Цитрусовые в мире

Все темы, которые не вошли в остальные форумы обсуждаем здесь

Модератор: ahota05

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Цитрусовые в мире

Сообщение Naina-bc » 30 май 2015, 11:26

Изображение
Последний раз редактировалось Naina-bc 03 апр 2017, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение


Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Цитрусовые в мире

Сообщение ilya11 » 30 май 2015, 16:18

Naina-bc писал(а):Цитроны, цитрумелло.. сама ими интересовалась.
Привезла плодик на семена. Трехлиственное, в планах хотела привить на них кумкват. Привила успешно - две крепеньких прививки. Хвасталась, фото выкладывала, настолько все было хорошо. Сидели все лето, аж до осени на лоджии открытой. И зимовали на подоконнике красиво. .... до февраля.
А в феврале скинуло все листья неожиданно.. я в истерике - всюду заглянула, под корни, все безупречно. Написала длинное письмо Григорьевичу (из хоумцитруса) с вопросами - он успокоил, вроде не мои косяки.
Ну и под занавес, жалуюсь я по скайпу, типа неопытная я, не сберегла... и мне показывают онлайн то самое материнское дерево, а оно, гадость такая, именно в феврале стоит голое, осыпавшеееся, спит типа.
Хорошо, хоть плодик апельсиновый тоже привезла. И эти подвои не разочаровали - крепкие, выносливые, а главное - очень низкорослые. Но и материнское дерево было низеньким, не выше меня ростом. Росло на хозяйском заброшенном участке, с густой красивой листвой (у них там улитки листики жрут), усыпаное плодами и без капельного полива.
Кажется эти подвои оказались ремантантными.
Поэтому склоняюсь к тому, что и на какое прививать - тема для длительных моих раздумий. Название ни о чем не говорит, там деревца без подписей. Вариаций гибридов, как у нас яблонь.

Ольга,
Вопрос был по цитрону, не по цитрумело. Совершенно разные растения.
Цитроны играют важную роль в иудаистском празднике Суккот, они зиготны, то есть не воспроизводят сорт при семенном размножении.В Израиле особо ценится малый Этрог, большой Этрог из Иемена и сладкий Этрог со сладким альбедо.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Цитрусовые в мире

Сообщение Naina-bc » 30 май 2015, 20:58

я поняла, Илья. Не очень я в цитронах.
Израиль очень богат традициями. Каждый, кто там побывает больше месяца, не только выучит "хай, "тода", "слеха", но и научится различать религиозных евреев по цвету и качеству кипы. Я даже числительные освоила, чтобы на базаре торговаться. Еще я высоко оценила многочисленные правила и запреты страны и умение находчивых евреев их обходить.
Суккот - замечательный праздник, как и Пейсах, и праздник Торы, и Судный День.. И всегда есть что поесть...
А цитроны? Может в магазинах - там много чего есть, как и на базарах. Я ж по улицам ходила, за заборы заглядывала. А люди там живут просто. У них лимоны да апельсины в основном, реже грейпфруты, еще реже кумкваты.
Я высматривала низкорослые и компактные цитрусы, а не экзотику. Мне бы для балкона. Ну вот, скажем, зачем мне такое:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
валентина

Орден за выдающийся талант Орден почета
Местный
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:15
Награды: 2
Откуда: днепропетровск
Зовут: валентина
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Цитрусовые в мире

Сообщение валентина » 30 май 2015, 21:32

Возвращаясь к облетевшему кумквату, так может вы его привили на трифолиату, потому и облетел?

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Цитрусовые в мире

Сообщение Naina-bc » 30 май 2015, 21:54

я его привила на гибрид, надеялась, что оно не совсем трифолиата. Начиталась на форумах, что цитрумел очень подходящий. Вот такие были сеянцы:
Изображение
Даже если бы каким то чудом оно не сдохло (в холоде например), такой экземпляр в ограниченых квартирный условиях мне не интересен. У меня остались пару сеенцев (только сейчас листики завязывают после сна), и несколько укорененных верхушек (давших на удивление очень достойные корни и не облетевших совсем). Наблюдаю.
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Цитрусовые в мире

Сообщение ilya11 » 30 май 2015, 22:17

Naina-bc писал(а):Я высматривала низкорослые и компактные цитрусы, а не экзотику. Мне бы для балкона. Ну вот, скажем, зачем мне такое:
Изображение

Это обычный лимон, на балконе ему таким конечно не вырасти.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Цитрусовые в мире

Сообщение Naina-bc » 03 июн 2015, 10:12

Вот, кажется, кое что нашла для Ильи (на израильских форумах) -
Изображение
Изображение
Ребята определили его как это (Citrus limon x Citrus medica ´Rugosa` - Lemon-Citron-Hybrid ) - http://www.flora-toskana.de/onlineshop2 ... b067950b67
а нашли его в кибуце Дафна.
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Цитрусовые в мире

Сообщение ilya11 » 03 июн 2015, 10:50

Не буду спорить с интернет магазином, им виднее что они продают; но вообще по определению, Этрог должен быть чистым цитроном, то есть Citrus medica, чтобы быть использован во время Суккота.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Цитрусовые в мире

Сообщение Sergiy » 03 июн 2015, 10:57

Это скорее для мне. Меня интересовало выращивают ли цитроны в таких же количествах, как апельсины или кумкваты, учитывая их религиозное значение. Теперь понимаю, что нет. Хотя это как то странно. Тем более Ругозо как написал Илья не считается культовым.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Цитрусовые в мире

Сообщение Naina-bc » 03 июн 2015, 16:19

даже и апельсины и кумкваты - по-разному. На магазинных прилавках апельсины навалом, как картошка, а кумкваты в маленьких клубничных лоточках. Еще какие то красивые красненькие звездочки были
Последний раз редактировалось Naina-bc 03 апр 2017, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Изображение


Вернуться в «О всяком, разном, цитрусовом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей