Помощь в определении сорта

Модераторы: ivan3103, Таня

mushka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:14
Откуда: Кировоград
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Помощь в определении сорта

Сообщение mushka » 18 дек 2016, 20:47

Здравствуйте. Мне на работе сотрудница принесла черенок лимона, когда покупала ей сказали точно, что лимон. Где она покупала стояли большие деревья с плодами и маленькие без них. Она себе купила небольшой, ибо большие лимоны были дороговаты для нее. Сказала мне, что дерево за это время выросло небольшого размера, не очень высокое, периодически цветет, и один раз у нее был плод. Говорит, что не мелкий, но он потом у нее отпал. Помогите определить сорт лимона, хотя бы приблизительно какой он может быть.

Длина листа на фото 7 см.
Изображение
Последний раз редактировалось mushka 21 дек 2016, 18:14, всего редактировалось 2 раза.


Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Помощь в определении сорта

Сообщение Самоделкин » 18 дек 2016, 23:02

Это лист апельсина или грейпа :-):

mushka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:14
Откуда: Кировоград
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помощь в определении сорта

Сообщение mushka » 21 дек 2016, 17:12

У моих апельсинов крылатка больше вытянутая а здесь похожа на сердечко ,может и грейп, может и лимон какой то гибридный как Санбокан. Хозяйке когда покупала сказали что лимон,продавец на машине продавал еще большие деревья с лимонами.Подпишу свой пока как неизвестный(будет такой один) а там время покажет что из него вырастет,так даже интересней.Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Помощь в определении сорта

Сообщение marchell » 21 дек 2016, 20:40

mushka писал(а):У моих апельсинов крылатка больше вытянутая а здесь похожа на сердечко.

Апельсины тоже могут быть с таким сердечком: http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=25784#p25784
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Помощь в определении сорта

Сообщение ilya11 » 21 дек 2016, 22:47

mushka писал(а):Здравствуйте. Мне на работе сотрудница принесла черенок лимона, когда покупала ей сказали точно, что лимон. Где она покупала стояли большие деревья с плодами и маленькие без них. Она себе купила небольшой, ибо большие лимоны были дороговаты для нее. Сказала мне, что дерево за это время выросло небольшого размера, не очень высокое, периодически цветет, и один раз у нее был плод. Говорит, что не мелкий, но он потом у нее отпал. Помогите определить сорт лимона, хотя бы приблизительно какой он может быть.

Длина листа на фото 7 см.
Изображение


Лист похож на макрофиллу
http://www.viverosalcanar.com/fr/citrus-macrophylla.html

Изображение
Илья

Изображение

mushka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:14
Откуда: Кировоград
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помощь в определении сорта

Сообщение mushka » 23 дек 2016, 21:25

У нас в городе апельсинов почти не продают,в основном лимоны и то простые сорта.Апельсин продает у нас один мужчина ,сорт Washington Navel .У нас город не большой,знаю что кроме меня два человека у нас в городе занимаються цытрусами.Сегодня спрашивала хозяйку цытруса,(у нее был плод на дереве ,потом отвалился )спросила у нее сегодня может быть у нее был плод апельсина,она сказала что он был закругленный ,но с лимонным запахом.Подпишу пока как не известный.А там поживем увидим.

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помощь в определении сорта

Сообщение Naina-bc » 24 дек 2016, 16:55

Вот впервые удалось уговорить в правильный сезон сфотографировать мне и цитрус-дерево и плодик с него...
Вот так оно выглядит:
Mnd-m.jpg

А вот такая его мандаринка:
DSCF0490-m.jpg
DSCF0493-m.jpg
DSCF0494-m.jpg

На словах: нормальная вкусная мандаринка (сладкая и сочная), нормальная мандариновая шкурка (сладко-горьковатая), и вообще, чего ты пристала..
Но у меня еще есть надежда получить фото плодиков с этого (другого) дерева:
20161212_153013-m.jpg

Листики вроде похожи, но похожи ли плодики.. как то так..
Хотелось бы комментариев знатоков...
Тут и лимонов мне сфотографировали, но они, что размыто-некачественные, что еще и жутко кислые.. ну их..
Изображение

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Помощь в определении сорта

Сообщение marchell » 24 дек 2016, 19:24

Друзья, ходил изучал по интернету и набрёл на методики по экспертизе (определению) цитрусов на украинском языке. Кому то интересно? Могу кинуться ссылками. Правда предупреждаю заранее, занятие по определению сортов весьма бесперспективное. По крайней мере мне так показалось попробовав проанализировать один из известных сортов, просидев пол дня. :du_ma_et: К тому же, документы в формате ПДФ.
Изображение

Аватара пользователя
VitaliyT
Супермодератор
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:33
Откуда: Тернопіль
Зовут: Віталій
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 1512 раз

Re: Помощь в определении сорта

Сообщение VitaliyT » 24 дек 2016, 20:00

Мені нагадує мандарин Сhangsha, но я не впевнений що точно цей сорт.

mushka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:14
Откуда: Кировоград
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помощь в определении сорта

Сообщение mushka » 24 дек 2016, 21:22

Вчера вечером осматривала свой апельсин Навел,на нем крылатки двух видов ,на одних листьях крылатки более вытянутые а на других крылатки и сам листочек точно как фото в опознавалке.Вчера мое мнение было что это апельсин.Нашла в тепличке на одном из привитых черенков с опознавалки ,один лист. Сегодня на опознание позвала своего мужа,он у меня очень тонко чувствует запахи,он у меня частенько выпрашивал листья с павловского лимона до чаю(запах листьев ему с черным чаем нравиться) .Сегодня сравнивали запах листа с опознавалки с разными видами цытрусов(сейчас около 36 сортов),запах полностью похож на лимонный,не которые сорта лимонов так не пахнут .


Вернуться в «Опознавалка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей