Микориза

Все темы, которые не вошли в остальные форумы обсуждаем здесь

Модератор: ahota05

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Микориза

Сообщение Naina-bc » 17 янв 2017, 15:20

ahota05 писал(а): Оль а какие же грибы икать будете?

Вот повторюсь: https://infobit.me/threads/mikoriza-i-e ... nij.17910/
А по-простому: съедобные, я бы еще сказала - ароматные. Это обычно и белый, и подберезовик, и масленок.. кстати, опенок. Но еще я бы обратила внимание на этого:
944612.jpg

Знаю - он очень пахучий, обитает на сытой земле, ну не знаю.. я б его попробовала.. хотя и не только его..
Изображение


Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Микориза

Сообщение Heet » 17 янв 2017, 15:28

Оля, а помните наш разговор о прелой ольхе? Мне кажется как раз от грибов ноги и растут :-)
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Микориза

Сообщение Heet » 17 янв 2017, 15:31

ahota05 писал(а):
Heet писал(а):Я вот что нашел, если делать упор на семействе Гломус. Готов с кем то напополам заказать на пробу :-):

http://growing.com.ua/dobavki_i_stimuly ... hizae.html

Чот не пойму 10 грамм а всего на пол литра воды... Там 1,14 грамма но на 10 соток...
Или я не разобрался... :du_ma_et:


На сайте производителя инструкция та же. Но раствор готовится для окунания корней при пересадке.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Микориза

Сообщение ahota05 » 17 янв 2017, 15:34

Heet писал(а):На сайте производителя инструкция та же. Но раствор готовится для окунания корней при пересадке.

Тки пожалуйста носом?
Докатились...

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Микориза

Сообщение Naina-bc » 17 янв 2017, 15:35

Heet писал(а):Оля, а помните наш разговор о прелой ольхе? Мне кажется как раз от грибов ноги и растут :-)

Ну то, что мы по доброй воле соглашаемся на роль первооткрывателей, делает наш форум просто уникальным :hi_hi_hi:
А по поводу грибов, в той статье намекается, что разному грибу разная земля. Тут нужно наверное отталкиваться от той, что в своем горшке дома. Какая жирность, какая мокрость.. :hi_hi_hi: Как бы метод научного тыка.
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Микориза

Сообщение ahota05 » 17 янв 2017, 15:40

Оля,может я не правильно разобрался поправьте меня, но на сколько я понял эндомикоризные грибы настолько маленькие что мы их просто не увидим, поэтому те грибы о которых Вы говорите не дадут нам того что преследуем...
Докатились...

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Микориза

Сообщение Naina-bc » 17 янв 2017, 15:47

ahota05 писал(а):..те грибы о которых Вы говорите не дадут нам того что преследуем...

Конечно не факт, и автор сам в процессе.. но кое что он все таки наработал. Например одни для него: "являются симбиотическими микоризообразующими для растений. Это и подберёзовики, подосиновики, белые, сыроежки и т.д. Но есть среди них и ядовитые, например, красный мухомор, очень хороший микоризообразующий гриб-универсал.", а про другие у него: "не следует для этой цели брать строгие грибы сапрофиты, они точно микоризу образовать не смогут, и результат окажется нулевым. Кто эти грибы сапрофиты, повторюсь, называя их поимённо: вешенки, опята, шампиньоны, зонтики, говорушки, волоконницы, навозники, дождевики, ложно дождевики и т.п. Они питаются только растительными остатками, как истинные сапрофиты, и годятся только для переработки компостов.."
Моих знаний в этой области - ноль. Но, напомню, уже опыт с Азотофитом имею, так что не берусь утверждать, что лучше, что хуже, где будет результат, где нет. Просто надеюсь на живую культуру, и там уже посмотрю - загублю, не загублю. Зато не буду думать, что у меня был плохой исходный материал.. :du_ma_et:
А сухой порошок тертого гриба у меня в банке, вон на полке.. уже ложкой понасыпала :-) Просто, когда его сушила, была и термическая обработка, в духовке.. может и не осталось там ничего живого.. но насыпала, че.. не жалко :-)
Последний раз редактировалось Naina-bc 17 янв 2017, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Микориза

Сообщение Heet » 17 янв 2017, 15:53

ahota05 писал(а):
Heet писал(а):На сайте производителя инструкция та же. Но раствор готовится для окунания корней при пересадке.

Тки пожалуйста носом?


http://www.plant-success.com/product/jellyfish/

"Кота так часто тыкали носом в ковер, что он принял ислам" (с) анегдот :-)
Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Микориза

Сообщение ahota05 » 17 янв 2017, 15:53

Давайте разбираться вместе, да подберёзовики, подосиновики, белые, сыроежки и т.д. это грибы микоризообразующие грибы, но нигде не сказано что они эндомикоризные а не эктомикоризные и эктоэндомикоризные, а если они второго или 3 типа то нашим цитрусам они не помогут в отличие от других растений которым они будут в пользу, вот к чему я веду...
Вот если бы найти список именно эндомикоризных грибов которые можно найти у нас, ну кроме триходермы из магазина, вот это было бы круто!!!
Докатились...

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Микориза

Сообщение Naina-bc » 17 янв 2017, 15:55

ahota05 писал(а):.. вот это было бы круто!!!

та да.. :-):
Но я бы, если б согласилась разориться, взяла бы Рибав-экстра.. там женьшеневая микориза.. но есть сомнения, что могут подделывать
Изображение


Вернуться в «О всяком, разном, цитрусовом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей