.

...добавлю - ходить в лес за таким лучше в зимний период (декабрь, январь, февраль) - есть большая вероятность не набраться живых насекомых, так как они закапываются поглубже


Оля, а ольховые шишки Вы прямо в грунт добавляете? Есть их у меня... как у аквариумиста :hi_hi_hi:
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Naina-bc » 02 янв 2017, 20:09

Heet писал(а):...ольховые шишки Вы прямо в грунт добавляете?

не :-): не добавляю, я даже пробовала коряжку ольховую в аквариум, не понравилось - сильно красит, даже если крепко выварить. А вот труху ольховую тестирую, вроде пока не к чему придраться. Но она тоже лишь как составляющее (тут писалось про стружку от переработки винограда), к нему и песочек нужен, и навозик. Так же присматриваюсь вместо песка к легкому суглинку. Его нахожу под самым жирным мхом по весне и его тоже пару сантиметров. Но пока над пропорциями думаю.
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Heet » 02 янв 2017, 20:22

Naina-bc писал(а):
Heet писал(а):...ольховые шишки Вы прямо в грунт добавляете?

не :-): не добавляю, я даже пробовала коряжку ольховую в аквариум, не понравилось - сильно красит, даже если крепко выварить. А вот труху ольховую тестирую, вроде пока не к чему придраться. Но она тоже лишь как составляющее (тут писалось про стружку от переработки винограда), к нему и песочек нужен, и навозик. Так же присматриваюсь вместо песка к легкому суглинку. Его нахожу под самым жирным мхом по весне и его тоже пару сантиметров. Но пока над пропорциями думаю.


Две ольховых шишки красят аквариум 60л за неделю до состояния крепкого чая, это да :-) Так что - искать трухлую ольху?
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Naina-bc » 02 янв 2017, 20:31

искать трухлую ольху?

И не сразу нашла, и долго присматривалась - оно, не оно..
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Heet » 02 янв 2017, 20:40

Naina-bc писал(а):
искать трухлую ольху?

И не сразу нашла, и долго присматривалась - оно, не оно..


Оля, насчет бактерицидных свойств шишек я в курсе, а как насчет трухи? Откуда информация и вывод что можно применить в грунте? Ведь прелое дерево больше в составе имеет грибка, нет? Сомнения меня грызут :du_ma_et:
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Naina-bc » 02 янв 2017, 20:44

Heet писал(а):Откуда информация и вывод что можно применить в грунте? Ведь прелое дерево больше в составе имеет грибка, нет? Сомнения меня грызут :du_ma_et:

Я набрала трухи еще той зимой, кажется в апреле, лежит в плотном кульке, сырое, не высохло. Плесени нету. Думаю, будет неплохо перетираться с суглинком, чтоб не нарушать структуру и добавить цепкости. Но это я так предполагаю.
А вот березово-сосновое у меня плесневело..
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Heet » 02 янв 2017, 21:16

Naina-bc писал(а):
Heet писал(а):Откуда информация и вывод что можно применить в грунте? Ведь прелое дерево больше в составе имеет грибка, нет? Сомнения меня грызут :du_ma_et:

Я набрала трухи еще той зимой, кажется в апреле, лежит в плотном кульке, сырое, не высохло. Плесени нету. Думаю, будет неплохо перетираться с суглинком, чтоб не нарушать структуру и добавить цепкости. Но это я так предполагаю.
А вот березово-сосновое у меня плесневело..


Боюсь, в пакете плесени и не будет. Нет достаточного количеста воздуха, температуры... Но Вы меня заитриговали. Пройдемся по Леваде по весне, можем даже спалить парочку :-)
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Naina-bc » 03 янв 2017, 10:22

Боюсь, в пакете плесени и не будет. Нет достаточного количеста воздуха, температуры...

Я даже подозреваю, что земля, пролежавшая год в кульке не такая "живая", как свеженарытая где то под деревом.
Про микроорганизмы я точно очень мало знаю.. :du_ma_et:
Изображение


Вернуться в «Почва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей