Вопрос - ответ

Все темы, которые не вошли в остальные форумы обсуждаем здесь

Модератор: ahota05

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение ahota05 » 22 янв 2015, 22:59

У меня Крвано Васе на трифолиате был полтора месяца в подвале без подсветки и сейчас выглядит как огурчик... Когда захотите вынести его из подвала не забудте полить горшок теплой водой, чтобы корни у подвоя быстрее проснулись.
Еще немного добавлю. У меня есть проблемы при такой зимовке и я их реречислю: слишком долго держал растения на улице что бы они перешли в состояние покоя и они попали под ночные заморозки, в подвале слишком влажно- на некоторых растениях появился грибок но не много. Хотя не смотря на это, считаю такую зимовку лучше чем под лампами в доме...
Докатились...


Аватара пользователя
Влад Пулика
Модератор
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:38
Откуда: Сумы,Украина
Зовут: Владислав
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Влад Пулика » 23 янв 2015, 00:04

Мандарин Нова и клементин Нова одно и тоже или 1 растение просто по разному называют???
Изображение
Мой канал на youtube https://www.youtube.com/channel/UCs8GVbP-DAVD6o2TRj6OTvg
https://www.facebook.com/vlad.pulika
Творческая группа "Немножко творчества" приглашет всех любителей живописи https://www.facebook.com/groups/246656652477189/))

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Sergiy » 23 янв 2015, 19:23

Насколько я знаю, под таким именем есть только одно растение - гибрид клементина и танжело Орландо.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение ilya11 » 23 янв 2015, 20:37

Влад Пулика писал(а):Мандарин Нова и клементин Нова одно и тоже или 1 растение просто по разному называют???

У него есть и третье название: Клеменвилла
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Ингул » 23 янв 2015, 22:29

Спасибо всем за советы.Сергей,мульча сделана из кокосового волокна,а сверху сосновые опилки(я ими мульчировал почву под кустами инжира летом,а осенью перед укрытием кустов собрал.Сейчас пригодились)Боюсь,что в рынке земляной ком уже чрезмерно влажный,хоть и дренаж внизу из углей и кокосового волокна имеется.Дождик уже дня два моросит.Хоть бери да пылесосом сквозь ком воздух проганяй,что бы подсушить. :-): А потом можно сверху рынку плёнкой обтянуть,что бы дождь не мочил почву.А листики пусть себе полощутся .В подвал без Ваших советов не рискнул его прятать.Особого опыта работы с цитрусами нет.Так,рос когда-то лимон из косточки,лет шесть.Потом отдал его в добрые руки в связи с переездом на новое ПМЖ.Но деревце сформировал красивое.Жаль,что плодов не успел увидеть :-): Ну,так пусть людям польза будет.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Sergiy » 23 янв 2015, 22:59

Александр, любая мульча в цветочном горшке по моему пользы никакой не даст, тем более в зимнее время. Неперепревшие опилки хвойных могут выделять вредные для корневой системы цитрусовых вещества. Кроме того растение я бы убрал и из под дождя. При любом, даже очень хорошем дренаже под дождем земля превратится в болото, корни понцируса сейчас практически не функционируют, могут просто задохнуться, может закиснуть грунт, образуется перекос в питании, короче можно погубить растюху. Ни в коем случае не обвязывайте горшок пленкой. Корням кроме всего прочего нужен и воздух, просыхание кома в пакете будет невозможно. Если нет прохладного светлого помещения и Вы решили держать его сейчас на улице, то я бы сделал так: мульчу с грунта убрал, поставил растение под любое укрытие закрывающее от попадания воды в горшок, при угрозах морозов спрятал бы в подвал, как только потеплеет снова вынес бы на улицу, ни в коем случае не заносил бы в теплое помещение. Главное сохраните его до весны, а потом, благодаря нашему форуму, у Вас появится опыт, новые цитрусовые и найдется помещение для их выращивания :-):
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Ингул » 23 янв 2015, 23:44

Заранее прошу простить меня за возможные "глупые" вопросы.Только что вылез из подвала.Температура+12.Снизить-труда не представляет.Подсветку завтра организую-есть настольная лампа люм.В питомнике объяснили,что это саженец для открытого грунта(во всяком случае у них в Черногории их выращивают в садах).У нас же в такой комбинации(подвой Понцирус и привой Ковано Васе,а ещё лучше Уншиу) используется для выращивания в различного рода теплицах.У них(в Черногории)этой зимой была аномально низкая температура -12градусов.Тем не менее на цитрусовых сохранились листья,плоды мандариновых деревьев во дворах и скверах,лимоны кое- где обвёрнуты спанбондом,но редко.Разминая пальцами сорванный листик лимона удостоверяешься,что он абсолютно не пострадал от этих морозов.Почему же мы боимся,что саженец прихватит приморозком в -1,-2 градуса?Что-то я не врубаюсь :du_ma_et:
Антон,Сергей,спасибо за советы.Сделаю так,как Вы рекомендуете.Зимовать его в доме не намерен однозначно(все подоконники уже заняты,конкурирую с женой за "место под солнцем" :-): .При перевалке саженца отделил росточек от корня-Понцирус.Если удастся вырастить для последующей прививки культ.сортом.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Hermanvasil » 24 янв 2015, 01:22

Растение, которое растёт в грунте более приспособленное к капризам погоды. У него более мощная корневая система. В горшке они более уязвимые.
Я свои цитрусы привитые на понцирусе высаживал весной. На зиму укрыл коробом из пенопласта. Укрывал в декабре, а до укрытия они свободно в грунте перенесли понижение температуры до -5С.
P1010272.JPG
P1100006.JPG
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Sergiy » 24 янв 2015, 12:52

Температура в -1,-2 вряд ли повредит растение, бояться нужно более низких температур. Понижение t до -12 для мандарина не страшно, при условии кратковременности этого процесса и нахождения растения в грунте. Корни у всех растений менее морозостойки чем надземная часть. Скорее всего в горшке мандарин такую температуру не пережил бы. Кроме того понятие -12 - относительно. В безветренную погоду это одно, при сильном ветре - результат был бы совсем другим.
Александр - делайте как решили. При +12 может начаться вегетация, досвечивать нужно будет 12 часов. При более низкой я бы вообще не досвечивал.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Ингул » 24 янв 2015, 14:44

А есть признаки у цитрусовых,свидетельствующие о том,что растение находится в состоянии покоя?Ну,скажем,отсутствие свежего прироста в точках роста? Может иные приметы аксакалы в цитрусах видят?
А отсаженный отросточек понцируса в доме на подоконнике уже тронулся в рост.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Вернуться в «О всяком, разном, цитрусовом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей