Покупные грунтосмеси

Модераторы: ivan3103, Sergiy

nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение nealisa » 12 сен 2016, 19:18

Василиса Премудрая писал(а):Обратите внимание на грунты производства ПП КВВ (Киев). Давно ими пользуюсь и очень довольна их качеством. Если написано, что грунт Хвойный, так там даже хвоя резанная в составе (измельченная хвоя, песок, перегной). Если в составе грунта нет торфа (например, Важка - дерновая земля, песок, биогумус, микроэлементы), так его там и нет. А перлит, Осмокот и др. добавляем по вкусу :hi_hi_hi:

Какой-то универсальный грунт производства этой фирмы я весной засыпала в кадку с монстерой и использовала в качестве основного компонента для части пеларгоний. С июля в кадке с монстерой растут шикарные ядовито-желтые поганки (никакие биопрепараты не помогают, а сильные химические фунгициды в квартире использовать не хочется), ну и практически в течение месяца после пересадки потеряла с десяток пеларгоний. Пеларгонии выжили только те, которым успела сменить грунт с промывкой корневой.
Насчет хвойного - ничего сказать не могу.
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций


Аватара пользователя
sem-ch
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 15:12
Откуда: г. Хмельницкий
Зовут: Иван_
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение sem-ch » 16 окт 2016, 11:47

Vitalik T писал(а):Використовував ще такий Поліський субстрат, хороший, не дорогий, рослини добре ростуть, один недолік в грунті є невелика кількість дренажу.


Лично у меня не сложилось с этим субстратом - что укореняшки, что сеянцы "сидели" в нем хуже всех. Для себя решил больше не пользоватся данным грунтом "для цитрусовых" (кроме названия особых ттх не нашел).
Люди, станьте человеками!

Аватара пользователя
sem-ch
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 15:12
Откуда: г. Хмельницкий
Зовут: Иван_
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение sem-ch » 16 окт 2016, 12:15

Провожу домашний эксперимент с одним покупным субстратом. Внимание на него обращал еще в прошлом году, когда посещал один из Львовских садовых центров. Тогда искал компосану, а продавец предлагала этот, со слов неплохой польский субстрат, который они используют с основной массой растений.
Субстрат для карликовых хвойных "Floratin".
Тогда я отказался и несколько раз покупал Компо (субстрат прекрасный, но дороговат).
Попробовать его для своих питомцев напомнила статья в блоге Александра Ковбана о кислотности грунта (и танцы с бубном и лимонной кислотой с моей карбонатной водой), вспомнив про "Ph" грунтов для хвойных, решил попробовать.
Да, он кислый, на упаковке 4,0-5,0. Я его смешал с прочими фракциями (лесной, луговой, магазинный для цитрусов, немного кокоса), таким образом ожидая немного поднять щелочь до слабокислого. И 2 месяца назад впиндюрил туда свою любимую будду, которая уже месяц до того просилась в тару побольше, также разсадил много сеянцев. Будда листья не сбросила, и судя по тому как пьет воду уже в вдвое большей таре - ей хорошо.
Будем надеяться на успех, поскольку он вдвое дешевле КомпоСаны, а по виду, фракции и воздухо-, водопроницаемости очень к нему близок.
20 литровый пакет покупал в понедельник по цене 54 грн. Компо, если не ошибаюсь, такого же объема больше 100.
Пока ни рекомендую, ни отговариваю. Весной будет вердикт )))
Фото прилагаются.
IMG_20161016_16227.jpg
IMG_20161016_2985.jpg

IMG_20161016_40618.jpg
IMG_20161016_9352.jpg

IMG_20161016_57484.jpg
Последний раз редактировалось sem-ch 16 окт 2016, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Люди, станьте человеками!

Аватара пользователя
Absolute
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 22:20
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение Absolute » 16 окт 2016, 21:34

Действительно похож.

strel77
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:19
Откуда: Киев
Зовут: Михаил
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение strel77 » 29 окт 2016, 23:36

даже не уверен правильно ли выбрал тему, но, как мне кажется, то, что опишу ниже произошло скорее всего из-за грунта...
11 октября получил от форумчанина несколько шикарных черенков разных сортов лимонов...когда заказывал думал только привить, но форумчанин (спасибо ему огромное) прислал столько, что больше половины ушло на укоренение...
собственно речь пойдет о сорте "павловский"...
сам черенок хоть и был хорошего качества, но на листьях усматривался не большой хлороз...именно на этом сорте - остальные были отличные...
поскольку я в цитрусоводстве дилетант, то решил, что это просто цвет листа такой...
в общем одного черенка павловского мне хватило, чтобы разделить на три части, две пошли на привой, одна на укоренение...
сегодня снял пакеты (теплички) с привитых растений и не обнаружил светлых пятен на листьях...перепроверил таблички...да вот он - павловский лимон...где же светлые пятна?...понять ничего не могу...
достаю горшочек с третьей частью ОДНОГО И ТОЖЕ черенка которую укоренял и удивлению моему предела не было...
листья укоренённого были такие как при получении...

вот фото.. листья двух привитых частей стали абсолютно зелёными, а третья (укорененная) осталась со светлыми пятнами...

привитые
Изображение
укорененный
Изображение
в сравнении
Изображение

strel77
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:19
Откуда: Киев
Зовут: Михаил
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение strel77 » 29 окт 2016, 23:42

хочу отметить - фактически это был один черенок который разрезал на три части...грунт одинаковый...

полагаю, что прививки срослись и начали получать питание от подвоя из грунта в следствии чего благодаря сбалансированному составу грунта листья избавились от хлороза восстановив хлорофилл ...
а укоренённая часть питание из грунта еще пока не получает...
я так думаю...почему и написал именно в этой теме...
может ошибаюсь ? :du_ma_et:

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение marchell » 24 ноя 2016, 06:59

Я уже все свои цитрусы начиная с лета пересадил в данный субстрат, перемешанный с перлитом в концентрации 2:1. Для квартирных условий это пока лучший ИМХО грунт. Только я беру в таблетках (для удобства). Торфа там нет, одна кокосовая перемолотая стружка (http://growtools.pro/vyrashhivanie/2617/).
Последний раз редактировалось marchell 24 ноя 2016, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение VitaliyT » 24 ноя 2016, 07:01

vlad писал(а):Кто пробивал етот грунт?ето смесь с торфом?

Розмішую цей коко грунт з Компо Сана, плюс ще додаю небагато кокосового волокна і Осмокот, получається хороший, легкий грунт. Коріння цитрусових швидко наростають і через деякий час ідуть в ріст.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение VitaliyT » 24 ноя 2016, 12:09

vlad писал(а):А як в ньому почуваются рослини при холодній зимовці,важче залити рослини?

Зараз цитруси зимують, все добре. З таким грунтом щоб залити рослину треба постаратися).

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение VitaliyT » 24 ноя 2016, 19:17

vlad писал(а):в яких пропорціях мішаєте?

я розмішую так:
Compo Sana 67%
Коко грунт 15 %
Кокосове Волокно 15%
Переліт 3%
+додаю Осмокот 3,5 г на літр грунту.


Вернуться в «Почва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей