Рецепты своих грунтосмесей

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение torba » 15 фев 2018, 21:14

Ihor писал(а):Полазив трохи по американський сайтах і побачив що вони вирощують цитрусові в контейнерах використовуючи так званий 5-1-1 субстрат (5-1-1 soil).
5 частин соснової кори.
1 частина торфу.
1 частина перліту

Нечто подобное сейчас использую. Только кора с кокосом напополам перемешано. Пока говорить нет чего. Плохого и хорошего настроения вижу. Короме как за зиму без единого полива.
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.


Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение torba » 15 фев 2018, 21:21

Naina-bc писал(а):[точно не годится -

Простите Ольга, знаю человека который использует 80% коры в составе. И результаты более чем удовлетворительные. Посмотрите в ютубе Родриго Сато.
По поводу уплотнения, а назовите мне хоть один состав который не оседает или не сгнивает? Даже щебень оседает, что уже говорить о других породах.
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение ahota05 » 15 фев 2018, 22:54

НАМ ВСЕМ есть чему поучиться у этого парня (Родриго имею ввиду), что мастерству прививки что по части подкормок, да и грунт у него тоже очень интересный :cool_cool:
Докатились...

nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение nealisa » 16 фев 2018, 02:45

Сосновая кора подкисляет и довольно сильно. Да еще и торф впридачу. Если в грунте почти одна кора, доломитку точно надо добавлять.

Касательно наших субстратов. Они все на основе торфа и если там будет ph 6, а не 5, то это уже счастье. А pH 7 почти фантастика. Я это про покупные...

Разные подвои любят разную кислотность грунта. Поэтому один и тот же состав для кого-то будет отличным, а для кого-то не подойдет. Перед тем, как равняться на американцев, желательно выяснить с какими подвоями они такой грунт используют.

Если говорить о том, что кора разлагается, то самая большая проблема не в том, что она разлагается, а в том, что 1) этот процесс происходит с выделением теплоты (при мульчировании садовых из-за этого не рекомендуют сыпать кору совсем возле ствола : возможно подпревание); 2) при разложении происходит потребление азота из почвы, т.е. надо вносить допонительные азотные удобрения, чтобы и растению азота досталось.
Если говорить о скорости, то сосновая кора по сравнению с кокосом разлагается очень быстро.

Грубо говоря, при таком количестве (5/7) кора поначалу выполняет роль балласта, поддерживающего корни. Практически гидропоника... Вспомнились орхи... Интересно, при таком грунте они удобрения дают в ноги или по листу? И сколько раз в день в жару поливают взрослые растения?

Кора дешевле и керамзита, и кокосовых чипсов, так что ее популярность вполне обьяснима. Стоимость качественного грунта для большой кадки вполне соразмерна стоимости растения.
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций

nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение nealisa » 16 фев 2018, 03:07

torba писал(а):Короме как за зиму без единого полива.

Если это все происходит не в погребе и не при очень высокой влажности, то корневая в глубоком обмороке. Я при зимовке на веранде при около 10 поливаю раз в 1-2 недели, причем полив не символический. Грунт компо для цитрусов + 10-30% кокоса.

Нечто подобное у меня было с растениями от Короля. Полгода не росли, воду почти не пили. Потом замерила кислотность грунта - оказалось pH 3.5. Дальше пересадка в нейтральный грунт - и сразу картина кардинально изменилась.

Кокосовый грунт перед использованием надо обязательно промывать: в нем очень высокое содержание солей. Цитрусовые засоленость грунта не очень любят.
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение torba » 16 фев 2018, 06:12

В подвале сидят. То что азот нужно, знаю и даю. Ну а там посмотрим, как оно будет.
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение ahota05 » 16 фев 2018, 09:15

nealisa писал(а): Я при зимовке на веранде при около 10 поливаю раз в 1-2 недели, причем полив не символический. Грунт компо для цитрусов + 10-30% кокоса.

Нечто подобное у меня было с растениями от Короля.

Кокосовый грунт перед использованием надо обязательно промывать: в нем очень высокое содержание солей. Цитрусовые засоленость грунта не очень любят.

Родриго португалец... И он же еще и ложит уголь или золу а он значит почву, может и этим тоже хоть какой то но баланс достигается.
Согласен с Вами свой грунт (2/1 кокос/перлит) поливаю также в пристенной теплице , могу даже реже...
И да, тоже очень хорошо промываю кокос после его разбухания в воде...
Докатились...

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение Naina-bc » 16 фев 2018, 10:09

torba писал(а):
Naina-bc писал(а):[точно не годится -

Простите Ольга, знаю человека который использует 80% коры в составе. И результаты более чем удовлетворительные. Посмотрите в ютубе Родриго Сато.
По поводу уплотнения, а назовите мне хоть один состав который не оседает или не сгнивает? Даже щебень оседает, что уже говорить о других породах.

...не скажу за ютуб, но мои советы на основе личного многолетнего опыта в киевской области и научного тыка... Может ваши условия ближе к потругальским, не знаю. Кора слишком твердая и крупная обычно, наберется воды, пустит плесень в холодных условиях. Ее используют на мульчу при посадке в грунт. В комнатных условиях маленьким растениям оно даже на мульчу крупное. По весне болгарские цитрусоводы рекомендуют мульчу снимать, чтобы земля прогревалась и дышала лучше. Я отслеживала поведение готового грунта в ведре примерно за пол-года, результат - лишь верхний сантиметр рассыпался, внутри сохранилась теплая рыхлость. Ольха действительно показала себя устойчивой к гнилушкам, суглинок разумно держит влагу. Думаю разрыхляющие мох или иголки только улучшат структуру.
Последний раз редактировалось Naina-bc 16 фев 2018, 10:37, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение nealisa » 16 фев 2018, 10:27

Я б еще добавила, что у Родриго растения плотненько стоят в теплице, поэтому полив на автоматике и никаких проблем типа на "на два дня уехать на дачу и оставить без полива".

Грунт с землей он использовать не может. Если продает, то может продавать через границу, а тогда субстрат должен быть безземельным (гораздо проще с разрешительными документами).
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций

nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Рецепты своих грунтосмесей

Сообщение nealisa » 16 фев 2018, 11:02

Ольга, кора бывает разных фракций: от практически как стружка до размером с полкирпича. Кору в грунты берут именно сосновую, чтобы иметь меньше проблем с гнилями ( в сосновой древесине есть природный антисептик). Именно плесени в негативном понимании в ней быть не должно, а вот белый налет - это свидетельство работы микроорганизмов по ее разложению.
Полностью соглашусь с тем, что каждый выбирает состав, исходя из своих локальных условий. Для меня, например, важен вес вазона и высокая влагоемкость. Поэтому табу на суглинок, не люблю перлит и всегда добавляю кокос.
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций


Вернуться в «Почва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя