Покупные грунтосмеси

Модераторы: ivan3103, Sergiy

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение Василиса Премудрая » 26 май 2016, 14:19

Обратите внимание на грунты производства ПП КВВ (Киев). Давно ими пользуюсь и очень довольна их качеством. Если написано, что грунт Хвойный, так там даже хвоя резанная в составе (измельченная хвоя, песок, перегной). Если в составе грунта нет торфа (например, Важка - дерновая земля, песок, биогумус, микроэлементы), так его там и нет. А перлит, Осмокот и др. добавляем по вкусу :hi_hi_hi:


Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение Василиса Премудрая » 27 май 2016, 10:39

vlad писал(а):Итальянские грунти ктото пробивал как они?

Когда приезжают итальянские цитрусы в горшках, с закрытой корневой, то грунт там в основном - глинистый (или суглинок, не знаю), но тяжелый точно, и весь перемешан с мелким гравием. Если этот грунт подсушить, то он становится как камень, не проковыряешь, не "пробьешь". И очень редко цитрусы в достаточно рыхлом грунте. К сожалению, не обратила внимание на источник этих горшков.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение ahota05 » 27 май 2016, 10:55

Не много не в тему, а подскажите пожалуйста а какой подвой итальянцы используют?
Просто интересно, для такого тяжелого грунта какие лучше подвои... :du_ma_et: :smu:sche_nie:
Докатились...

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение ivan3103 » 27 май 2016, 11:12

Антон, ну обычно у них Макрофила или Волкамериана

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение marchell » 27 май 2016, 11:26

Вот не исследовал основательно грунты и подвои итальянцев, но проанализировав материалы по Риверсайду прослеживается некая зависимость по подвоям. Всё, что сладкое на цинтражах, а кислое либо на Пондерозе, либо на Макрофилле. :du_ma_et:
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение ahota05 » 27 май 2016, 11:31

Да я тоже обратил внимание что риверсайд в большинстве случаев (смотрю обычно апельсины, мандарины и гибриды на их сайте) использует цитранж... "Кислинки" я не смотрел... :smu:sche_nie:
Докатились...

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение Floris » 27 май 2016, 16:00

Василиса Премудрая писал(а):
vlad писал(а):Итальянские грунти ктото пробивал как они?

Когда приезжают итальянские цитрусы в горшках, с закрытой корневой, то грунт там в основном - глинистый (или суглинок, не знаю), но тяжелый точно, и весь перемешан с мелким гравием. Если этот грунт подсушить, то он становится как камень, не проковыряешь, не "пробьешь". И очень редко цитрусы в достаточно рыхлом грунте. К сожалению, не обратила внимание на источник этих горшков.

Ирина, Вы про какой-то определённый питомник пишете или про некоторые итальянские? У АгрумиЛенци (большой питомник недалеко от Тинтори) грунт очень лёгкий. Когда он подсыхает, горшки тоже становятся очень лёгкими, землесмесь в комки не сбивается, а наоборот, рассыпается. Цвет светло-коричневый, очень много розоватой и беловатой "щебёнки", похожей на вулканическую породу.
Обратила внимание, что в этом грунте хорошо растут растения как привитые на макрофилу, так и корнесобственные. Я при пересадке этот грунт бережно сохраняю и дополняю нашими для цитрусовых.
Привой - да, в основном макрофила для подавляющего количества ассортимента. По поводу сладких апельсин мне из питомника ответили, что прививают на цитранж Кариззо и трефолиату, потому что считают её лучшем подвоем для апельсина в плане качества плодов (плюс, апельсины из питомника предназначены не только для ОГ). А также есть часть растений (сладких апельсин), которые привиты на цитрумело и макрофилу.
Грунт в апельсинах не смотрела, не знаю - не заказывала ещё. Но остальные растения (в том числе и сладкие - мандарины, клементины, и остальное кислое и горькое) именно в таком, достаточно лёгком грунте.
Я так думаю, итальянцы могут использовать свой местный грунт, возможно, с какими-то добавками. А каждая местность может отличаться составом почвы. Или же используют какую-то "привозную" землю. Но опять-таки, далеко возить землю не выгодно. Скорей всего будут брать что-то поближе.
Свои цитрусы сажаю в покупной грунт для цитрусовых. Мне кажется, что грунт, плюс-минус подходящий для цитрусов (естественно, не очень плотный, как камень), не столько играет роль, сколько температура воздуха, влажность, освещённость и наличие свежего воздуха - для капризных цитрусовых. Не капризные (каламондина, например, или пондерозы) вообще непритязательны к условиям. Растут и цветут в любых условиях, а при хороших - плодоносят гораздо обильнее, это понятно)) Но и на северном окне, при пересушках грунта, иногда сквозняках и т.д. тоже радуют цветением, плодами и размерами прироста. У меня такое впечатление, что им подошла бы любая земля со средними показателями кислотности, главное, чтобы не было откровенных переливов и сильных переохлаждений. И удобрение, само собой.
Апельсин (не итальянский) очень плохо рос именно в такой земле, как Вы пишете, "как камень". Листья были маленькие и прирост никакой. Было что-то а-ля карликовое растение. Пересадила в (какой-то там) грунт для цитрусовых. И сразу другая картина - и листья крупнее, и прирост больше. Хотя для закрытого грунта не очень-то и нужна быстрота роста :-):

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение Floris » 27 май 2016, 16:22

По поводу Риверсайда — они прививают цитроны-лимоны не на пондерозу (Ponderosa lemon hybrid) а на, Юма пондерозу (Yuma Ponderosa lemon pummelo hybrid), так ведь? У кого-то есть такое чудо?
На Риверсайде это разные растения:
Ponderosa lemon hybrid:
http://www.citrusvariety.ucr.edu/citrus/ponderosa.html
Yuma Ponderosa lemon pummelo hybrid (так понимаю, это на неё прививают?):
http://www.citrusvariety.ucr.edu/citrus/yuma_ponderosa.html

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение Lantana » 27 май 2016, 17:23

Ребята, питомники сажают в так называемый транспортировочный грунт. (горшки для продажи в супермаркетах и садовых центрах). Это связано с весом контейнеров которые перевозятся. На один троль (тележка на колесах) можно нагрузить 300 кг. А полок поставить в зависимсоти от высоты растений можно немеряно. Да и грузоподъемность автомобиля играет роль. Одно и тоже количество контейнеров может весит и 5 т и 1,5 т в зависимости от использованого грунта (из опыта) :-):

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Покупные грунтосмеси

Сообщение Floris » 27 май 2016, 18:22

Было бы интересно узнать про их технологию выращивания цитрусов "от" и "до".
Наташа, по идее могут "засунуть" в горшки, что угодно, это точно.
Но с другой стороны, если земляной ком обплетен здоровыми корнями подвоя, плюс растение нормально выглядит, цветёт и плодоносит, значит его устраивает эта землесмесь, пусть она транспортировочная или какая другая. В общем, я за "если всё устраивает, то лучше ничего не трогать" :-)

Влад, грунт с Италии везти или как? Я знаю... :du_ma_et: по приколу, для 1-2 растений можно. Но если растений будет много... Не вариант :-):


Вернуться в «Почва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей