Покупные грунтосмеси

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Аватара пользователя
Lanos2012
Освоившийся
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:09
Откуда: Запорожье
Зовут: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение Lanos2012 » 26 янв 2017, 21:16

Добрый вечер. Нужна помощь. Кто пользовался грунтом щедра земля? Что можете сказать хорошего или плохого?


Тоша
Освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:22
Откуда: Днепр
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение Тоша » 06 мар 2017, 12:01

Друзья, мне очень понравился Стэндер. Присылала Татьяна Кузьмук где-то 20кг. И вот беда, кончился он. Может подскажете где купить так чтобы не огромными мешками. Мне в комнатных условиях мешок не нужен.
Ещё порекомендовали Kekkila DSM 3W. Кто-нибудь пользовался?
тел 066-055-31-40

tetev
Освоившийся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 21:33
Откуда: Киев
Зовут: Анатолий
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение tetev » 12 апр 2017, 12:58

ahota05 писал(а):
Lanos2012 писал(а):Что такое к?

Два к одному, т.е. берем 2 литра кокоса и смешиваем с 1 литром перлита :ts_ss:[/quote
Я смешиваю 50 на 50. Компо сана плюс кокосовый грунт. Читал, что чистый кокосовый грунт это гидропоника. А в гидропонике осокот можно использовать. Или нужно специальные удобрения для гидропоники.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение ahota05 » 12 апр 2017, 13:27

Наверное у меня понятие "гидропоники" устаревшее... :hi_hi_hi:
На данный момент и в этом году я большую часть растений перевел на эту смесь (кокос:перлит) и использую осмокот для удобрения растений, думаю что это хорошее сочетание. Но прав или нет узнаем в конце сезона...
Специальных удобрений для гидропоники даже и не думал использовать, разве что рост концентрат, его тоже иногда для гидропонных систем используют. :du_ma_et:
Докатились...

tetev
Освоившийся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 21:33
Откуда: Киев
Зовут: Анатолий
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение tetev » 12 апр 2017, 13:39

ahota05 писал(а):Наверное у меня понятие "гидропоники" устаревшее... :hi_hi_hi:
На данный момент и в этом году я большую часть растений перевел на эту смесь (кокос:перлит) и использую осмокот для удобрения растений, думаю что это хорошее сочетание. Но прав или нет узнаем в конце сезона...
Специальных удобрений для гидропоники даже и не думал использовать, разве что рост концентрат, его тоже иногда для гидропонных систем используют. :du_ma_et:

Как растения себя чувствуют в таком грунте?. Какой новый прирост? Цветение?

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение marchell » 12 апр 2017, 13:57

tetev писал(а):Как растения себя чувствуют в таком грунте?. Какой новый прирост? Цветение?

Отлично себя чувствуют! Для квартиры, как по мне, единственно приемлемый состав во всех отношениях, даже с учётом такого периода, как сейчас, когда после отключения ц. отопления в квартире дубарь. На счёт нового прироста, здесь уже вмешиваются морфология и условия. На счёт цветения, к примеру сейчас у меня собирается цвести Пондероза и Борнео. :-)
П.С. у меня (кокос+перлит 2/1)+Осмокот.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение ahota05 » 12 апр 2017, 14:37

tetev писал(а):Как растения себя чувствуют в таком грунте?. Какой новый прирост? Цветение?

Первые впечатления (2-3 месяца всего использую) хорошие! Растения не жалуются... :hi_hi_hi:
Прирост идеальный (по цвету), цветет много чего- даже больше растений зацвело чем ожидал, и даже те растения которым еще не положено (1 год всего им)! И что очень важно для меня, я поливаю раз в неделю практически, хотя температура в теплице может повышаться значительно!!! И даже если в одном горшке грунт уже подсыхает а в другом еще влажный, я иду лейкой и без перебора поливаю все, как по мне корни не пропадут! :co_ol:
Легко таскать, если большое количество очень полезное свойство! В общем одни положительные впечатления, я даже саокойно и не боясь увеличил объем горшков у растений сразу в 2-3 раза с запасом на 1-2 года что бы растения себя вольнее чувствовали. И цена получается на грунт не заоблачная!!!
Вроде все :smu:sche_nie:
Докатились...

Аватара пользователя
Maxkr
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 23:53
Откуда: Киев
Зовут: Максим
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение Maxkr » 12 апр 2017, 14:48

Поделитесь опытом по применению кокоса :). Перед употреблением промываете/вымачиваете?
В некоторых источниках пишут, что в кокосовом грунте много солей кальция и нужно хорошо промывать... а так же могут присутствовать остатки соленой воды, в которой его промывают на производстве.
На каком производителе кокоса остановились?
Покупал разные кокосовые субстраты, и они немного отличаются по консистенции. Пробовал рассыпной и прессованный в брикетах. В рассыпном много волокна, в прессованном почти нет. прессованный более влагоемкий, как мочалка, по ощущения лучше. Но это в теории. А как на практике?

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение ahota05 » 12 апр 2017, 15:18

Покупал кокос в прессованных брикетах, производитель - noname :hi_hi_hi:, без упаковки.
Замачиваю в большой кастрюле, мне больше понравилось оставлять брикет на ночь и больше, лучше все размокает.
Потом через мелкое сито процеживаю, и в ящики из под цитрусов, и хорошенько со шланги поливаю. Вот и вся технология)))
Так у меня работал конвейер на 2- кастрюли и и по 2 брикета за раз. :uch_tiv:
Докатились...

tetev
Освоившийся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 21:33
Откуда: Киев
Зовут: Анатолий
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение tetev » 13 апр 2017, 09:32

Обязательно нужно несколько раз кокос промыть так как в нем может содержаться хлор. Я свой в этот раз не очень промыл и теперь на некоторых есть признаки хлора.


Вернуться в «Почва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя