Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Hermanvasil » 22 дек 2014, 20:28

И какой же минус в прошлую зиму так Судачи подморозил?
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение


Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Achillides » 22 дек 2014, 20:39

В декабре было два раза -18С и в целом декабрь холоднее нормы на 3 градуса... казалось бы фигня, но это только так кажется! Реально декабрь был на уровне довольно холодного января...как по пику, так и по совокупной температуре.
Потом было две недели тепла а следом жёстко до -20С и без разморозки недели три где-то. Потом снова тепло до +22С и потом в конце марта -14С, после чего подмёрзла даже смородина, а грецкие орехи были в ауте до июня.

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Hermanvasil » 22 дек 2014, 20:50

И часто так бывает в Кисловодске? Для Одессы очень редко минимум ниже -10С опускается в декабре - море не даёт. В этом году -4,7С минимальная температура одну ночь была.
Под коробом из 5-и пенопласта без обогрева зимуют - мейер, вашингтон и уншиу. Перед укрытием коробом немного их проморозил 2 декабря (-4,7С), а затем обернул агроволокном и накрыл коробом. Вокруг короба мешки с листьями. Не плотно полиэтиленовой плёнкой, чтобы конструкция дышала.
PC040220.JPG
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Achillides » 22 дек 2014, 21:04

Вообще в последнее время декабрь нас разбаловал - иногда почти до НГ ходили в лёгкий курточках и рубашках, а иногда и дольше.
Реальная зима, как правило, начинается в середине января и длится до конца февраля с рецидивами весной почти до конца апреля (в феврале и марте сильный ветрюган плюс ко всему). В этом году декабрь пока что тёплый - ниже -5С на градуснике не было, вроде. Но был по-зимнему холодный конец ноября, с минусом под -10С и снегом. Причём, мороз держался долго - недели две.
Одесса, думаю, в целом значительно теплее - САТ выше, зима мягче. Так что Ваши укрытия могут и сработать.
*
Мне жуть как интересно, насколько моржовым окажется N1TriVoss....

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Кулинарные рецепты использования морозостойких гибридов

Сообщение Achillides » 23 дек 2014, 08:54

Илья, а оригинальный американский ичангкват в плане зимостойкости уступает воссовскому?

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение ilya11 » 23 дек 2014, 10:10

Переведено из Кулинарных рецептов:
Achillides писал(а):Илья, а оригинальный американский ичангкват в плане зимостойкости уступает воссовскому?

Не знаю, Восс в своей книжке даёт ему -12С.
Материнское растение по видимому существовало в единичном экземпляре, в Америке ичангкват не знают.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Forward » 23 дек 2014, 14:38

Achillides писал(а):А вот мой Судачи из америки (сеянец от Форварда) пока не оправдывает надежд - отмёрз прошлой зимой до грунта в коробе из 5 см пенопласта и сейчас зимует в таком же коробе но уже под горшком и хвоей (заполнил весь короб).
Он уже в ноябре расквасил часть листьев и веточек после -9С. Вызреть, конечно, не успел, так что нету чистоты эксперимента.

Приветствую, рад что ты присоединился!
У меня по Судачи за последние два года выводы следующие - он весьма устойчив, но если совершенно здоров и вовремя окончил вегетацию.
В прошлом году было два одного возраста и несколько разных по фенотипу экземпляра до вечера 10 декабря на открытом воздухе. Причём именно их я убирал последними, когда шло ощутимое снижение температуры до -10С примерно, после нескольких ночей слабого минуса с нулём днём и до -9С в последнюю ночь с 9-го на 10-е. Архив http://rp5.ua/%D0%90%D1%80%D1%85%D1%96% ... 1%80%D1%82)
Так вот один Судачи, с более тёмным листом, пережил эти морозы с промерзанием земли в горшке без каких-либо повреждений или проявлений подмерзания. Второй Судачи, такого же довольно большого размера, который вполне очевидно тогда чем-то болел и внешне был идентичен Судачи, который у SSV с Кубани, погиб без каких-либо проявлений жизни в укрытии зимой и на солнышке весной. Хотя для меня каждый летальный исход - серьёзная неприятность и я тут этого никак не ожидал.

Уже в этом году, легко устоявший Судачи-красавец, стал выдавать короткие боковые веточки на концах всех побегов, наподобие как абрикос формирует плодовые веточки. И я ожидал цветения, но вместо этого Судачи почему-то остановился в росте, молодой прирост выдавал бледно-зелёный, рахитичный, буквально на дереве молодой прирост увядал, потом месяца три рослынка просто закисла. И полная смена земли, правда корни я не мыл, никакого внешнего эффекта не возымела. Многоразовая обработка конфидором тоже.
И после серии морозных ночей до -9С, с нулём днём, этот Судачи выглядел и выглядит сейчас очень своеобразно - никаких повреждений сформированных в прошлом году побегов и листьев, при этом полное отмерзание всего, что приросло в этом году по всей кроне, по всем веткам, в форме жёлтого гербария. Также, при этой серии морозных ночей, погибли две молодые августовские прививки с этого Судачи, сейчас понимаю, что после первой ночи -8С следовало сразу их убирать в укрытие.
То есть всё описанное - подтверждение сформулированному в начале поста тезису.
Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Achillides » 23 дек 2014, 22:26

Вот этот Судачи от тебя с очень красивым ланцетным листом есть ещё в одном экземпляре. Я его планирую посадить на понцирус весной и так испытать ещё разок. Надеюсь, понцирус ему подкорректирует немного цикл в сторону более раннего покоя. Хотя, у меня понцирусы порою продолжают расти до заморозков в ОГ... Также буду испытывать Судачи от ssv - тот самый клон с широким тёмным листом. Он в этом году на понцирусе подрос и уже пригоден для десанта в ОГ. Предварительно срежу с него черенки и привью для сохранения материала.

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Forward » 25 дек 2014, 20:47

Всё-таки, что такое может быть с Судачи(дерево пятилетнее), при таких вот проявлениях Я имею ввиду сначала хилый молодой прирост, потом вообще ступор, а весь годовой прирост бледно-зелёный. При том что земля менялась, аммофоска применялась, потом несколько раз конфидор.
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение ilya11 » 25 дек 2014, 22:38

Такое бывает при дисбалансе корней и надземной части.
Со временем это может пройти, но может быть также сигналом что сорт не приспособлен расти на своих корнях.
Илья

Изображение


Вернуться в «Трифолиата, папеда и их гибриды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей