Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Forward » 20 дек 2014, 22:03

Hermanvasil писал(а):Мне в прошлом году высылали из Крыма плоды от растения, которое растёт в ялтинском парке. Сфотографировал, посеял семена. Как его классифицировать не знаю, то ли юзу, то ли ялтинский гибрид. Сеянцы подрастают сфотографирую позже. Пока фото плода, семян (можно даже посчитать - по 5 шт. в кучке - это с одного плода и ветка.

Василий, фото в хорошем качестве, всё видно.
Мне удивительно, что плоды все жёлтые. При полном созревании они становятся оранжевыми. Вопрос Юзо или Ялтинский - риторический. Тем более что в прошлом году плоды Ялтинского были гораздо лучше вызревшими, чем в этом и вкус был более явно весьма выразительный и своеобразный.
Плоды различаются совершенно явно. У Юноса не 5 семян, а 25 и они ещё больше по размеру. По запаху, я писал - у Юноса кожура имеет приятный интересный запах, но она не благоухает как у Ялтинского, заполняя ароматом всю комнату, когда расчищаешь всего один плод. По вкусу - у Юноса более сухие плоды, меньше мякоти, горечь и кислота сильнее и самое главное нет того сильно проявляющегося тонкого "наворота" вкуса, который я не встречал ни в одном другом цитрусе. Весьма удачно у Ялтинского сочетаются яркие и одновременно утончённые цитрусовые нотки, приятная кислинка и небольшое наличие фруктозы.

Совершенно не воспринимаю аргумент "не мандарин", потому что никто и не ждёт что это будет мандарин, раз это гибрид с Папедой на 1/2. А вот для такого гибрида, вкус многообещающий. Особенно в контексте добиться нормального содержания сока в плодах и что уже сложнее, добиться уменьшения количества и размера семян.
Изображение


Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Hermanvasil » 20 дек 2014, 22:19

В моём плоде семян было 8 кучек по 5 шт. (на фото видно). Больше находил только в понцирусе до 60 шт.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Forward » 20 дек 2014, 22:23

ilya11 писал(а):У Ялтинского листья лишены характерного "керосинового" запаха Юзо. Они больше напоминают мандарин.

Вы очень удачно подобрали определение запаху разминаемых листьев Юноса. :co_ol: У меня что-то подобное напрашивалось, но сформулировать до осознания, озвучить, помогли мне Вы.
По запаху листьев Ялтинского при разминании - я запомнил этот запах, он выразительный. Как по мне, он похож не на мандарин а на ослабленный в десять раз аромат шкурки спелого плода.
Последний раз редактировалось Forward 21 дек 2014, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Forward » 20 дек 2014, 22:27

Hermanvasil писал(а):В моём плоде семян было 8 кучек по 5 шт. (на фото видно). Больше находил только в понцирусе до 60 шт.

Недопонял что все из одного, но это не отменяет того, что у Юноса в плодах семян больше, особенно если по объёму то в разы.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Hermanvasil » 20 дек 2014, 22:38

В одном плоде. Значит у ялтинского гибрида семян меньше? Что же мне тогда выслал форумчанин Арисака? Правда он сам был не в курсе.
Сеянцы растут, прививка сделана - буду дальше с ним работать. Для Одессы, думаю, цитрус в любом случае интересный.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Hermanvasil » 20 дек 2014, 23:35

Нашёл в компе фото подписанное как Юнос_Никита.
Junos_Nikita.jpg
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Hermanvasil » 20 дек 2014, 23:39

Плоды Юзо.
Yuzu_IMG_2658.jpg
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Forward » 20 дек 2014, 23:44

Я не считал количество семян ни в плодах Юноса, ни в плодах Ялтинского. Возможно я какие-то детали воспринимаю субъективно, но именно по причине того, что воспоминания, впечатления о вкусовых качествах плодов Ялтинского, а также о наполненности плодов семенами, с сравнении с плодами Юноса явно выигрывают.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Hermanvasil » 20 дек 2014, 23:52

Думаю очень полное описание об этом цитрусовой рослынке.

ЮНОЕ (Citrus junos) или юзу, или юдзу (yuze kan tsu – по-китайски, yuzu Kansu – по-японски, "Оранжер ду Кан-Су" (Oranger du Kan-Sou) – по-французски), представляет собой сложный спонтанный гибрид между несколькими видами цитруса (спонтанная интрогрессия зародышевых плазм 12 дикорастущих видов в Японии (С. sudachi, С. kizu, С. hanaju, С. yuko, С. lukuma-sudachi, С. inflata, С. pseudoaurantium, С. sphaerocarpa и др.) и двух видов в Китае (С. ichangensis и С. wilsonii)). В Китае он был известен еще во времена Конфуция, т. е. 2500 лет назад. Как и большинство цитрусовых растений цветет дважды в году белыми душистыми цветками. Плоды его, очень кислые, с ароматной, легко отделяющейся кожурой, используют как лимон (в Японии) и для приготовления мармелада. Юное обладает высокой морозостойкостью, вследствие чего представляет большой интерес как подвой для цитрусовых (в Японии его широко используют с этой целью уже в течение многих сотен лет) и для селекции новых морозоустойчивых сортов лимона, апельсина, грейпфрута и помпельмуса.
Юное был обнаружен Ф. Мейером в провинции Ганьсу на высоте 1372м над уровнем моря.
Растение выглядит как небольшое деревце до 4 м высоты. Крона густая, среднеоблиственная, цилиндрическая или пирамидальная. Полушаровидная.
Кора на скелетных ветвях серого цвета. Побеги округлые, зеленые. Колючек много: на побегах от 0,5 до 3,0 см, на скелетных ветвях до 5-8 см длиной, толстые.
Листовые пластинки овальные, ромбовидные, ланцетовидные, вершина заостренная, основание округлое, размеры в длину – 5,7-10,4 см, в ширину – 3,5-5,5 см. Часто края в верхней части листовой пластинки зазубренные, ниже – цельно крайние. Черешки с крупными обратнояйцевидными, иногда клиновидными крылатками, цельно крайними или слабозубчатыми, по размерам несколько меньшими или равными половине листовой пластинки, длиной 1,8-3,0 см и шириной до 3,5 см.
Листовые пластинки на зиму опадают, крылатые черешки остаются.
Цветки пятилепестковые, крупные (4,0-4,5 см в диаметре), одиночные, пазушные и верхушечные. Бутоны, наружная и внутренняя часть ланцетных лепестков цветов – чисто белые. Тычинок 21-25, сросшихся в трубку. Пестик округлый, расположен ниже тычинок.
Чашечка с треугольными с треугольными остроконечными чашелистиками. Завязь округлая с 10-12 гнездами.
Плоды округло плосковатые, вдавлено-шаровидные, пухловатые, созревают в конце октября. Вершина чаще всего со слабовыраженным ореолом в виде кольцевой бороздки. Масса – 70-170г. Кожура рыхлая. Бугристо-шероховатая, пухлая. Средней толщины (до 0,4 см), оранжевая или желто-оранжевая, легко отделяется от мякоти.
Мякоть желтого цвета. Сочная, кислая, нежная с сильным неприятным ароматом и вкусом. Долек 12, пленки тонкие, непрочные, без горечи. В Японии и Китае плоды юноса в свежем виде используют вместо лимона, а также как приправу к блюдам и для приготовления мармелада. Из них получают эфирное масло.
Семян от 10 до 40, крупные (1,0-1,5х0,6-0,8 см), треугольной формы. Семядоли белые.
Морозоустойчивость высокая, критическая температура от -14 до -15С. В Японии это растение зачастую переносит -12С без повреждений. Что дает его возможность выращивать в седьмой зоне без укрытий. Разные источники информации дают противоречивые сведения по морозоустойчивости этого гибрида. Есть сведения, что растения выдерживали 18-ти градусные морозы, с другой стороны известно, что даже в восьмой зоне получали повреждения от заморозков. Возможно, высаженное в защищенном месте и подготовленное к зиме здоровое растение, сможет расти даже в шестой зоне. Поэтому его используют в селекции при выведении новых, морозостойких сортов других видов цитрусовых, а также в качестве подвоя культурных сортов цитрусовых.

Выделил то, что меня наиболее заинтересовало.

Рассчитываю, что мне попался улучшенный Юзу, а там будет видно (комментарий на предыдущий ответ.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Forward » 21 дек 2014, 00:35

Повторюсь, в Никите после непрерывного мороза две недели, минимум -11,9С, с предварительным мокрым снегом, а затем просто с глубоким снегом, в 2012-м году Юнос, все 6 деревьев в возрасте 60 лет потеряли все листья, примерно 1/3 как гербарий остались на ветках, остальные опали. На одном дереве отмёрзла одна большая скелетная ветка.

Мои испытия Юноса в Киеве показывают устойчивость на уровне Чангша. Предельная зона для Юноса по моему опыту - 8А. Согласен -14,-15 - критический мороз, в контексте того, что растение не просто подмёрзнет, а может именно погибнуть.
Изображение


Вернуться в «Трифолиата, папеда и их гибриды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя