Помогите определить деревце

Модераторы: ivan3103, Таня

Аватара пользователя
Putnick
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:08
Откуда: Хмельницький
Зовут: Андрій
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 150 раз

Помогите определить деревце

Сообщение Putnick » 29 сен 2017, 12:29

Здравствуйте!

Помогите определить "породу" деревца, подвой и привой.
Штамб более-менее видно на фото, корень нормально тогда не сфотографировал, есть очень толстый стержневой корень, точнее два вместе толстых центральных стержневых, ответвления в основном только в верхней части, снизу "стержни" практически голые, верхний ярус корней свисает и закрывает обзор.

Нашёл летом с голыми подсохшими корнями, лежало некоторое время на солнце, пытался выходить, потеряло много листьев, засохла одна средняя ветка с места прививки и буквально несколько совсем маленьких кончиков на других ветках, дерево живое, листья какие ни есть, но остались, опадали в основном пожелтевшие, повреждённые и большие листья, которые видимо росли при недостатке света.

Думаю как ему организовать "правильную" зимовку, для этого хочу чтобы знающие люди помогли с определением и дали советы.
Вложения
DSC01205.JPG
DSC01204.JPG
7.JPG


Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помогите определить деревце

Сообщение Naina-bc » 29 сен 2017, 13:10

Чтоб перезимовать до весны лучше взять на грунт что то очень легкое - будет теплее. Или разбодяжить суглинистый грунт какой нибудь лушпайкой (я сейчас заказываю гречану смажену), но может и другая будет хороша. Тут, на форуме, давали хорошие рекомендации по поводу подвала, или может есть теплый гараж с освещением - тоже хорошо будет. А кто он - плоды сказали бы точнее. Может и кумкват.
Еще - как посадите, на 2 недели в тень и теплый закуток. На солнце нельзя.
Вот сравните - может похож? :
K-Nagami.jpg
Изображение

Аватара пользователя
Putnick
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:08
Откуда: Хмельницький
Зовут: Андрій
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Помогите определить деревце

Сообщение Putnick » 29 сен 2017, 15:15

Ольга, наверное я вас немного ввел в заблуждение, вверху на фото дата 16.07 реанимационные мероприятия проведены более 2 месяца назад, была и тень и тепличку я организовал, небольшой каркас пленкой накрыл, грунт рыхлый и может слишком влагоемкий, перебор кокоски и сфагнума, сейчас тревожить и пересаживать я не рискну.
Состояние деревца более-менее стабильное и умирать оно кажется не собирается.
Да я тоже так думаю, раньше в магазинах были "Маргариты", не помню был ли "значек дракона" только на шпалерных или на больших штамбовых тоже, мое деревце очень на них похоже.
У неня опыта мало и отличить трифолиату от цитрумело или волкамерианы я не могу.
Для того чтобы деревце весной заколосилось, склоняюсь организовать холодную зимовку, но сомневаюсь, нужно определить подвой и привой чтобы подобрать оптимальные условия.
Чуть позже сброшу свежие фотки.

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помогите определить деревце

Сообщение Naina-bc » 29 сен 2017, 16:02

никто Вам точно не скажет о подвое, знаю только, что Флай-Дракон имеет искривленный змейкой стволик, у вас ровненький. На моем фото позиционирован с35. Это более новый (чем Дракон) подвой, рассчитан придавать карликовость. Вкусовые качества улучшает. Трехлиственный плюс что то апельсиновое (могу ошибиться, но где то читала, что из Блондинок) - должно быть раннеспелым, не бояться жесткой воды, корни неглубокие. Но морозить-экспериментировать - не думаю, что правильное решение.
Еще - кумкваты любят быть в компании других растений.
Нижняя часть должна быть в тепле по-любому. В Испаниях-Португалиях, даже при выпавшем снеге, земляной ком всегда остается теплым в силу географического положения.
Изображение

Аватара пользователя
Putnick
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:08
Откуда: Хмельницький
Зовут: Андрій
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Помогите определить деревце

Сообщение Putnick » 29 сен 2017, 19:44

Спасибо, Алина, действительно похож, :a_g_a: на вашем фото написано харди до -12, под холодной зимовкой я не имел ввиду высаживать в открытый грунт, а именно что-то типа гаража, подвала и розмарин ему в компанию :hi_hi_hi: , а не в теплой/прохладной комнате.
Если у меня кукват на цитранже С35, или что-то подобное, то холодная зимовка ему не повредит, подвой на теплолюбивый типа макрофилы вроде бы не похож(но я могу ошибаться), могу обеспечить 2 варианта 1(в почти неотапливаемом сарайчике, маленькое окошко, ещё и полиэтиленом для теплосбережения завешено, света очень мало, температура 4-8С, в морозы падает практически до 0С, маловероятно, но может по недосмотру и в -1С уйти) ему должно быть лучше чем 2(южное окно, освещение более-менее достаточное, рядом соседний дом, зимой солнце низко и прямых солнечных лучей практически нет, температура в пределах 15-17С, ближе к марту уже может прогреваться солнцем до более высокой температуры).

Свежие фотки
DSC01255.JPG
DSC01256.JPG
DSC01257.JPG
DSC01258.JPG
DSC01259.JPG
DSC01260.JPG

Дорогие форумчане, что скажите, кто это, и что посоветуете :du_ma_et: таки в доме или все-таки в сарайчике? :nez-nayu: :uch_tiv:

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помогите определить деревце

Сообщение Naina-bc » 30 сен 2017, 10:18

Вот кто то писал, что у него идеально зимовал цитрус в уличном туалете, верхом на выгребной яме.
Изображение


Вернуться в «Опознавалка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя