Вопрос - ответ

Все темы, которые не вошли в остальные форумы обсуждаем здесь

Модератор: ahota05

Аватара пользователя
валентина

Орден за выдающийся талант Орден почета
Местный
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:15
Награды: 2
Откуда: днепропетровск
Зовут: валентина
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение валентина » 10 апр 2017, 18:25

Спасибо за поддержку, Сергей. И тут продолжается дискуссия с Хоумцитруса. Ведь и вы, конечно читали мнение Виктора из Песаколы:" У всех каламондинов,что я пробовал ,кожура сладкая,без горечи и кислоты,только слегка щиплет язык,такое же ощущение бывает когда газировку пьеш.". И как это понимать? У них там каламондины другие? Поэтому и прошу отозваться всех, у кого есть каламондин, какая у ваших плодов шкурка?


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение marchell » 10 апр 2017, 18:33

Борис, в те времена у нас мейером и не пахло. Тогда либо Эврика, либо Интердонато из Турции были. :-)
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Boris » 10 апр 2017, 18:42

marchell писал(а):Борис, в те времена у нас мейером и не пахло. Тогда либо Эврика, либо Интердонато из Турции были. :-)

Ну, Вы суровый дядька :cool_cool: Мейер ещё туда сюда, а классический лимон это и челюсть вывихнуть можно :-)
Изображение

Аватара пользователя
sem-ch
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 15:12
Откуда: г. Хмельницкий
Зовут: Иван_
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение sem-ch » 10 апр 2017, 18:42

валентина писал(а):Поэтому и прошу отозваться всех, у кого есть каламондин, какая у ваших плодов шкурка?


У моего сладкая. Я, правда, кумкватов не пробовал да и не любитель есть каламондинчики (за исключением варенья), но жена лопает их на раз. Тоже только что подтвердила что у нашего кожура сладкая, особенно на фоне кислятищной мякоти :-)
Люди, станьте человеками!

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение marchell » 10 апр 2017, 18:54

Boris писал(а):Мейер ещё туда сюда, а классический лимон это и челюсть вывихнуть можно :-)

Та ладно, это Вы не пробовали. Во-первых, ещё молодой был, ну с ооочень большой нехваткой витамина С в организме. Всегда любил по кислее. Так вот, начинаешь с дольки, другой, третьей, сначала морщишся, а чем больше ешь, тем меньше ощущаешь кислоту. К пятому уже, как апельсины идут. ;;-))) Правда, как то переборщил, травонулся, после того поубавил прыть. :-)

П.С. потому шкурка у каламондина и кажется сладкой, если есть плод с кожурой. На фоне кислой мякоти каламондина и лимон сладким покажется. ;;-)))
Изображение

Аватара пользователя
Boris

За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:21
Награды: 1
Откуда: Лисичанск, Луганская обл. Украина
Зовут: Борис
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Boris » 10 апр 2017, 19:40

marchell писал(а):П.С. потому шкурка у каламондина и кажется сладкой, если есть плод с кожурой. На фоне кислой мякоти каламондина и лимон сладким покажется. ;;-)))

У меня каламондина нет, точнее я сделал прививку, но до плодоношения там ещё очень далеко, но я пробовал чужие плоды и они мне показались довольно кислыми. Поэтому я тоже подумал о том, что нейтральная шкурка может казаться сладкой на контрасте с кислой мякотью.
И вот Сергей подтвердил моё предположение :-):
Изображение

Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 23:02
Откуда: Лисичанск
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Татьяна » 10 апр 2017, 21:45

валентина писал(а):Обладатели каламондинов, скажите, у плодов вашего растения сладкая шкурка, как у кумкватов?. Я считала, что шкурка у них никакая, ни сладкая, ни кислая, типа, как у мандарин. Даже поспорила на эту тему. Но меня убеждают, что она должна быть сладкой. Хочу каламондин со сладкой шкуркой!!!


Пока мой каламондин жил на северном окне, шкурка была никакая. После переезда на восточную сторону плоды стали крупнее, ярче и шкурка стала сладковатой (не сладкой, но и не как у мадаринов). После дегустации одноклассники сына сказали, что кожура вкуснее мякоти. Может на южном окне она стала бы совсем сладкой? Но у меня юга нет.
095 19 40 765

Аватара пользователя
andrey

Орден уникальности
Модератор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 19:14
Награды: 1
Откуда: Хмельницкая обл.
Зовут: Андрей
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение andrey » 10 апр 2017, 21:51

валентина писал(а): У них там каламондины другие? Поэтому и прошу отозваться всех, у кого есть каламондин, какая у ваших плодов шкурка?

По моим ощущениям, шкурка у него сладкая, но в послевкусии и далеко не сразу, чувствуется горечь, возможно даже не горечь а жжение на языке, особенно если сьесть несколько плодов.
Я особенно это почувствовал в варенье, много его сьесть трудно.

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение Floris » 10 апр 2017, 22:57

валентина писал(а):Обладатели каламондинов, скажите, у плодов вашего растения сладкая шкурка, как у кумкватов?. Я считала, что шкурка у них никакая, ни сладкая, ни кислая, типа, как у мандарин. Даже поспорила на эту тему. Но меня убеждают, что она должна быть сладкой. Хочу каламондин со сладкой шкуркой!!!

Она на самом деле какая-то сладковатая, но со специфическим привкусом эфирных масел.
Раньше добавляла каламондины в чай. Но вкус напитка заметно отличался от чая с лимоном в худшую сторону.
В этом году плоды на моём растении висели очень долго - всю зиму. Они были некрупные, но их было много. Недавно я собрала все плоды, сложила в банку и засыпала сахаром. На удивление, получилось очень вкусно, совсем без привкуса эфирных масел и гораздо интересней, чем засыпанный сахаром лимон. Я ещё подумала, что плоды в этом году чуть другие, более вкуснее, что ли.
Это мои субъективные ощущения. :e-d-a:
Единственное - растение у меня очень древнее, это уже далеко не первый и не второй урожай.

Аватара пользователя
volk9110
Местный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:11
Откуда: Запорожье
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Вопрос - ответ

Сообщение volk9110 » 11 апр 2017, 07:06

Жена плоды Коломандина добавляет в некоторые салаты!Получается очень вкусно!


Вернуться в «О всяком, разном, цитрусовом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей