Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение ilya11 » 17 дек 2014, 10:58

Тема для обсуждения сортов. особенности агротехники и использования Ичангензиса, его гибридов и сходных разновидностей , таких как Юзо (юнос) и его гибридов.
Илья

Изображение


Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение ahota05 » 17 дек 2014, 11:19

Знаю только одно, с нетерпением жду когда мой Юзу за плодоносит, мне его вкус очень понравился :)
Докатились...

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Forward » 17 дек 2014, 19:42

Я полагаю, пока что, среди гибридов на 1/2 наиболее перспективны Судачи и Ялтинский. Судачи на всех фото плодов выглядит сочным и в их описаниях характеризуется так же. Кроме того, встречались весьма яркие, располагающие описания вкуса плодов. Ещё момент - семена не являются огромными как у плодов Юноса, количество семян в плодах штук 5-7, насколько я помню.
По Ялтинскому, кто не знает, так называется растение, растущее в Приморском парке Ялты, в двух экземплярах. Растениям ориентировочно 50 лет, они пережили немало холодных зим и наверняка пережили самую холодную в Ялте за последние 60 лет зиму 1985 года, когда во второй половине февраля было недели две непрерывных морозов с абсолютным минимумом за 60 лет -12,3С. К сожалению я не видел эти растения весной 2012-го года, так как тогда они были ещё неизвестны на форумах, про них знали только некоторые наблюдательные ялтинцы. Но я наблюдал весной 2012-го года родственный им гибрид, скорее всего того же происхождения в Никите(плоды которого похуже), так вот в Никите гибрид пережил ту зиму с потерей части листвы, но без подмерзания веток. А зима 2012-го, была самой холодной начиная с 2007-го года по настоящий момент.
О плодах Ялтинского писалось уже довольно много. Отмечу, в 2013-м году они были повкуснее и поинтереснее по вкусу и раньше созрели, чем в этом году. По вполне понятной причине - более благоприятная для развития весна и более жаркое лето, а также сентябрь, чем в этом году.
В прошлом году главная фишка - аромат плода при чистке кожуры был ярче, сами плоды были менее кислыми и с бОльшим количеством фруктозы. В этом году необыкновенный аромат шкурки проявлялся, и коллега из Кисловодска был прав, можно добавлять шкурку в чай и этот наворот может конкурировать с бергамотом. Также мне весьма понравилось чаепитие под дольки Ялтинского вприкуску. Интереснее, богаче, чем с лимоном.
У меня две ноябрьские прививки Ялтинского(старался выбрать ветки с заложенными бутонами) на Трифолиате в хорошем здравии. Ожидаю чем поскорее плодов и ответа на вопрос, будут ли плоды Ялтинского достаточно сочными при нормальном увлажнении. В Приморском парке никакого организованного полива я не заметил, место с уклоном и при дождях вода не задерживается, при том что дожди случаются "по праздникам". Соответственно плоды у Ялтинского были с малым содержанием сока, при этом перепонки мякоти легко разжёвываются как у обычных цитрусовых.
Последнее - происхождение Ялтинского. Точного ответа нет. Но известно, что в районе 60-го года, когда в Никитском ботсаду занимались гибридизацией, исходным материалом были Ичангенсис, Юнос, Уншиу, ещё. какой-то лимон. Я думаю, что Ялтинский является гибридом Ичангенсиса и какого-то из Уншиу. Вариант Юнос х Уншиу маловероятен.
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение ilya11 » 17 дек 2014, 21:00

Forward,
А почему Вы считаете что он гибрид ичангензиса а не Юзо?
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Forward » 18 дек 2014, 19:54

Причин, аргументов много, попробую их сложить в логический рядок.
Первое - это сила роста. Гибрид Юноса и Уншиу в Ялте, в таких спартанских условиях , мне представляется крайне маловероятно что вырастет таким же по высоте и толщине ствола как Юнос в Никите.
Второе - это устойчивость. Я уверен в том что Ялтинский и Никитский - клоны одного гибрида, т.е. от одних и тех же родителей, но ялтинский более удачный. Так вот, Ялтинский выжил в 1985 году сохранив штамб - это видно по форме его кроны и высоте порядка семи метров. Никитский перенёс непрерывные морозы больше недели в Никите в 2012-м году с минимумом до -11,9С без потерь веток, сохранив половину листа и смог после этого летом цвести и осенью дать плоды. Ялтинский я тогда не видел, не знал ещё про него, но и по тому что доступно понятно, что в целом гибриды проявили устойчивость не ниже Юноса, который в Никите потерял не только все листья, но и одну из центральных скелетных веток на одном большом дереве.
Третье - вкус плодов. У Ялтинского хороший вкус как для гибрида на 1/2 с Ичангенсисом - лучше чем у Юноса и у Никитского. Но для гибрида на 3/4 мандаринового его вкус не вписывается по ощущениям соотношения вкусовых пропорций. Преобладает не мандариновый вкус, а своеобразный букет ранее неизвестных мне вкусовых ощущений, немного пряный, немного кислый, приятный, не резкий но очень выразительный. Если же вспомнить вкус Никитского, а мы пробовали совершенно спелые ярко-оранжевые плоды, то вкус весьма кислый, даже для меня, кроме того весьма горькие перепонки долек. Так как плоды были всё же сочными, то было впечатление, что ешь крайне кислый и горький грейпфрут. Добавлю, фенотипически Ялтинский и Никитский весьма схожи, почти идентичны.
Четвёртое - в Никите работники считают вполне возможным выведение в начале 60-х в том числе и гибрида Ичангенсис х Уншиу. И я в общем-то убедил того, с кем постоянно общаюсь, в том числе мэйлом, что Ялтинский, Никитский это гибриды на 1/2.
Пятое - до наших дней дожили, как мне известно, только четыре гибрида от Шолоховой. Остальные, несколько десятков, или погибли вследствие разрухи в головах без надлежащего внимания или не выдержали суровых грунтовых и климатических условий. Именно гибриды на 1/2 имели наибольшие шансы выжить, развиваться на таких грунтах а также при том климате, который был в 60-е, 70-е, 80-е годы на ЮБК.
Шестое - морфология листа Ялтинского, а также форма кроны наподобие Юноса. Клем-Юз, гибрид на 3/4, в варианте материнского растения имеет лист внешне очень схожий с клементином, без широких крылаток.

Я не отвечаю аналогичным вопросом на Ваш вопрос, но аргументы в пользу Ялтинского, как гибрида на 3/4, т.е. гибрида Уншиу с Юносом, найти без преувеличения затрудняюсь.
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение ilya11 » 18 дек 2014, 20:59

Forward,
Я не пробовал плоды этих гибридов, однако у меня в открытом грунте есть сеянцы Никитского от ваших семян, а в прошлом году я привил Ялтинский на понцирус, он в горшке, сейчас примерно полтора метра высотой, думаю зацветёт следующей весной.
Для меня вкус и запах их листьев сильно различается, однако следует отметить что Никитский по видимому даёт много зиготных сеянцев, они по силе роста очень разные.
По моему наблюдению у F1 гибридoв ичангензиса листья ничем не пахнут и имеют крылатки размером сопоставимые с основным листком. Так что Ялтинский вряд ли прямой гибрид с ичангензисом, но может быть сеянцем такого гибрида или Никитского.
А как выглядят 4 гибрида оставшиеся от Шолоховой о которых Вы упомянули?
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Forward » 18 дек 2014, 22:31

Ранее эти три(кроме растущего в ОГ Никитского) гибрида находились сугубо в теплицах. В последние года три укоренённые черенки от них были перенесены в ОГ на опытный участок. Зиму 2012-го пережили с отмерзанием до земли, потом пошли в рост, но один из них впоследствии погиб от общей слабости. Среди оставшихся, один может быть интересен, так как после отмерзания до земли вновь отрастающие побеги стали давать лист с короткими узкими крылатками и в общем похожий на лимон. Возможно этот экземпляр будет перенесен в Райский Сад, где отдельно платный вход и где растут уже одиннадцать штук растений от меня. Там лучше земля и уход и там даже понцирус вырастает таким красавцем с большими листьями, что его можно принять за цитранж. Ещё один экземпляр из наследства Шолоховой, постарше, этим летом был украден вместе с подросшей и также высаженной в ОГ Чангшой с опытного участка после весеннего перенесения из теплиц. По этому поводу работники ботсада очень сокрушались а также высказывали подозрения, что это дело рук охраны.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Hermanvasil » 18 дек 2014, 22:43

Лет через 10 чангша выглянет из-за чьего-то забора или как ялтинский гибрид в парке. У меня чангша очень медленно растёт на непонятном подвое. Нужно будет на понцирус пересадить.
В одесском ботсаду тоже на охрану всё валили, но так ничего и не нашли. Собака с милицией даже приходила. :hi_hi_hi:
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Forward » 19 дек 2014, 09:03

Hermanvasil писал(а):Лет через 10 чангша выглянет из-за чьего-то забора или как ялтинский гибрид в парке. У меня чангша очень медленно растёт на непонятном подвое. Нужно будет на понцирус пересадить.
В одесском ботсаду тоже на охрану всё валили, но так ничего и не нашли. Собака с милицией даже приходила. :hi_hi_hi:

Мне этот инцидент комментировали примерно так, что когда охранников выспрашивали, они изображали непричастность-невинность. Но по лицам всё читалось. А куда ушло - видимо продали кому-то.
Я как-то перемахнул через забор на участок с Никитским гибридом, где также большая плантация Фейхоа, охранник появился весьма быстро. Мне правда не помешал унести несколько плодов, так как заточен был на охрану плодов Фейхоа.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Hermanvasil » 20 дек 2014, 11:28

Мне в прошлом году высылали из Крыма плоды от растения, которое растёт в ялтинском парке. Сфотографировал, посеял семена. Как его классифицировать не знаю, то ли юзу, то ли ялтинский гибрид. Сеянцы подрастают сфотографирую позже. Пока фото плода, семян (можно даже посчитать - по 5 шт. в кучке - это с одного плода и ветка.
Вложения
PB180216.JPG
PB180215.JPG
PB180214.JPG
PB180213.JPG
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение


Вернуться в «Трифолиата, папеда и их гибриды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей