Страница 1 из 13

Покупные грунтосмеси

Добавлено: 24 дек 2014, 22:30
Sergiy
Обсуждаем кто какие грунтосмеси покупает и почему.

Re: Покупные грунтосмеси

Добавлено: 29 янв 2015, 14:37
Влад Пулика
Покупал грунтосмеси ТМ "Цветы в доме" униерсальный харьковский грунт на основе биогумуса, за 3 года пользования этот грунт был лучшим и лучшим останестя для меня,НО поставки с Харькова его к нам в горд прекратились и теперь пришлось искать замены, так как у нас все грунты в Сумах хреновенькие, долго был в раздумиях....недавно открылся Эпицентр и я рынул туда.
Так как пересаживаю часто на прививки,сеянцы и тд. грунта надо много. Выбор пал на 3 грунта : ТерраВиту,Compo Sana и Kronen.
Когда пришел в Эпицентре то в итоге даже продавцы там сказали не брать Терравиту,мол реально плохая...я был очень удивлен но прислушался и как выяснилось Ваня тоже мне посже нписал о том что у этого грунта плохие отзывы.....
Вообщем я прислушался и взял Compo Sana и Kronen - 40 и 80 литров соответственно.
Compo Sana мне обошлась в 180 грн за 40 литров,в то время как Kronen в 80 грн за 80 литров.
Фото конечно же прилагаю:
1.jpg
2.jpg

Их состав и прочее :
3.jpg
4.jpg

Первое впечатление что это копия грунта Сергея Короля, который растит цитрусы в торфяном грунте, мне такой грунт не по душе,хотя и при должном уходе растут в нем цитрусы хорошо. Я ради експеримента посадил несколько растений в такой грунт, о результатах отпишу посже.А так для себя решил что остачу буду смешивать с землей огородней и разрыхлителями.

Re: Покупные грунтосмеси

Добавлено: 29 янв 2015, 14:38
Влад Пулика
Фото грунта Kronen прилагаю:
5.jpg

Re: Покупные грунтосмеси

Добавлено: 30 янв 2015, 00:00
ilya11
Плохо, что он содержит торф.
Я сторонник удобрений содержащих кокосовую крошку или щепу с древесным грубым компостом. Удобрение в них имеет мало значения, так как всё питание идёт за счёт полива растворимым комплексным удобрением.

Re: Покупные грунтосмеси

Добавлено: 30 янв 2015, 22:13
Sergiy
Так же от торфосмесей отказался. Лишний головняк с поливом и проблемы с растениями.

Re: Покупные грунтосмеси

Добавлено: 30 янв 2015, 22:19
Светлана
Я покупные грунтосмеси смешиваю со своей огородной землей один к одному. Мой чернозем слишком тяжелый даже для огорода

Re: Покупные грунтосмеси

Добавлено: 30 янв 2015, 22:37
Sergiy
Да, черноземы у нас суглинистые, могут высыхать в камень. Нужно добавлять крупнозернистый песок.

Re: Покупные грунтосмеси

Добавлено: 29 апр 2015, 14:10
Влад Пулика
На днях открыл грунт Compo Sana , и был реально удивлен. Приятно удивлен.
Вообщем грунт питательный, настолько питательный что прямо и хочеться сказать что он "жирный", в отличие от предыдущего - намного меньше торфа,есть чернозем и перлит\вермикулит, грунт очень влагоемкий, и очень в тоже время дышащий. После полива не просыхает уже неделю почти, а растения чувствуйют себя отлично (проверял корни в опасениях - оказалось чтов се пошли в рост корневые). Добавлю еще то что (не знаю совпадение или нет,но думаю скорее нет), все растения переваленые в горшки с этим грунтом, поголовно пошли в рост (переваливал с расчета 50% обьема горшка новый грунт, 50% корневая с комом старого грунта).
Вообщем именно в этом грунте не разочарован, во всяком случае пока что.
И добавляю фото грунта Compo Sana :
0.jpg

Думаю если б не такая большая его цена, то брал бы не задумываюсь....впервые (за 3 года поиска и сравнения) встретил грунт который лучше уже привычного.

Re: Покупные грунтосмеси

Добавлено: 14 окт 2015, 21:46
ivan3103
Недавно так же опробовал грунт компо. Торфосмесь очень хорошая, цитрусовым понравилась. В составе есть стемулятор корнеобразования и он похоже очень хорошо действует, все цитрусовые которые были пересажены с ОГ в этот грунт переезда как будто и не заметели. В общем если бы не цена можно было бы использовать этот грунт как основной, по возможности приобрету его еще.

Re: Покупные грунтосмеси

Добавлено: 24 май 2016, 20:39
Absolute
Через полторы недели получу данный субстрат, структуру и т.д. все сфоткаю, потом отпишусь про эффект. Может кто уже испробовал и может что-то сказать ?