Микориза

Все темы, которые не вошли в остальные форумы обсуждаем здесь

Модератор: ahota05

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Микориза

Сообщение ahota05 » 18 янв 2017, 20:11

Докатились...


Аватара пользователя
Igor.ua

Медаль за заслуги
Местный
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:08
Награды: 1
Откуда: Івано-Франківськ
Зовут: Ігор Ігорович
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Микориза

Сообщение Igor.ua » 18 янв 2017, 21:02

Все нижче написане — моя особиста суб'єктивна думка :hi_hi_hi:
Мікориза - гриб+корінь — симбіотичне співжиття гриба з рослиною. Ключове слово тут симбіоз, тобто один організм живе завдяки іншому. Мені теж незрозуміло якої цілі ви хочете добитися? Невже народ дійсно повівся на чудо флакони із колоніями грибів? Тут не все так просто, вчені роками досліджують гриби їх вплив на навколишнє середовище, але ще багато таємниць приховано. Науковці проводять досліди у лабораторіях, наприклад вирощують саджанці дуба і потім пробують привити на корені міцелій білого гриба… але я не про це… На мою думку ефект який ви хочете добитись – це максимальний і комфортний розвиток кореневої системи цитрусових у різних субстратах і покращити загальний сан рослин? Я знаходив картинки в інтернеті рослин, дерев, де були позначки з мікоризою і без, де візуально видно відмінності в рості, стан рослин, окрас листя… Цікаво як досліджували, що там немає мікоризи? І як взагалі ця рослина жила без неї, мутації коренів? адаптація, боротьба за виживання :ti_pa: ... Як визначити що у цих супер препаратах - це корисні гриби? Як дізнатись що даний препарат-баночка із чудо зіллям не звичайне біодобриво? Тема цікава, але я дивлюся не це з точки зору природи, рослини і дерева віками еволюціонували, щоб розробити таку унікальну кореневу систему.
Нам потрібні ідеї як підтримувати і покращити даний симбіоз коренів з мінімальними затратами, агротехнічні прийоми. Наприклад у грецького горіха на коренях теж мікориза, є рекомендації, перед посадкою молодого саджанця горіха, в яму добавити трохи зелі взятого з під дорослого горіха, земля з лісу(пересіяний листяний перегній) – хороша добавка до субстрату. Органіка, мульчування теж ефективно впливає, вирощуємо біля коренів бобові до 15-20см. зриваємо і мульчуємо ними і прикриваємо землею. Теж чув про поради, кинути трохи зерна ячміню, вівса при посадці саджанця, але для чого це? Відповідь проста, це як прикорм для потрібних організмів і грибів які є на корінцях і в землі. Зерно містить всі необхідні поживні речовини, вітаміни... Міцелій грибів вирощують саме на зерні. А для тих, хто хоче поекспериментувати робіть підкормки цитрусових ячмінним солодом, поділитеся результатами (ячмінним солод – часто використовують, при приготуванні поживного середовища для грибів, міцелій на ньому росте добре, я теж на ньому готую скошений агар) цікаво як вплинуть такі підкормки на цитрусові, яка повинна бути концентрація щоб не помінялась кислотність грунту?… Якщо знайду, добавлю цікаве відео про гриби :uch_tiv:
Цитрусоводи, як олігархи - всі кутки зеленню забиті, а їм все мало... і мало ..."

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Микориза

Сообщение Sergiy » 18 янв 2017, 21:16

Виталь, с желанием поэкспериментировать все как раз понятно. Но в теме слишком все сумбурно и вот с чем я не совсем согласен. Для чистоты эксперимента, почему бы не предположить, что дело не только, а может и не столько в полезных грибах. А бактерии почему не берем во внимание, а физические свойства хвои, а известный почвоподкисляющий эффект хвои, а может здесь наоборот известные бактерицидные свойства хвои играют роль, а непроверенные еще ее химические свойства. Помнится на хоумцитрусе по моему Виктор из Америки писал, что в его почвосмеси чуть ли не основную часть занимает кора хвойных. Растения чувствуют себя у него прекрасно, урожаи - отличные. Но о грибах он ничего не писал. Поэтому я нисколько не против эксперимента, наоборот! Но мне пока никто из авторов постов в этой теме убедительно не доказал, что эксперименты с лесными опилками, трухой, лесной подстилкой - благо для цитрусов потому что там есть полезные грибы. Да там чего только нет! Теруо Хига 30 лет разрабатывал свой препарат ЭМ, исследовав при этом 4000 почвенных микроорганизмов, в том числе и грибов, отобрав из них всего около 130, которые оказались полезными. Поэтому я призываю к благоразумию, подробному изучению теории вопроса перед применением на практике, а еще к уменьшению количества мусора в постах (уж извините за грубость). Моё мнение - только микробиологи, точнее микромикологи выделив культуру симбионтов цитрусовых в лаборатории и подтвердив их эффективность в цитрусоводстве, покажут абсолютно однозначный результат. Во всех других случаях в уравнении слишком много неизвестных, чтобы получить однозначный ответ, в том числе и положительный. У других людей, те же составляющие приведут к другим последствиям. Это я все о микоризе и грибах, а вот эксперименты с составляющими почвы абсолютно поддерживаю. :uch_tiv:
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Igor.ua

Медаль за заслуги
Местный
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:08
Награды: 1
Откуда: Івано-Франківськ
Зовут: Ігор Ігорович
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Микориза

Сообщение Igor.ua » 18 янв 2017, 21:50

Heet писал(а):У меня же остается много вопросов к Игорю - например, только ли визуально определяется патогенная микрофлора, преобладающая над полезной, или есть косвенные признаки.

Число мікроорганізмів в 1 куб.см грунту доходить до мільйона, як із цих всіх вибрати корисну мікрофлору? Я наприклад не знаю, яка мікрофлора корисна яка ні :nez-nayu: Пошукайте в Youtube "Плесень. Документальный фильм" дізнаєтесь багато цікавого :-)
Цитрусоводи, як олігархи - всі кутки зеленню забиті, а їм все мало... і мало ..."

Аватара пользователя
Igor.ua

Медаль за заслуги
Местный
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:08
Награды: 1
Откуда: Івано-Франківськ
Зовут: Ігор Ігорович
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Микориза

Сообщение Igor.ua » 18 янв 2017, 21:53


Цитрусоводи, як олігархи - всі кутки зеленню забиті, а їм все мало... і мало ..."

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Микориза

Сообщение ahota05 » 18 янв 2017, 22:35

Игорь, спасибо за видео!
В первом из них четко сказано на примере хризантемы (которая так же имеет эндомикоризу), мы этот гриб, нужный нам не увидим без микроскопа, и поэтому искать его в лесу без толку, да и правильно сказано что вмести с полезными организмами из леса мы можем занести кучу всякой всячины на растения!
Одной из задач поднятия это темы стояло четкое определение какие же грибы нам нужны для улучшения жизни для наших цитрусовых растений, к сожалению эти грибы можно только купить.
А так же понять что могут дать нам эти грибы, уже давно проведены опыты которые показывают что занесение на корни цитрусовых растений нужных нам грибов помогают лучше переносить засуху и другие стрессы, улучшают качество и количество урожая, а так же защищают растения от некоторых из болезней...
Согласитесь, из-за вышеперечисленных факторов стоит довести тему до конца и окончательно во всем что мы можем разобраться!!!
Может много в этой теме написано лишнего, но зато все это даст нам понять чего делать нельзя... :a_g_a:
Докатились...

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Микориза

Сообщение Василиса Премудрая » 18 янв 2017, 22:55

Heet писал(а):в хвойной подстилке будут преобладать споры триходермы

Не факт :du_ma_et:
Heet писал(а): которые при надлежащих условиях смогут стать преобладающей колонией в субстрате.

Тоже не факт
Heet писал(а): А плесень - это ведь тоже грибница, но не нужная нам, верно?

А вот это факт... И к бабке не ходи :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Микориза

Сообщение Heet » 19 янв 2017, 09:02

Ну хоть где то я попал в яблочко :-) Абсолютно согласен с Ирой и Сергеем, что данный эксперимент сильно смахивает на профанацию. Тем не менее, предостерегая от опасных для растений действий, учтите тот факт, что данный материал уже содержится во всех горшках в больших количествах. Вреда пока не видно. Кроме того, на каждый горшок я добавляю жменю углей из костра, что убивает патогенную флору.

А цель экперимента - увидеть, появится ли грибница на субстрате, какого она будет цвета, будут ли включения колоний плесени. Все то же произошло уже в грунте во всех горшках, но неявно. По поводу того, что мы получим в банке сотни различных видов грибов - абсолютно согласен. Второй стадией эксперимента станет внесение вытяжки в грунт болеющему взлослому лимону. Эта операция в перспективе и покажет, насколько много в таком грунте полезных для нас грибов. И тут я отталиваюсь от того, что при производстве вина, например, полностью обеспечить отсутствие патогенов невозможно. Когда их становится больше - сусло пропадает. Если же винные дрожжи размножаются быстрее, больше - на выходе мы все же получаем вино.
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Микориза

Сообщение Heet » 19 янв 2017, 09:46

И что бы немного обосновать свои предположения, предложу для прочтения пару ссылок:

http://gribo4ek.info/topic/1273-trichod ... ikhoderma/ - из этой, хотелось бы подчеркнуть то, что триходерма - тоже сапрофит. И второе - Trichoderma cпособна подавлять более 60 видов патогенов (Pythium, Botrytis, Phoma, Sclerotinia, Fusarium, Ascochyta, Alternaria и др.) на широком спектре растений. Кроме этой, там содержится еще много интересной информации.

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=130 - а тут в процессе указывается на проведенный эксперимент, результаты которого дали неидентифицированную культуру, которая позволила улучшить физическое состояние растений. Из чего я могу предположить, что мой экперимент - не совсем уж профанация, т.к. ученые свои выводы делают исходя из практических действий. Кроме того, там же указывается на правильность моего предположения, что доминирующий грибок является угнетателем патогенов.
Изображение

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Микориза

Сообщение Василиса Премудрая » 19 янв 2017, 10:28

Виталий, я согласна, что эксперимент - это хорошо! У меня цитрусы тоже живут в грунте, содержащем 1/3 хвойной земли, правда покупной, но с хвоинками и кусочками сосновой коры. И никто не жалуется. Добавляла ее по соображениям кислотности и как антибактериальное средство. Да и по структуре она мне нравится. Но сейчас речь идет о том, ЧТО проверяет эксперимент. Есть понятие валидности - насколько тест соответствует тому, что мы хотим выявить. Так и тут - если вы просто подбираете оптимальную смесь для здоровья цитрусов - это одно, отлично! Но вы никогда не сможете выявить фактор наличия микоризы, или ее отсутствия без должного оборудования. Поэтому, я согласна с вами, просто смотрим как развиваются цитрусы в ваших созданных условиях, но не устанавливаем конкретный показатель за счет чего, т.к. в данном случае их может быть множество. Это. кстати, так же относится и к рекламным фото, где показаны цитрусы, растущие с добавлением микоризы и без оной. Ну откуда мы знаем, в равных ли условиях выращивались эти растения? Может одно жило в благоприятных условиях, а другое - "в ежовых рукавицах" :ne_vi_del: Да мы и сами знаем, что растущие в одних условиях, рядом, черенки с одного растения могут развиваться совершенно по разному. Вам удачи и ждем результатов!


Вернуться в «О всяком, разном, цитрусовом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей