Нетипичный сеянец турецкого Мейера

Модераторы: ivan3103, Таня

Natalie
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2018, 03:29
Откуда: Киев
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 28 раз

Нетипичный сеянец турецкого Мейера

Сообщение Natalie » 17 июн 2018, 12:51

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Года три назад попались мне в магазине лимончики Мейера, которые к нам привозят из Турции. Лимоны мне так понравились, что я решила посеять косточки. Да, я знаю, что плодов с сеянцев ждать долго, но мне захотелось. Все взошедшие и подрощенные растения выглядели одинаково, кроме одного. У данного цитруса вытянутые заокругленные листочки, колючки маленькие и не всегда они вырастают. Веточки растит тонюсенькие, весь такой изящный. На части листьев крылатка сросшаяся с листовой пластиной. Ветки растут очень необычно. Как вы все знаете, рядовое цитрусовое растение выкидывает свежий прирост, который вызревает, а затем на вызревшем приросте пробуждаются новые почки и цикл повторяется. В моем же случае ветка растет постоянно, без остановки: нижние листья вызревают, становятся темными и жетскими, а макушка благополучно разворачивает по одному новому листочку. При этом ведёт себя как типичное цитрусовое: если срезать ветку в месте, где она уже вызрела - пробуждаются несколько боковых почек, а если прищепить мягенькую верхешечку - продолжает расти палкой из верхней почки. Растению уже три года и это поведение продолжается.

Оригинальный Мейер из питомника у меня появился совсем недавно, я пока не знаю, как он себя ведёт, поэтому сравнить не могу, насколько это типичное поведение для сеянца Мейера.

Возможно, кто-то знает, что же у меня выросло?
Вложения
3.jpg
общий вид дерева
2.jpg
черешки срослись с листовой пластинкой
1.jpg
нижние листики вызрели, верхушка растёт
Где пруфы, Билли?
skype: natalie.nyshta
fb: www.facebook.com/amriwman


Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Нетипичный сеянец турецкого Мейера

Сообщение Boris_R » 13 окт 2019, 20:19

Сеял лимоны в этом году. На одном листья так же сросшиеся с черешками как у вас на среднем фото. Только у вас немного разделены небольшими выемками, а на моём от самого стволика плавно растёт лист без всякого черешка. Думал какая-то мутация, которая с возрастом может пройти, но теперь вижу, что у вашего даже в 3 года это сохранилось.
Я сеял не Мейера, обычные какие-то лимоны. Если у вас остальные сеянцы выросли Мейерами, то наверное там были нуцелярные зародыши в семенах. А этот, видимо, результат переопыления с чем-то ещё.
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Нетипичный сеянец турецкого Мейера

Сообщение ilya11 » 14 окт 2019, 13:03

Boris_R писал(а):С Если у вас остальные сеянцы выросли Мейерами, то наверное там были нуцелярные зародыши в семенах. А этот, видимо, результат переопыления с чем-то ещё.

У Мейера семена практически полностью зиготные.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Нетипичный сеянец турецкого Мейера

Сообщение Boris_R » 14 окт 2019, 14:37

ilya11 писал(а):У Мейера семена практически полностью зиготные.

Буду знать. Спасибо.
Изображение


Вернуться в «Опознавалка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей