Вопрос - ответ

Все темы, которые не вошли в остальные форумы обсуждаем здесь

Модератор: ahota05

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Ингул » 21 мар 2018, 23:38

Mindalka писал(а):Подскажите пожалуйста по кроне кумквата. Какие мероприятия провести для того чтобы совершенно однобокая крона кумквата немного выровнялась? Мне в голову приходит два варианта- попробовать сделать прививки, вырезав веточки из загущенной половины и перенести их на пеньки обрезанной. И второй вариант - если кумкват зацветет- оставить плоды на загущенной половине, чтобы не дать ей активно расти, а в "ободранной" половине обработать несколько точек цитокининовой пастой. Хотя , на мой взгляд, ее сила действия на растения несколько преувеличена)
Либо он сам будет стремиться к балансу кроны и наращивать в лысых местах сильнее? Как у цитрусов с этим?

Самое лучшее,так это не допускать однобокого развития кроны.Для этого в нашем арсенале есть много средств.Это и систематическое поворачивание растений по отношению к солнцу(зимой это надо делать понемногу,иначе можно вызвать листопад старых листьев),и формирующая обрезка,прищипка,устранение загущености срединной части кроны и некоторые иные. У цитрусов "с этим"по разному. Вот многие сорта лимонов стремятся в первую очередь пробудить конечную точку прироста,оголяя при этом более старые участки ветвей. Бывает,что ветвь выгибаешь концом прироста вниз,а на изгибе всё равно добиться пробуждения спящих почек не всегда получается. При обрезке в первую очередь трогаются в рост одна-две почки,расположенные ближе к месту среза. Но у Вас вопрос по кумквату,а он более склонен к обрастанию скелетных веток боковыми ответвлениями. Я не стремлюсь формировать кумкваты на штамбе. На мой взгляд,гораздо эффективней для них форма опрятного кустика. У них есть особенность - после 5-6 лет активного плодоношения, зачастую, становятся скупее на плоды. Если растение сформировано кустиком - гораздо проще менять старые ветви на молодые и добиваться активного плодоношения многие годы. Попробуйте одну,или пару ветвей постепенным подгибанием и отщипыванием по мере роста побега боковых ответвлений завести побег(и) в оголённую часть кроны.
Будучи в Черногории,Боснии и Герцеговине постарался посетить многие питомники и любителей-коллекционеров цитрусовых и не только. Впитывал,как губка важные и интересные,на мой взгляд,суждения и опыт. В прибрежных домовладениях,где вопрос урожайности растущего плодового дерева,в т.ч. и цитрусов,далеко не первостепенный,доводилось видеть таким причудливым образом сформированные кроны,что диву даёшься. Эстетика прежде всего. Что бы человек,раз приехав и,погостив,вновь хотел побывать там и друзей, знакомых с собой прихватил.
Можете,конечно,и прививки попробовать,если там пеньки не от среза отсушеных ветвей(у меня на их месте прививки чёт не особо приживаются) - "Чем чёрт не шутит,когда Бог спит?" :-): Думаю,имеющие значительно более обширный практический опыт форумчане выскажут и свои суждения,касательно "заращивания"огрехов в формировке кумкватов. Удачи Вам.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Аватара пользователя
volk9110
Местный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:11
Откуда: Запорожье
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 779 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение volk9110 » 29 мар 2018, 19:04

Ребят, подскажите как правильно укоренять черенки инжира и на сколько хорошо он укореняется?

Аватара пользователя
Lanos2012
Освоившийся
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:09
Откуда: Запорожье
Зовут: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Lanos2012 » 29 мар 2018, 19:48

Укореняеться отлично. Я делал нижнюю часть немного острым по шкреб и поставил воду на сутки а потом кокос с перлитом и в пакет одел и в тёплое место и все . Корней набрался и перевалил в грунт и опять пакет немного постоял и снял.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Ингул » 30 мар 2018, 01:10

volk9110 писал(а):Ребят, подскажите как правильно укоренять черенки инжира и на сколько хорошо он укореняется?

Сергей,если черенков много,то я их,как виноград - с осени в школку с небольшой окучкой. Они сами к свету вылезут с потеплением. А затем вдоль ряда бросаю ленту кап. полива и осенью выкапываю саженцы.Так же и весной после открытия кустов и ревизии. Всё лишнее посёк на черенки и в траншейку на штык лопаты с небольшой окучкой. Наиболее быстро и надёжно у меня Брунсвик отпускал корешки в простейшем барботаторе из пласт. бутылок. Но сорт на сорт не приходится. Есть такие,что плюнь на него и корни вырастут,а есть и такие,что как с писаной торбой носишься с ними и не всегда желаемый результат. И от вызревания побегов тоже зависит.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Mindalka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 02:06
Откуда: Беларусь
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Mindalka » 30 мар 2018, 10:39

Подскажите пожалуйста, имею кумкват на высокой "ноге"- неизвестном мне подвое. От ствола подвоя пошел росток, хочу вырастить еще один подвой. Но, с другой стороны, не хочу забрать питание у привоя)
В каком возрасте можно оторвать от ствола росток и как лучше его укоренить? И на что похож мой подвой?
Вложения
IMG_20180330_100355.jpg

Аватара пользователя
Ihor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 00:01
Откуда: м. Львів, с. Підгірне
Зовут: Ігор.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Ihor » 30 мар 2018, 10:52

Щоб відповісти впевнено треба щоб лиски трохи виросли і тоді можна буде оцінювати по крилатках.
А зараз вже можна сказати що це не Трифоліата (PONCIRUS TRIFOLIATA).
Изображение Изображение
----- Ігор Семенов 097.26.44.331 -----
-------- м. Львів Нова пошта 51 --------
----------------- USDA 6a -----------------

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение marchell » 30 мар 2018, 11:31

В данном случае, как по мне, всего два варианта, либо Macrophylla, либо Volkamerianа. Лично я, судя по острому окончанию развивающихся листьев склонен ко второму варианту. В любом случае оба укореняются на раз-два. На счёт того, когда лучше брать, когда побег вызреет. Второй лучше убрать, быстрее всё произойдёт. :mi_ga_et:
Изображение

GLOKSA
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 09:50
Откуда: Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение GLOKSA » 18 апр 2018, 11:37

Срочно нужна помощь форума! Цитрус куплен в уценке, приехал с таким подвоем! Что это болезнь или вредители ? Кора сыпится как труха. Как спасать растение?
Изображение Изображение Изображение
Изображение

098 212 98 44

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение marchell » 18 апр 2018, 12:10

Татьяна, здравствуйте. В такой ситуации, лично меня не интересовала бы причина такого состояния цитруса. Я бы искал возможность срочной пере прививки, хотя бы почкой или черенком для спасения самого привоя. Кстати недавно именно этим занимался. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Naina-bc » 18 апр 2018, 12:21

Я бы навела железный купорос и прошлась бы хорошенечко по стволику кисточкой (или зубной щеткой)... неплохо бы обследовать на наличие вредителей
Изображение


Вернуться в «О всяком, разном, цитрусовом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей