Цитрусовые на Гидропонике

Все темы, которые не вошли в остальные форумы обсуждаем здесь

Модератор: ahota05

nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение nealisa » 31 мар 2017, 21:06

marchell писал(а):
nealisa писал(а):Про цитрусы и гидропонику ничего не скажу,...

Вот всё и сказано. :-)

Зря иронизируете, фитильное содержание в грунте с большой долей кокоски мало чем по сути отличается от гидропоники. Бедная сама по себе безкремниевая среда с большим содержанием влаги. Кокос только поддерживает корни. От картинки, с которой началась эта тема (где верх в перлите, а внизу перлита вода) отличие только в том, что в случае с фитилем вода поднимается вверх не по перлиту, а по фитилю, и нет барботации. Корням моих растений разрешено прорастать в емкость для фитиля.
marchell писал(а):А если серьёзно, в начале увлечения цитрусами тоже штудировал данный опыт. Но с каждым новым опытом и экспериментом появлялась уверенность, что данная агротехника не для цитрусов, особенно в квартирных условиях. Соглашусь, конечно привлекательно накидать в горшки фитилей, раз в неделю-месяц заложить раствор и в потолок "свистеть". Вот только много, чего данная агротехника не учитывает. Во-первых, каждый цитрус по разному, что называется "пьёт", следовательно и питается тоже. От сюда следует, что каждому свой раствор понадобится, вернее в своё время. Во вторых, если не учитывать перепады температур между корнями и кроной, особенно в критические периоды осенью и весной (включение/отключение отопления), когда в хате дубарь, то можно с лёгкостью потерять до двух третей коллекции. :ti_pa: Это так, навскидочку, для затравки. :mi_ga_et:

Я опыт не штудировала. У меня он собственный :-) :-): . Гибискусы зимую при +15 с полными лечузами воды в комнате с выключенной батареей. В морозы и до +12 на подоконнике доходило. Чтобы амортизировать холод от окна, горшок ставится на пенопласт и кусок пенопласта вкладывается между окном и вазоном. Из комнаты не видно, а растению в вазон не поступает холод.
В этом году проводила эксперимент и тех, кто не поместился на подоконник так и оставила зимовать на веранде вместе с цитрусами и пеларгониями. Доходило до +5, причем с большими перепадами день-ночь. Полет нормальный. А вот стоящий рядом без фитиля мелкий бергамот от Короля навернулся.
Кстати, гибискусы гораздо более теплолюбивые, чем цитрусы.

Пеларгонии, которые очень боятся сырости в комбинации с холодом, чудесно перезимовали в холодрыге на фитилях. Выпали только те, которых мои родственники уронили с верхней полки.
Чтобы зимой и во время похолоданий весной-осенью не было выпадов, надо брать удобрения с щелочной реакцией (стимовит, рост-концентрат) - отличная профилактика корневых гнилей. И не использовать кислый грунт. У чехов, кстати, Ph 7.

Касательно растворов. Зимой-весной-летом можно/нужно брать разные удобрения, это понятно. Можно фанатично все вымерять до миллиграммов, а можно исходить из общей концепции. Гибискусы тоже цветут не все одновременно. То, что одно растение начало цвести на неделю раньше другого, еще не повод давать ему какое-то особенное удобрение. В любом случае, раствор заливается не по 100 г, а несколько бо'льшими порциями. Так что большого напряга заливать раствор разных формул в разные вазоны нет (обычно пеларгониям один, гибискусам другой, а сенполии они маленькие, поэтому их можно и раз в месяц поливать :-) ). На практике более двух разных в один полив еще никогда не получалось.

Если говорить про разное потребление удобрений из раствора, то накидав в грунт долгоиграющего осмокота, регулировать выделение удобрения в грунт вообще практически невозможно в условиях колебаний температуры, поскольку скорость выделения существенно зависит от температуры. Но ведь это мало кого останавливает от использования осмокота в летние месяцы. В самую жару корни работать практически перестают, а удобрение бешено выделяется из гранул в грунт.

И напоследок. В Эпицентре видела в продаже вазоны по типу лечуз (не помню фирму, но импортная). Была очень удивлена, когда на их коробках увидела изображение цитрусов. Если производитель печатает каламондинчики на этих коробках, значит, предполагает, что их содержимое для них подходит.

Меня в случае с цитрусами больше беспокоит реакция подвоев на постоянную повышенную влажность грунта, а не на режим подкормок и температуру. Когда-то спрашивала про опыт содержания именно цитрусов на нижнем автополиве, но никто не откликнулся.

Сейчас ращу свежеукорененный цитрумело. Фитиль уже заведен. Как только сможет жить на солнышке без пакета, начнется эксперимент по фитильному содержанию.
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций


Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение ahota05 » 31 мар 2017, 21:19

Татьяна очень интересный эксперимент, держите пожалуйста в курсе!
На счет постоянной влажности, если субстрат легкий - "воздухоемкий", то думаю не стоит переживать...
У меня некоторые цитрусы в определенном субстрате зимой стояли по месяцу без полива т.к. грунт был все время влажный и корни живы здоровы!!!
Так что думаю всем будет интересны данные результаты!
Но чисто мое мнение, мороки намного больше. :uch_tiv:
Докатились...

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение ahota05 » 31 мар 2017, 21:19

Татьяна очень интересный эксперимент, держите пожалуйста в курсе!
На счет постоянной влажности, если субстрат легкий - "воздухоемкий", то думаю не стоит переживать...
У меня некоторые цитрусы в определенном субстрате зимой стояли по месяцу без полива т.к. грунт был все время влажный и корни живы здоровы!!!
Так что думаю всем будет интересны данные результаты!
Но чисто мое мнение, мороки намного больше. :uch_tiv:
Докатились...

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение marchell » 31 мар 2017, 21:44

nealisa писал(а):1. ...Зря иронизируете,
2. ...отличие только в том, что в случае с фитилем вода поднимается вверх не по перлиту, а по фитилю...
3. Я опыт не штудировала. У меня он собственный :-) :-): . Гибискусы зимую при +15 с полными лечузами воды в комнате с выключенной батареей. В морозы и до +12 на подоконнике доходило. Чтобы амортизировать холод от окна, горшок ставится на пенопласт и кусок пенопласта вкладывается между окном и вазоном.

1. Татьяна, даже не пытался.
2. Вот именно, подымается по фитилю, вместе с холодной температурой, тем самым доставляя этот холод корням, которые у цитрусовых в свою очередь впадают в анабиоз, и ничего не впитывают с соответствующими последствиями. А пенопласт, в данном случае полностью нивелируется фитилём. Для других растений может и подходит такая агротехника, но для цитрусов в условиях квартиры в большинстве случаев смерть.
3. Думаю те, кто выращивает в условиях обычной квартиры (я не просто упомянул об этом раньше) не будут доводить воздух до указанной Вами температуры. Людям, возможно ещё как то жить в этой квартире надо. Но я вполне не против экспериментов, даже за. Т.ч. дерзайте, возможно и снами поделитесь. :ro_za:
Изображение

nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение nealisa » 31 мар 2017, 22:36

marchell писал(а):доставляя этот холод корням, которые у цитрусовых в свою очередь впадают в анабиоз, и ничего не впитывают с соответствующими последствиями.

Сергей, жаль что мой Nine Pounder Вас не слышит. Много бы отдала, чтобы он зимой впал в анабиоз.

В холоде большинство комнатных впадает в анабиоз и замедляет работу корневой. Гибискусы тоже в холоде впадают в спячку. Так что тут цитрусы не особенные. Порог торможения роста у цитрусов даже будет пониже, чем у гибискусов.

Если в комнате было бы теплее, то растениям от этого хуже бы не стало. Вы ведь сами начали с того, что перепады холода это плохо. А теперь про "людям как-то жить надо". К сожалению, +15 это вынужденная мера.

Пенопласт нужен только для того, чтобы изолировать вазон от стекла и подоконника, т.е. от внешнего холода. С пенопластом холод не попадает на вазон. В этой ситуации без пенопласта, что с фитилем, что без фитиля будет одинаково мрачно. А воздух возле вазона в сторону комнаты уже не ледяной.
Вообще, комнатные растения в холодное время года не рекомендуется держать на подоконнике без дополнительной теплоизолирующей подложки.
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение marchell » 01 апр 2017, 00:07

nealisa писал(а):1. Если в комнате было бы теплее, то растениям от этого хуже бы не стало. Вы ведь сами начали с того, что перепады холода это плохо. А теперь про "людям как-то жить надо".
2. Вообще, комнатные растения в холодное время года не рекомендуется держать на подоконнике без дополнительной теплоизолирующей подложки.

1. Хуже растениям не от того, что в комнате тепло или холодно, а от перепада температур между кроной и непосредственно корнями. Тёплый воздух в области подоконника суше и всегда вверху, у кроны, холодный наоборот внизу, т.к. тяжелее и более влажный. Если же вазоны стоят на возвышении, то этот прохладный поток пропускается ниже горшков. Вот в этом и загвоздка. Закрывая холодный поток пенопластом, мы просто перенаправляем его выше и он уже будет охлаждать сами горшки. Именно по этому место под горшками должно быть свободным для прохождения этого холодного потока. Но этот же поток, в случае с гидропоникой остужает то самый фитиль, который и снабжает этим холодом с помощью воды ком земли.
2. Да, читал я подобные рекомендации. Только мало кто поясняет, собственно какую цель этим преследуют, и чего хотят добиться. Ведь по сути данная подложка ничего не даёт, потому как сплошная, и температуру не поменяет, может только разделить потоки или перенаправить их. Т.е. если преследуется цель отсечь тепло от батарей, то это ничего не даст, всю квартиру не переполовинишь. Не даст ничего, кроме дополнительной влажности отделение плёнкой окна от квартиры. Потоки будут проходить в том же режиме, только в замкнутом пространстве. Единственный плюс данного режима это невилирование перепадов температур между кроной и корневой и выравнивание температуры с общим небольшим понижением, что уже плюс. Но опять же, фитиль и гидропоника всё это нивелирует. :mi_ga_et:
Изображение

nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение nealisa » 01 апр 2017, 02:10

marchell писал(а):1. Хуже растениям не от того, что в комнате тепло или холодно, а от перепада температур между кроной и непосредственно корнями. Тёплый воздух в области подоконника суше и всегда вверху, у кроны, холодный наоборот внизу, т.к. тяжелее и более влажный. Если же вазоны стоят на возвышении, то этот прохладный поток пропускается ниже горшков. Вот в этом и загвоздка. Закрывая холодный поток пенопластом, мы просто перенаправляем его выше и он уже будет охлаждать сами горшки. Именно по этому место под горшками должно быть свободным для прохождения этого холодного потока. Но этот же поток, в случае с гидропоникой остужает то самый фитиль, который и снабжает этим холодом с помощью воды ком земли.
2. Да, читал я подобные рекомендации. Только мало кто поясняет, собственно какую цель этим преследуют, и чего хотят добиться. Ведь по сути данная подложка ничего не даёт, потому как сплошная, и температуру не поменяет, может только разделить потоки или перенаправить их. Т.е. если преследуется цель отсечь тепло от батарей, то это ничего не даст, всю квартиру не переполовинишь. Не даст ничего, кроме дополнительной влажности отделение плёнкой окна от квартиры. Потоки будут проходить в том же режиме, только в замкнутом пространстве. Единственный плюс данного режима это невилирование перепадов температур между кроной и корневой и выравнивание температуры с общим небольшим понижением, что уже плюс. Но опять же, фитиль и гидропоника всё это нивелирует. :mi_ga_et:

Пенопласт отсекает от вазонов не тепло батареи, а холодный поток. При этом не только снизу, но и от окна. В результате вазоны им не обтекаются. Температура воздуха возле вазонов становится реально выше. Сплошная подложка на подоконник меняет температуру. На ней температура уже почти как в окружающем воздухе. В другой (более теплой) комнате не поленилась зимой отслеживать. На подоконнике, там где нет пенопласта +15, на пенопласте +20, по центру комнаты +22. Конечно, подоконники и батареи у всех разные. Но для моих широких и полностью на кирпиче северной капитальной стены подоконников и регулируемых батарей так.
Кроме того, у пенопласта теплопроводность ниже, чем у подоконника, и меньше тепла уходит от вазона на подоконник. Получается как-бы теплоизоляция. Поэтому и рекомендуют ставить зимой на подложку.

Температура вазонов больше зависит от влажности, а не от наличия фитиля. Холод по фитилю не поднимается. Не было бы фитиля холод поднимался бы по влажному грунту. Влажность меняет теплопроводность + испарения также несколько понижают температуру грунта.

Теплый сухой воздух в кронах стоящих на подоконнике растений верху окна я еще ни одну зиму не наблюдала. Но тут дело в размерах окон. Для старых домов с нерегулируемыми батареями и небольшими окнами такая проблема, конечно же , есть.
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение marchell » 01 апр 2017, 07:32

Татьяна, не буду с Вами спорить, и дальше рассказывать очевидные вещи, множество раз мною проверенные. Каждый видимо останется при своём. Возможно у Вас какие то особые условия и подоконник. Дерзайте, никто Вам не мешает проводить эксперименты. Каждый волен наступать на свои грабли, удачи. :ro_za:
Изображение

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение dandr » 01 апр 2017, 07:40

Вставлю, с чужого опыта, свои 5 копеек по поводу "Если в комнате было бы теплее, то растениям от этого хуже бы не стало". Многие опытные цитрусоводы пишут, что при комнатной незимовке (с повышенной температурой) цитрусы нуждаются в дополнительной регулярной досветке. Иначе с цитрусами будут траблы.

Посему, все мои цитрусы зимуют на застекленной лоджии/балконе при температуре от + 12 до + 6, без всяких досветок. Полив (усредненно) - раз в 5-6 дней. Но не у всех есть лоджия :hi_hi_hi: .


Ой :smu:sche_nie: . Не все цитрусы... Я ж забыл, что в начале зимы занес парочку дублей на южные рабочие окна (без досветки). Пока полет +- нормальный. А там будем посмотреть.
Последний раз редактировалось dandr 05 апр 2017, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

nealisa
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:59
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Цитрусовые на Гидропонике

Сообщение nealisa » 01 апр 2017, 09:17

marchell писал(а):Татьяна, не буду с Вами спорить, и дальше рассказывать очевидные вещи, множество раз мною проверенные. Каждый видимо останется при своём. Возможно у Вас какие то особые условия и подоконник. Дерзайте, никто Вам не мешает проводить эксперименты. Каждый волен наступать на свои грабли, удачи. :ro_za:

Сергей, Вы рассказываете теоретические вещи о том, что теплый воздух поднимается вверх (но ведь еще есть и холодный, который стекает! а дальше все зависит от размеров окна, высоты потолка и количества тепла, выделяемого батареей) и пытаетесь меня убедить, что мои растюхи мерзнут на фитилях на подоконнике, их крона мучается от жары, а подложка ничего в принципе не может изменить. Я же исхожу из конкретных замеров на конкретном обычном подоконнике (правда в доме не очень старой постройки, о чем было сказано). И растения у меня на фитилях не первый год зимуют. Так что никаких грабель нет.

Александр, под теплее имелось в виду отнюдь не 23-25, а хотя бы 18-20 (как в другой комнате; сторона северная, полет без подсветки нормальный) вместо 15. При 23-25 зимой в квартире уже не только растениям, но и людям плохо будет :).
Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Конфуций


Вернуться в «О всяком, разном, цитрусовом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей