Рецепты своих грунтосмесей

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Naina-bc » 13 ноя 2015, 11:06

Я делаю сама себе компост, в кульке целлофановом (мне много не надо) - в основе земля легкая (у меня лесная, может и торф подошел бы - не знаю), по весне (так же летом и осенью, если есть желание) травы нарвала (крапива, одуванчик, простая зеленая травка, даже листья ревеня), посекла на досточке и в кастрюлю старую, залила кипятком (не варю). То, что настоялось - слила, идет для полива. Кучу-жмых - в землю, перетолкла, в кулек и на балкон, пусть перегнивает. И никаких червей (!). Был у меня когда то негативный опыт с хорошо перегнившим пометом в земле (без тепловой обработки, просто зимовал, думала - промерзла всяка гадость), но потом хорошо (!) пустивший корни саженец в тепличке под бутылкой весь покрылся мучнистым червецом.
Изображение


Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение ahota05 » 13 ноя 2015, 11:14

Компост можно и скорей всего нужно потом обрабатывать биопрепаратами от вредителей и болезней, к примеру триходермином от фитофторы и других болезней, от вредителей другие препараты, название не помню...
Докатились...

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Naina-bc » 13 ноя 2015, 12:32

Я не сильна в химикатах, но обратила внимание, что лесная земля, если собирать в январе, феврале (зимы сейчас теплые) самая чистая, ни жучков, ни червячков, наверное они глубоко закапываются. Еще как то раз, совершенно случайно, кажется сумела вырастить в своем кульке микоризу. В период окончания сбора березового сока в лесу полно пластиковых бутылок с прокисшими остатками. Белый густой осадок со дна насливала в пустую подобранную бутыль, потом принесла домой и вылила в свой самодельный компост. Мой кулек пригревался солнышком и позже можно было увидеть сеть белесых ниточек, как грибница.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение ahota05 » 29 дек 2015, 09:14

В общем, озадачился я очень сильно, проблема у меня...
Все время выращивания цитрусов я использовал свой грунт (компост, песок, перегной сыпец), да она тяжелая, но мои растения в ней нормально росли... Но в этом месяце при пересадке и всяких разных работах с цитрусами обратил внимание что корневая почему то очень сильно погнила у многих растений... :wo)(ll:
Срочно надо пересаживать все растения, а это не маленький объем грунта... Т.е. надо придумать более и менее недорогую смесь...
В наличии у меня есть песок :-) , верховой торф литров так 300 (но он блин зараза мелкой фракции, не такой как пример в грунте компо сана- по описанию в этой теме или стендера - низкой степени разложения ) и перегной сыпец. Компостной земли на данный момент практически нет :cry_ing: .
Думал взять кокоса, но он сейчас 160 рн за 5 литров, там реально получиться всего 40л субстрата (проверенно) - дорого выходит...
В мыслях взять перлита мешочек 90л и мешать смесь из торфа, песка, и перлита... можно несного добавить и перегной - сыпец...
В общем надеюсь на советы, т.к. раньше с торфо - смесями практически не работал то для меня очень не привычно будет с поливом, т.к. поливать придется раза в 2 реже, но думаю что приучиться можно...
Знакомый посоветовал в грунты из торфа добавлять побольше перлита и вроде как перлит позволяет более равномерно смачиваться всему объему грунта и высасывает лишнюю влагу из торфа... Дилемма в общем!!! :)-(:
Докатились...

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение ivan3103 » 29 дек 2015, 09:22

Антон, по поводу перлита согласен, всегда его домешивал раньше в покупные торфо - смеси, причем достаточно много, он создает дополнительную рыхлость грунту. Сейчас полностью перехожу на Компо, постепенно пересаживая все растения, так вот в нем перлита тоже хватает, только он гораздо крупнее, чем тот что я обычно покупал в магазинах.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение ahota05 » 29 дек 2015, 09:36

С утра дома пока протапливал котел дровами (временные не удобства с газом...) сделал штук 5 или 6 пробников с этими же составляющими, конечно состав перлита и торфа 1:1 - самый легкий но дороговато получится...
В голове крутится такая пропорция: Верховой торф, перегной сыпец, песок, перлит в соотношениях: 1-2:0,5-1:1:1...
Грубо говоря как по мне компо и тот же стендер чем хороши - это смеси верховых торфов низкой степени разложения ну и плюс разные плюшки, но мне кажется самый основной это именно этот компонент который и делает этот грунт таким дышащим...
А что не где не достать нашего украинского торфа крупной фракции???
Докатились...

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение ivan3103 » 29 дек 2015, 09:54

ahota05 писал(а): А что не где не достать нашего украинского торфа крупной фракции???

У меня в городе не так много видов грунтов продают и большинство из них просто отвратительного качества. Компо покупал на пробу когда был в командировке в Херсоне и мне очень понравилось, как на него отреагировали цитрусовые по этому потихоньку покупаю и перевожу коллекцию на этот грунт. Может и есть хороший грунт украинского производства но мне такой не попадался.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение ahota05 » 29 дек 2015, 10:09

Обзвонил магазины, предлагают KLASMANN TS2, цена правда 375грн за 200л...
То ли брать его и мешать с тем что есть... :ne_vi_del:
Докатились...

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Naina-bc » 29 дек 2015, 11:05

Буквально вчера до ночи переводила гуглом текста очередных иностранных цитрусоводов. Вот их рекомендации по грунту:
4 части смоченного торфа или перепревшей сосновой коры
2 части песка (промытый песок или садовый песок мелкий)
2 части перлита
2 части компоста
1 часть доломита извести
3-0,5 части Osmocote 17-6-10
Очень удивило, что торф приравняли к перепревшей сосновой коре. А доломит, может это для их региона? Но я припоминаю, что как то при пересадке большого цитруса, щедро сыпнула толченой яичной скорлупы. Было позитивненько.
Изображение

Аватара пользователя
Алекс
Местный
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 15:18
Откуда: Вишневое, Киевская обл.
Зовут: Александр
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1065 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Алекс » 29 дек 2015, 11:16

У меня конечно не такие объмы, как у Антона и временами обхожусь покупным. Компо Сана как основной. А на добавку мне последнее время нравиться полесский, универсальный с биогумусом.
111.jpg

Взял еще на пробу вот этот. Еще не открывал но по ощущениям фракция покрупнее.
222.jpg
Изображение


Вернуться в «Почва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя