Систематика самого таксона цитрусовых

Какие есть цитрусовые растения, откуда они произошли и каковы их родственные связи

Модераторы: ilya11, Hermanvasil

Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Награды: 1
Зовут: Василь
Благодарил (а): 70 раз

Re: Систематика самого таксона цитрусовых

Сообщение Hermanvasil » 04 сен 2015, 12:01

Не люблю радикал. Когда-то на меня там девки напали - еле отбился и рекламы много. :-)
Просто скачал в комп программу и изменяю свои фото со своего фотика Олимпуса под форум. Там есть такой приёмчик как уменьшение фото (вверху зелёная ёлочка) - уменьшаю свои фото в 3 раза (30% ставлю).
http://vessoft.com.ua/software/windows/ ... /faststone
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Зовут: Василь
Благодарил (а): 70 раз

Сообщение Hermanvasil » 04 сен 2015, 12:18

Добавил живую ссылку.
По поводу кумкватов. Большинство из них (маргарита, маруми, мейва, обовата), кроме хиндши и полиандра имеют субтропическое происхождение и следовательно нуждаются в прохладной зимовке. Вот сейчас заказал маруми, привитый на цитрумело. Даже не плохо, что ему чехи подобрали именно морозостойкий подвой, думаю, что и цитранж бы подошёл и понцирус, но нужно хотя бы пару месяцев подержать его при Т = ниже +10С. Тогда всё будет в норме, а кумкват начинает цвести позже всех цитрусов. У меня из-за задержки с большим количеством плодов на дереве в этом году в августе зацвёл. Думаю, что ваши климатические условия просто запутали его.
Думаю, что подбор подвоя больше влияет на рослость и ещё какие-нибудь качества, связанные с физиологией растения, чем на циклы. Может быть трифолиата как листопадный цитрус с наиболее бОльшим периодом покоя может оттягивать цветение, а так больше Вы сами можете влиять на цветение, создавая определённые условия для своего кумквата.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Naina-bc
Местный
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 596 раз

Сообщение Naina-bc » 04 сен 2015, 13:02

сами можете влиять на цветение, создавая определённые условия

я на любой исход и сроки цветения согласна, кроме гибели :-(
В моих балконно-лоджийных условиях скорее приходится притенять, чем думать о морозе (зимой в квартире, при нынешних градусах, скорее всего даже не придется переживать за цитрусы).
Размер имеет значение.
Вот и изучаю таксофон, чтобы точнее определиться, места у меня не много.
ps. спасибо за ссылку, скачала, изучаю :-):
Изображение

marchell

Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Награды: 3
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 2643 раза

Сообщение marchell » 23 авг 2016, 10:10

Коллеги, я тут на медне изучал и переводил литературку, и на глаза попалась такая табличка:

Таблица 2. соответствие между классификациями Swingle Reece (1967) и Танака (1977) для лимонных деревьев.

Изображение

Вопрос, на сколько это соответствует действительности? :smu:sche_nie:
Изображение

Boris
Местный
Зовут: Борис
Благодарил (а): 922 раза

Сообщение Boris » 23 авг 2016, 11:13

Как я понимаю, Свингл в своей классификации, объединяет все сорта (культурные формы), разновидности и близкие к классическому лимону формы, в один вид Cítrus límon (L.).
Как пример: Пекинес, Чихуахуа и Английский дог выглядят немного по разному, но относятся к одному виду - Canis lupus familiaris.
А вот Танака считает, что различия достаточно значительные, чтобы выделить из общего линнейевского вида límon, N-ное к-во самостоятельных видов.
Не знаю кто из них ближе к истине :nez-nayu: "the truth is out there"
Изображение

marchell

Старожил

Сообщение marchell » 23 авг 2016, 21:20

Boris писал(а):...А вот Танака считает, что различия достаточно значительные, чтобы выделить из общего линнейевского вида límon, N-ное к-во самостоятельных видов.

Вот и я об этом. Мало было определения "сорт" с его морфологическими признаками, так он ещё вид на подвиды разбил. :ti_pa: Тем самым запутав многих окончательно. :zvez_ochki: И чего только не придумают, что бы выделиться. :-) Мне это напоминает незабвенного Патия. :mi_ga_et:
Изображение

ilya11

Орден уникальности
Супермодератор
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 130 раз

Сообщение ilya11 » 09 фев 2018, 17:46

Вчера появилась интересная статья проливающая новый свет на эволюцию и систематику цитрусов.
https://www.nature.com/articles/nature25447.pdf

Fig1.jpg

Fig2.jpg

Все съедобные мандарины имеют участки генома полученные от скрещивания с помело, таких гибридизаций было несколько и по степени примеси мандарины делятся на три группы.
Интересно также, что анализ маркеров ДНК показал, что понцирус должен быть снова выделен в хоть и родственный цитрусам но отдельный род.
Илья

Изображение

marchell

Старожил

Сообщение marchell » 05 авг 2018, 19:19

Может куму будет интересна классификация цитрусов: https://www.slideshare.net/madhumathikaranam1/citrus-classification
Изображение

Вернуться в «Систематика цитрусовых»