Цитрусовые на Гидропонике

Все темы, которые не вошли в остальные форумы обсуждаем здесь

Модератор: ahota05

Аватара пользователя
Koss
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 15:31
Откуда: Киев
Зовут: Костя
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение Koss » 30 мар 2017, 09:46

Кто растил цитрусят на гидропонике? Какой раствор использовали, в чем сидели?
097-719-17-98 Не будь как сахар, будь как чай, не растворяйся - растворяй!


Аватара пользователя
Koss
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 15:31
Откуда: Киев
Зовут: Костя
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение Koss » 30 мар 2017, 09:52

Изображение
Изображение
Изображение
097-719-17-98 Не будь как сахар, будь как чай, не растворяйся - растворяй!

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение dandr » 30 мар 2017, 11:12

Koss писал(а):Кто растил цитрусят на гидропонике? Какой раствор использовали, в чем сидели?


А смысл?

Аватара пользователя
Koss
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 15:31
Откуда: Киев
Зовут: Костя
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение Koss » 30 мар 2017, 11:58

Быстрей растут и питания им в достатке и кислорода огромное количество.
097-719-17-98 Не будь как сахар, будь как чай, не растворяйся - растворяй!

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение dandr » 30 мар 2017, 13:15

Костя, поймите меня правильно. Я, как бы, тоже время от времени экспериментирую с некоторыми цитрусами. Но здесь, как мне кажется (хотя можете меня и коллег переубедить), "овчинка выделки не стоит". Так, разок что-то вырастить можно, но не более.

А для утверждения, что в НАШИХ (не лабораторных или "заводских") условиях цитрусы на гидропонике растут быстрее чем в горшке с грунтом, нужны КОРРЕКТНЫЕ во всех отношениях сравнения.

Иной раз укореняшки или прививки с одного черенка на сеянцах с одного плода растут с абсолютно разной силой. А тут... :nez-nayu:

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение Naina-bc » 30 мар 2017, 13:58

Поддержу: цитрусовые - это многолетние деревца. Мы тут решаем задачи, как с минимальными потерями и стрессами пройти весь 12-месячный период с учетом изменения температур, влажности и освещенности. Грунт в этом случае играет не последнюю роль. Гидропоника годится для чего нибудь быстрорастущего, может ампельная клубника-земляника была бы в теме. Вырастил - съел - забыл - занялся чем то другим :-) Хотя начальный период взращивания сеянцев цитрусовых мог бы как бы подойти, но опять же, учитывая серьезную привыкаемость растений к чему то одному - имею сомнения...
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение ahota05 » 30 мар 2017, 15:52

Если дать цитрусу легкий и дышащий субстрат, тот же кокос с перлитом, думаю это даст корням хорошую среду для обитания с большим количеством воздуха внутри, а я так понимаю что это одна из поставленных задач для гидропоники... :dr_ink:
Тогда возникает вопрос а нужно ли мучаться с ней?
Но думаю что для эксперимента и если растить несколько растений то попробовать стоит.
Но для больших количества растений это будет уже накладно по финансам, одни специалищиррванные удобрения сколько стоят.
А пробники кислотности, хим вещества для поддержания ее и что там еще надо, за это я вообще молчу.
Но если продолжите эксперимент, то читал что для питательного состава из недорогих удобрений можно применять рост концентрат...
Докатились...

Аватара пользователя
Koss
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 15:31
Откуда: Киев
Зовут: Костя
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение Koss » 30 мар 2017, 17:42

Я применял комплексное удобрение Valagro Master 3-11-38+4 и Кальциевую селитру всего по 1гр на литр воды.
097-719-17-98 Не будь как сахар, будь как чай, не растворяйся - растворяй!

nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение nealisa » 31 мар 2017, 17:36

dandr писал(а):А для утверждения, что в НАШИХ (не лабораторных или "заводских") условиях цитрусы на гидропонике растут быстрее чем в горшке с грунтом, нужны КОРРЕКТНЫЕ во всех отношениях сравнения.

Про цитрусы и гидропонику ничего не скажу, но все нецитрусы (сенполии, пеларгонии, гибискусы, бугенвиллеи) у меня растут исключительно на фитиле. Фитиль - это не совсем гидропоника, но тоже очень влажно и очень много кокоса (по сути такой же инертный компонент как и перлит).
Цель очень проста - летом не поливать громадную коллекцию по несколько раз в день. Зимой поливаю вообще раз в неделю. Существенно экономит время.

По своим нецитрусам однозначно могу сказать, что на фитиле корневая наращивается в разы быстрее да и сам рост более уверенный. Для растений на фитиле (особенно сенполий) обычно берут меньший объем горшка именно поэтому. Возможно, постоянное поступление питания из раствора и отсутствие пересушек как раз и способствуют более планомерному росту.

Удобрениями не заморачиваюсь. Разнообразные Мастера (валагро), стимовит, рост-концентрат, с каждым подливом, но в меньших дозах. Главное не мешать друг с другом комплексные удобрения разных марок в одном растворе.
Без всех этих дорогущих GrowthTechnology и др. прекрасно можно обойтись. На самом деле и мастер подходит для гидропоники, просто те, кто продают дорогие растворы, не очень это афишируют.
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение marchell » 31 мар 2017, 18:16

nealisa писал(а):Про цитрусы и гидропонику ничего не скажу,...

Вот всё и сказано. :-)

А если серьёзно, в начале увлечения цитрусами тоже штудировал данный опыт. Но с каждым новым опытом и экспериментом появлялась уверенность, что данная агротехника не для цитрусов, особенно в квартирных условиях. Соглашусь, конечно привлекательно накидать в горшки фитилей, раз в неделю-месяц заложить раствор и в потолок "свистеть". Вот только много, чего данная агротехника не учитывает. Во-первых, каждый цитрус по разному, что называется "пьёт", следовательно и питается тоже. От сюда следует, что каждому свой раствор понадобится, вернее в своё время. Во вторых, если не учитывать перепады температур между корнями и кроной, особенно в критические периоды осенью и весной (включение/отключение отопления), когда в хате дубарь, то можно с лёгкостью потерять до двух третей коллекции. :ti_pa: Это так, навскидочку, для затравки. :mi_ga_et:
Изображение


Вернуться в «О всяком, разном, цитрусовом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей