Помогите с обрезкой, и парой советов

Все темы, которые не вошли в остальные форумы обсуждаем здесь

Модератор: ahota05

Аватара пользователя
mihail
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:41
Благодарил (а): 1 раз

Помогите с обрезкой, и парой советов

Сообщение mihail » 04 авг 2017, 11:09

Имеется два двухгодовалых лимона дичка выращенных из косточек, начал потихоньку формировать, зимой обрезал стволики на высоте 25 см, оставил 4 листочка растущих в разные стороны для формировки скелетных ветвей, сейчас на первом лимоне 3 скелетных ветви на каждой листиков по 6-7, но ни как не хотят идти в рост ветви второго порядка, и как прищипывать скелетные ветви?, также оставлять 4 листа, а остальное срезать?
Вложения
20170802_153748_792x445.jpg


Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помогите с обрезкой, и парой советов

Сообщение Naina-bc » 04 авг 2017, 11:17

лимон из косточек практически не имеет перспектив заплодоносить в горшках. В природе это крупные деревья, даже если они культурные. Их порядковые ветки рассчитаны на высоту нескольких метров. Заниматься обрезанием-подрезанием в Вашем случае можно лишь в декоративных целях. И советы ту не обязательны. Знаю лишь, что у меня такой отращивал нижние ветки при неоднократном брызганье нижней части стволика.
Изображение

Аватара пользователя
mihail
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:41
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите с обрезкой, и парой советов

Сообщение mihail » 04 авг 2017, 11:46

Naina-bc писал(а):лимон из косточек практически не имеет перспектив заплодоносить в горшках. В природе это крупные деревья, даже если они культурные. Их порядковые ветки рассчитаны на высоту нескольких метров. Заниматься обрезанием-подрезанием в Вашем случае можно лишь в декоративных целях. И советы ту не обязательны. Знаю лишь, что у меня такой отращивал нижние ветки при неоднократном брызганье нижней части стволика.

Спасибо за ответ, но живу я в Южном Казахстане, климат тут для них довольно подходящий, я знаю что без прививки он вероятнее всего не заплодоносит никогда, или же через лет 8 как и случилось у моего деда, не могли бы мне подсказать, а прививается ли клементин на лимон? Просто есть один плодоносящий, вот и думаю.. В цитрусах я пока что еще не очень разбираюсь

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Помогите с обрезкой, и парой советов

Сообщение marchell » 04 авг 2017, 11:46

mihail писал(а):...и как прищипывать скелетные ветви?, также оставлять 4 листа, а остальное срезать?
К сожалению не знаю, как к вам обращаться. Лично я для начала обрезал бы так:
20170802_153748_792x445.jpg
Начальная формировка

Т.е. боковые на одном уровне по горизонту, центральный проводник сантиметров на десять выше.
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помогите с обрезкой, и парой советов

Сообщение Naina-bc » 04 авг 2017, 11:53

Кто там знает, что то за косточка у Вас была. Или знаете? Если так, то примерно можно прикинуть по срокам созревания. По этому параметру обычно прикидывают как одно к другому подойдет. Клементины (вроде) относятся скорее к ранним по созреванию. Опять же, зная что подвой на привитое влияет в большинстве случаев (хотя есть подтверждения, что бывают отклонения), клементинчик может оказаться кислее, чем на родном дереве. Клементины хорошо идут на мандариновый подвой, в литературе часто называют Клеопатру.
пысы. вот и не знаю, стоило бы обрезать тот Ваш лимон, ведь каждая жирная веточка дала за лето такой же жирный корешок. А впереди зима. Ну отщипните ему кончики. Пусть дальше растет. По весне попробуете сделать прививку глазком, если возьмется, верхушку отчикаете.
Изображение


Вернуться в «О всяком, разном, цитрусовом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей