Покупные грунтосмеси

Модераторы: ivan3103, Sergiy

ASI
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 09:42
Откуда: Днепропетровская обл
Зовут: Светлана
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение ASI » 13 июн 2017, 17:57

marchell писал(а):Светлана, если Вы выращиваете в квартире, на подоконнике, где присутствует центральное отопление, лучшего состава, чем кокос+перлит 2/1 с добавлением удобрения Осмокот наверное вряд ли найдёте. :mi_ga_et:

Спасибо, пошла штудировать , как такой грунт приготовить.У нас домик в деревне.В прошлом году пришлось отказаться от центрального отопления,вот по этому я и решилась завести лимон.Отопление печное.


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение marchell » 13 июн 2017, 18:01

ASI писал(а):У нас домик в деревне.

Для таких условий я не советчик. Ждите пользователей с такими условиями, как у Вас. :nez-nayu:
Изображение

Аватара пользователя
Ihor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 00:01
Откуда: м. Львів, с. Підгірне
Зовут: Ігор.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение Ihor » 27 дек 2017, 13:47

ahota05 писал(а):К стати, да, планирую так же параллельно с растениями с осмокотом выращивать с удобрениями рост концентрат, сравним! :hi_hi_hi:


Як експеремент з рост концетратом.
Який рост концентрат використовуєте.
Изображение Изображение
----- Ігор Семенов 097.26.44.331 -----
-------- м. Львів Нова пошта 51 --------
----------------- USDA 6a -----------------

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение ahota05 » 27 дек 2017, 19:03

К сожалению полноценно его использовать не смог в этом сезоне... Нехватка времени сказалась!(
Но обычно им кормлю саженцы в доме в зимний период, раз в 2 недели под корень, или по листу.
Растения не жалуются, кормлю азортным или 5-5-5. Так же можно и все кормить в теплый период, но легче осмокот - раз засыпал и забыл, минус - цена!
Докатились...

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение TanyaC » 16 апр 2018, 14:10

marchell писал(а):
tetev писал(а):Как растения себя чувствуют в таком грунте?. Какой новый прирост? Цветение?

Отлично себя чувствуют! Для квартиры, как по мне, единственно приемлемый состав во всех отношениях, даже с учётом такого периода, как сейчас, когда после отключения ц. отопления в квартире дубарь. На счёт нового прироста, здесь уже вмешиваются морфология и условия. На счёт цветения, к примеру сейчас у меня собирается цвести Пондероза и Борнео. :-)
П.С. у меня (кокос+перлит 2/1)+Осмокот.



Сергей, а вы осмокот перемешиваете с грунтом или в верхний слой насыпаете?
И как часто надо поливать такой грунт? Быстро ли высыхает?
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение marchell » 16 апр 2018, 15:36

TanyaC писал(а):Сергей, а вы осмокот перемешиваете с грунтом или в верхний слой насыпаете?
И как часто надо поливать такой грунт? Быстро ли высыхает?

Татьяна, здравствуйте! На счёт удобрений, зависит от ситуации. При первой посадке/пересадке замешиваю непосредственно в грунт зависимости от объёма (6г. на литр грунта). Дальше уже по времени, убираю верхнюю часть грунта до корней, распределяю осмокот, и засыпаю выбранным ранее грунтом. Полив обычный, по мере высыхания, зависимости от объёма горшка.
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение TanyaC » 16 апр 2018, 15:53

marchell писал(а):
TanyaC писал(а):Сергей, а вы осмокот перемешиваете с грунтом или в верхний слой насыпаете?
И как часто надо поливать такой грунт? Быстро ли высыхает?

Татьяна, здравствуйте! На счёт удобрений, зависит от ситуации. При первой посадке/пересадке замешиваю непосредственно в грунт зависимости от объёма (6г. на литр грунта). Дальше уже по времени, убираю верхнюю часть грунта до корней, распределяю осмокот, и засыпаю выбранным ранее грунтом. Полив обычный, по мере высыхания, зависимости от объёма горшка.


Спасибо за быстрый ответ.
Литр грунта утрамбованного или просто? Извините за глупый вопрос, но кокос очень рыхлый. Поэтому боюсь переборщить.
Через недельку планирую пересадку некоторых растений, поэтому хочу быть подготовленной.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение marchell » 16 апр 2018, 17:19

TanyaC писал(а): Литр грунта утрамбованного или просто? Извините за глупый вопрос, но кокос очень рыхлый. Поэтому боюсь переборщить.

Я ориентируюсь на так называемый "замешанный" объём грунта, ( т.е. при замесе) поскольку утрамбовывает каждый по своей "мерке". :mi_ga_et: Каждый объём покупного кокоса на бирке имеет градацию разбухания при замачивании. К примеру я, пользуюсь таблеточным кокосом, расчитаным на 1 л. при размокании. Вот на эту меру, 1л. я и ориентируюсь при замесе осмокота. А вот уже при посаженном цитрусе, при повторном внесения удобрения, ориентир на объём тары, в которой этот грунт находится. :mi_ga_et:
Изображение

TanyaC
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 13:51
Откуда: Одеса
Зовут: Тетяна
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 185 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение TanyaC » 16 апр 2018, 17:55

marchell писал(а):
TanyaC писал(а): Литр грунта утрамбованного или просто? Извините за глупый вопрос, но кокос очень рыхлый. Поэтому боюсь переборщить.

Я ориентируюсь на так называемый "замешанный" объём грунта, ( т.е. при замесе) поскольку утрамбовывает каждый по своей "мерке". :mi_ga_et: Каждый объём покупного кокоса на бирке имеет градацию разбухания при замачивании. К примеру я, пользуюсь таблеточным кокосом, расчитаным на 1 л. при размокании. Вот на эту меру, 1л. я и ориентируюсь при замесе осмокота. А вот уже при посаженном цитрусе, при повторном внесения удобрения, ориентир на объём тары, в которой этот грунт находится. :mi_ga_et:


Понятно, спасибо.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)

Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение marchell » 16 апр 2018, 17:59

Не за что. Рад помочь. :-):
Изображение


Вернуться в «Почва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя