Страница 1 из 20

Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Добавлено: 17 дек 2014, 10:58
ilya11
Тема для обсуждения сортов. особенности агротехники и использования Ичангензиса, его гибридов и сходных разновидностей , таких как Юзо (юнос) и его гибридов.

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Добавлено: 17 дек 2014, 11:19
ahota05
Знаю только одно, с нетерпением жду когда мой Юзу за плодоносит, мне его вкус очень понравился :)

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Добавлено: 17 дек 2014, 19:42
Forward
Я полагаю, пока что, среди гибридов на 1/2 наиболее перспективны Судачи и Ялтинский. Судачи на всех фото плодов выглядит сочным и в их описаниях характеризуется так же. Кроме того, встречались весьма яркие, располагающие описания вкуса плодов. Ещё момент - семена не являются огромными как у плодов Юноса, количество семян в плодах штук 5-7, насколько я помню.
По Ялтинскому, кто не знает, так называется растение, растущее в Приморском парке Ялты, в двух экземплярах. Растениям ориентировочно 50 лет, они пережили немало холодных зим и наверняка пережили самую холодную в Ялте за последние 60 лет зиму 1985 года, когда во второй половине февраля было недели две непрерывных морозов с абсолютным минимумом за 60 лет -12,3С. К сожалению я не видел эти растения весной 2012-го года, так как тогда они были ещё неизвестны на форумах, про них знали только некоторые наблюдательные ялтинцы. Но я наблюдал весной 2012-го года родственный им гибрид, скорее всего того же происхождения в Никите(плоды которого похуже), так вот в Никите гибрид пережил ту зиму с потерей части листвы, но без подмерзания веток. А зима 2012-го, была самой холодной начиная с 2007-го года по настоящий момент.
О плодах Ялтинского писалось уже довольно много. Отмечу, в 2013-м году они были повкуснее и поинтереснее по вкусу и раньше созрели, чем в этом году. По вполне понятной причине - более благоприятная для развития весна и более жаркое лето, а также сентябрь, чем в этом году.
В прошлом году главная фишка - аромат плода при чистке кожуры был ярче, сами плоды были менее кислыми и с бОльшим количеством фруктозы. В этом году необыкновенный аромат шкурки проявлялся, и коллега из Кисловодска был прав, можно добавлять шкурку в чай и этот наворот может конкурировать с бергамотом. Также мне весьма понравилось чаепитие под дольки Ялтинского вприкуску. Интереснее, богаче, чем с лимоном.
У меня две ноябрьские прививки Ялтинского(старался выбрать ветки с заложенными бутонами) на Трифолиате в хорошем здравии. Ожидаю чем поскорее плодов и ответа на вопрос, будут ли плоды Ялтинского достаточно сочными при нормальном увлажнении. В Приморском парке никакого организованного полива я не заметил, место с уклоном и при дождях вода не задерживается, при том что дожди случаются "по праздникам". Соответственно плоды у Ялтинского были с малым содержанием сока, при этом перепонки мякоти легко разжёвываются как у обычных цитрусовых.
Последнее - происхождение Ялтинского. Точного ответа нет. Но известно, что в районе 60-го года, когда в Никитском ботсаду занимались гибридизацией, исходным материалом были Ичангенсис, Юнос, Уншиу, ещё. какой-то лимон. Я думаю, что Ялтинский является гибридом Ичангенсиса и какого-то из Уншиу. Вариант Юнос х Уншиу маловероятен.

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Добавлено: 17 дек 2014, 21:00
ilya11
Forward,
А почему Вы считаете что он гибрид ичангензиса а не Юзо?

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Добавлено: 18 дек 2014, 19:54
Forward
Причин, аргументов много, попробую их сложить в логический рядок.
Первое - это сила роста. Гибрид Юноса и Уншиу в Ялте, в таких спартанских условиях , мне представляется крайне маловероятно что вырастет таким же по высоте и толщине ствола как Юнос в Никите.
Второе - это устойчивость. Я уверен в том что Ялтинский и Никитский - клоны одного гибрида, т.е. от одних и тех же родителей, но ялтинский более удачный. Так вот, Ялтинский выжил в 1985 году сохранив штамб - это видно по форме его кроны и высоте порядка семи метров. Никитский перенёс непрерывные морозы больше недели в Никите в 2012-м году с минимумом до -11,9С без потерь веток, сохранив половину листа и смог после этого летом цвести и осенью дать плоды. Ялтинский я тогда не видел, не знал ещё про него, но и по тому что доступно понятно, что в целом гибриды проявили устойчивость не ниже Юноса, который в Никите потерял не только все листья, но и одну из центральных скелетных веток на одном большом дереве.
Третье - вкус плодов. У Ялтинского хороший вкус как для гибрида на 1/2 с Ичангенсисом - лучше чем у Юноса и у Никитского. Но для гибрида на 3/4 мандаринового его вкус не вписывается по ощущениям соотношения вкусовых пропорций. Преобладает не мандариновый вкус, а своеобразный букет ранее неизвестных мне вкусовых ощущений, немного пряный, немного кислый, приятный, не резкий но очень выразительный. Если же вспомнить вкус Никитского, а мы пробовали совершенно спелые ярко-оранжевые плоды, то вкус весьма кислый, даже для меня, кроме того весьма горькие перепонки долек. Так как плоды были всё же сочными, то было впечатление, что ешь крайне кислый и горький грейпфрут. Добавлю, фенотипически Ялтинский и Никитский весьма схожи, почти идентичны.
Четвёртое - в Никите работники считают вполне возможным выведение в начале 60-х в том числе и гибрида Ичангенсис х Уншиу. И я в общем-то убедил того, с кем постоянно общаюсь, в том числе мэйлом, что Ялтинский, Никитский это гибриды на 1/2.
Пятое - до наших дней дожили, как мне известно, только четыре гибрида от Шолоховой. Остальные, несколько десятков, или погибли вследствие разрухи в головах без надлежащего внимания или не выдержали суровых грунтовых и климатических условий. Именно гибриды на 1/2 имели наибольшие шансы выжить, развиваться на таких грунтах а также при том климате, который был в 60-е, 70-е, 80-е годы на ЮБК.
Шестое - морфология листа Ялтинского, а также форма кроны наподобие Юноса. Клем-Юз, гибрид на 3/4, в варианте материнского растения имеет лист внешне очень схожий с клементином, без широких крылаток.

Я не отвечаю аналогичным вопросом на Ваш вопрос, но аргументы в пользу Ялтинского, как гибрида на 3/4, т.е. гибрида Уншиу с Юносом, найти без преувеличения затрудняюсь.

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Добавлено: 18 дек 2014, 20:59
ilya11
Forward,
Я не пробовал плоды этих гибридов, однако у меня в открытом грунте есть сеянцы Никитского от ваших семян, а в прошлом году я привил Ялтинский на понцирус, он в горшке, сейчас примерно полтора метра высотой, думаю зацветёт следующей весной.
Для меня вкус и запах их листьев сильно различается, однако следует отметить что Никитский по видимому даёт много зиготных сеянцев, они по силе роста очень разные.
По моему наблюдению у F1 гибридoв ичангензиса листья ничем не пахнут и имеют крылатки размером сопоставимые с основным листком. Так что Ялтинский вряд ли прямой гибрид с ичангензисом, но может быть сеянцем такого гибрида или Никитского.
А как выглядят 4 гибрида оставшиеся от Шолоховой о которых Вы упомянули?

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Добавлено: 18 дек 2014, 22:31
Forward
Ранее эти три(кроме растущего в ОГ Никитского) гибрида находились сугубо в теплицах. В последние года три укоренённые черенки от них были перенесены в ОГ на опытный участок. Зиму 2012-го пережили с отмерзанием до земли, потом пошли в рост, но один из них впоследствии погиб от общей слабости. Среди оставшихся, один может быть интересен, так как после отмерзания до земли вновь отрастающие побеги стали давать лист с короткими узкими крылатками и в общем похожий на лимон. Возможно этот экземпляр будет перенесен в Райский Сад, где отдельно платный вход и где растут уже одиннадцать штук растений от меня. Там лучше земля и уход и там даже понцирус вырастает таким красавцем с большими листьями, что его можно принять за цитранж. Ещё один экземпляр из наследства Шолоховой, постарше, этим летом был украден вместе с подросшей и также высаженной в ОГ Чангшой с опытного участка после весеннего перенесения из теплиц. По этому поводу работники ботсада очень сокрушались а также высказывали подозрения, что это дело рук охраны.

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Добавлено: 18 дек 2014, 22:43
Hermanvasil
Лет через 10 чангша выглянет из-за чьего-то забора или как ялтинский гибрид в парке. У меня чангша очень медленно растёт на непонятном подвое. Нужно будет на понцирус пересадить.
В одесском ботсаду тоже на охрану всё валили, но так ничего и не нашли. Собака с милицией даже приходила. :hi_hi_hi:

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Добавлено: 19 дек 2014, 09:03
Forward
Hermanvasil писал(а):Лет через 10 чангша выглянет из-за чьего-то забора или как ялтинский гибрид в парке. У меня чангша очень медленно растёт на непонятном подвое. Нужно будет на понцирус пересадить.
В одесском ботсаду тоже на охрану всё валили, но так ничего и не нашли. Собака с милицией даже приходила. :hi_hi_hi:

Мне этот инцидент комментировали примерно так, что когда охранников выспрашивали, они изображали непричастность-невинность. Но по лицам всё читалось. А куда ушло - видимо продали кому-то.
Я как-то перемахнул через забор на участок с Никитским гибридом, где также большая плантация Фейхоа, охранник появился весьма быстро. Мне правда не помешал унести несколько плодов, так как заточен был на охрану плодов Фейхоа.

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Добавлено: 20 дек 2014, 11:28
Hermanvasil
Мне в прошлом году высылали из Крыма плоды от растения, которое растёт в ялтинском парке. Сфотографировал, посеял семена. Как его классифицировать не знаю, то ли юзу, то ли ялтинский гибрид. Сеянцы подрастают сфотографирую позже. Пока фото плода, семян (можно даже посчитать - по 5 шт. в кучке - это с одного плода и ветка.