Цитрусовые на Гидропонике

Все темы, которые не вошли в остальные форумы обсуждаем здесь

Модератор: ahota05

Аватара пользователя
Koss
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 15:31
Откуда: Киев
Зовут: Костя
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение Koss » 06 фев 2018, 13:23

А корни слизью (типа соплей прозрачных) не облипают? У меня с наступлением осени, похолоданий начали корни облипать слизью и пришлось закрыть гидропонику :du_ma_et:
097-719-17-98 Не будь как сахар, будь как чай, не растворяйся - растворяй!


Аватара пользователя
phantom
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 01:06
Откуда: Кировоградская обл.
Зовут: Елена
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение phantom » 11 фев 2018, 01:42

Никогда такого не было. Причин может быть много. Такой вариант возможен при использовании органических удобрений. Вы их использовали? Или сильно закисленный раствор. Или использовался органический субстрат.
Изображение

Аватара пользователя
Koss
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 15:31
Откуда: Киев
Зовут: Костя
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение Koss » 13 май 2018, 21:07

Лимон сидел у меня в перлите.Почти круглые сутки работал компрессор. Удобрение было Велагро Мастер 3-11-38+4. Я пользовался ES\TDS и pH метром, кислотность раствора свежего была на уровне 5.5pH, концентрация раствора по ES метру я делал 1100-1200. Почему закисали соплями я не знаю!
097-719-17-98 Не будь как сахар, будь как чай, не растворяйся - растворяй!

Rallyway
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:17
Откуда: Киевская область
Зовут: Андрюха

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение Rallyway » 18 июл 2019, 11:06

А смысл? Проще уже зелень...

agaran
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 15:36
Откуда: Rīga
Зовут: vladimir
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение agaran » 29 ноя 2020, 12:08

Выращивая Рутовые и Миртовые на подоконнике методом пассивного подпора на керамзите фракции 8-10 мм накапливаю опыт и положительный и отрицательный.
Отрицательный.При температуре +18 Цельсия поверхности самого подоконника и +20 воздуха и поверхности листа стали желтеть кончики листьев (2-3) у кустиков муррайи,а потом и листья на одном кустике,который ближе к окну стали заворачиваться в трубочку.Все признаки "холодных ног!!
Керамзит такой фракции подымает по капиллярам жидкость на две трети высоты горшка.Это создает охлаждение слоя жидкости .И при небольшом объеме (3 см слой расствора в 180 мл стаканчике)охлаждает на пару градусов.Пористая керамика и Бурдюки из желудка козы пример такого охлаждения ,если кто пил молоко и айран из таких сосудов!!
Пришлось переставлять растения на "коврик" из гофркартона,поменять расствор,опрыскать кристаллоном для влажных холодны почв.Вроде удалось затормозить.
потери-на одном кусту мурайи на одной веточке листья сброшены. :uch_tiv:

agaran
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 15:36
Откуда: Rīga
Зовут: vladimir
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение agaran » 05 дек 2020, 13:37

:pri_vet:-: Подарили деревце Чинотто-вывезли из Италии.Грамотно освободили от почвы и булыжников.Промыли корни.Но из за Ковида на пересылке время ушло.Поставленный на холодок на пассивном подпоре в 5 литровом ведре с керамзитом Стал мой Чинотто листопадить .Лист опавший с желтой полоской через всю центральную жилку-дефицит азота с транспортом к новым зонам роста!!
Приступил к реанимации.
Концентрация раствора-4 грамма на литр.Раствор из равных весовых частей кристаллона зеленого,кальциевой селитры,калийной селитры,сульфата магния-то есть каждого по грамму.перед первым поливом-ЕС=1,1 рН=5,8.
Уже 2 недели ЕС=,75 рН=6,1
метод регулярного подтопления.
Трубка 2м 8мм диаметра достает до дна контейнера.Из 5 литровой ёмкости полив дважды в день сверху.расствор заполняет контейнер до краев и затем вытекает полностью за 15 минут.
Подсветка 4000 люксов 14 часов в день.На кроне прозрачный колпак.подкормка по листу кристаллоном зеленым.
За две недели листопад прекратился и осталось довольно листа нормальных кондиций-не оторвать.
Очень понравилось.Оставляю деревце на подоконнике рядом с рабочим столом-буду поливать!!! :uch_tiv:

agaran
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 15:36
Откуда: Rīga
Зовут: vladimir
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение agaran » 15 дек 2020, 10:00

Промываю грунт водой с рН=6,1.8 оборотов за сутки.раствор из бака слил.
финальный бак за месяц,
"Ушло 2 литра воды" долив 2 раза по литру.
Корневые выделения и остатки образовали на дне бака рыхлые хлопья.
После 2 доливов водой ЕС выросло до 0.88 при рН=5,8.
наверное хелаты поистратились к концу срока пользования.
Ошибки
предельная концентрация солей(4г на литр) при минимальном объеме бака -при росте ЕС надо было поменять раствор.
Попробую раствор того же состава но 1 грамм на литр..при 3-4 разовом обороте в день.

agaran
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 15:36
Откуда: Rīga
Зовут: vladimir
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение agaran » 18 дек 2020, 12:56

Мой чинотто кажется вышел из реанимации,-в бак за сутки не вернулось ,75 литра раствора. то есть транспирация наладилась остатной поверностью листьев.и есть надежда что в расствор я попал.ЕС=0,355 рН=6 сегодня.
Увеличу размер бака,налажу автоматическую подачу раствора.

agaran
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 15:36
Откуда: Rīga
Зовут: vladimir
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение agaran » 19 дек 2020, 12:15

Утренний полив сегодня-в бак не вернулся литр раствора!!
транспирация работает.Больной часто дышит,потеет и пульс колотится!!
Но на нижних веточках образовались зачатки бутонов!! У больного приапизм???
!Ахтунг!!
Известно, как опасно цветение неокрепшего растения ,""эффект Пандерозы"".Если создается стойкая патологическая доминанта развития генеративных тканей,то весь запас сахаров (а в неокрепшем растении их немного) быстро сходит на нет.И растение или гибнет или приобретает карликовую угнетенную форму!!
выводы-растение не благополучно и все бутоны кроме нескольких удаляются,чтобы получить продуктивный рост для дальнейшего разития!!

agaran
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 15:36
Откуда: Rīga
Зовут: vladimir
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение agaran » 20 дек 2020, 14:21

Прогуглил NPK для цитрусов
Хайфа по листу дает 2,5 -,17-1,7
американцы 13-7-13
моя смесь 2 грамма солей по ,5 рамма 4х солей KNO3,Ca(No3)2,MgSO4 и Крисаллон зеленый на литр воды примерно дала N P K Mg Ca 0,24-0,09-0,29-0,1-,12
,что приводя к азоту
NPK Mg Ca=1:0,375:1,2:0,4:0,5
Что близко к рекомендованному.Для меня то самый удобный и дешовый вариант.И хелаты из кристаллона не лишние.
Посмотрю как на нем растут сеянцы чинотто и лимона. :uch_tiv:


Вернуться в «О всяком, разном, цитрусовом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей