Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение ilya11 » 04 ноя 2016, 22:47

Я о таком гибриде нигде никогда не слышал.
Илья

Изображение


Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Achillides » 05 ноя 2016, 08:24

Илья, а вот, к примеру, ичангкват - там ичангенсис был материнским растением, или кумкват? Или то же самое в цитранжеквате...
Это я к тому, соблюдается ли в таких названиях очерёдность (в номенклатуре у гибридов первым называется материнское растение) имён родительской пары? Или можно назвать и так, и так - лишь бы благозвучнее было?
Мне первое, что в голову пришло - ичангтин, потом задумался, а правильно ли так будет? Ведь материнское растение - клементин.
*
Кстати, в этом году у меня из цитрусов цвёл только N1TRIVOSS - дома, на лоджии, дал 4 плода. Они уже большие, но пока зелёные.
Остальные цитрусы, как и многие другие растения, сильно желтели летом. Думаю, это какие-то грибковые хвори... в Пятигорске в арборетуме мне сказали, что в этом году зверствует фитофтора. Пик всей этой хрени пришёлся на июль, когда было довольно жарко и влажно (у соседа сдохла вся картошка). Нечто подобное наблюдается и у коллег в Ростове (с магнолиями и пр.). Не знаю, из-за этого, или по другой причине, но цитрусы у меня вовсе не цвели, так что новых скрещиваний сделать не получилось.

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение ilya11 » 05 ноя 2016, 09:05

Achillides писал(а):Илья, а вот, к примеру, ичангкват - там ичангенсис был материнским растением, или кумкват? Или то же самое в цитранжеквате...
Это я к тому, соблюдается ли в таких названиях очерёдность (в номенклатуре у гибридов первым называется материнское растение) имён родительской пары? Или можно назвать и так, и так - лишь бы благозвучнее было?
Мне первое, что в голову пришло - ичангтин, потом задумался, а правильно ли так будет? Ведь материнское растение - клементин.
*
Кстати, в этом году у меня из цитрусов цвёл только N1TRIVOSS - дома, на лоджии, дал 4 плода. Они уже большие, но пока зелёные.
Остальные цитрусы, как и многие другие растения, сильно желтели летом. Думаю, это какие-то грибковые хвори... в Пятигорске в арборетуме мне сказали, что в этом году зверствует фитофтора. Пик всей этой хрени пришёлся на июль, когда было довольно жарко и влажно (у соседа сдохла вся картошка). Нечто подобное наблюдается и у коллег в Ростове (с магнолиями и пр.). Не знаю, из-за этого, или по другой причине, но цитрусы у меня вовсе не цвели, так что новых скрещиваний сделать не получилось.

По номенклатуре полагается сначала мать, потом отец, но это в описании типа C.ichangensisXF.margarita, в случае словослияний,думаю это не важно, цитранжи они бывают в обе стороны.
Насчёт цитранжквата 6-7-2 Восс в своей книжке пишет, что это ичангенсисХмаргарита.
Ичангтин кстати, вполне пристойное название :-)
У меня в этом году гибридов тоже мало, всё погнило из за сильных дождей, но правда почти созрел один плод от опыления N1tri чангшой.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Achillides » 05 ноя 2016, 16:26

Ну, значит, ичангтин. :-): Думаю, добавить в название буковку 'R', так как клементин - 'Rubino'. Ну, и, цифру - номер клона-сеянца. Они внешне несколько отличаются друг от друга. Т.е. "Ичангтин R-1" и далее по числам....
Как подрастут - привью каждый на понцирус. Потом можно будет испытать в Никите. Да и на ЧПК в 'Белые Ночи' Полине Казачковой можно отправить.
А что за книга у Восса? Её можно где-нибудь купить?

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение ilya11 » 06 ноя 2016, 00:20

Книга по немецки, про зимостойкие цитрусы я у него ее купил лет 15 тому назад
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Achillides » 06 ноя 2016, 07:31

А как называется?

Аватара пользователя
Igor.ua

Медаль за заслуги
Местный
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:08
Награды: 1
Откуда: Івано-Франківськ
Зовут: Ігор Ігорович
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Igor.ua » 06 ноя 2016, 09:22

Achillides писал(а):А как называется?

Здається ця :a_g_a:
Вложения
buch_zitruspflanzen.jpg
Цитрусоводи, як олігархи - всі кутки зеленню забиті, а їм все мало... і мало ..."

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Forward » 06 ноя 2016, 22:16

Achillides писал(а):Кстати, в этом году у меня из цитрусов цвёл только N1TRIVOSS - дома, на лоджии, дал 4 плода. Они уже большие, но пока зелёные.

Так ты ж расскажи всё подробно когда созреют что получится по вкусу, по соку :-|-:
Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Achillides » 07 ноя 2016, 07:40

Яволь! :-):

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Citrus ichangensis и его гибриды включая Юзо

Сообщение Achillides » 25 фев 2017, 11:31

Мой ичангенсис в коробе всё-таки потрещал, хотя выглядел в целом лучше двух других пациентов - N1TriVoss (Форвард, отчёт по плодам в личном досье-теме этого цитруса, там же - о результатах зимовки) и Citrumelo Swingle 5*.
Возможно, он выглядел бы получше, если бы зимовал в коробе из десятки, и зима была бы стандартной...
Но я сомневаюсь..заметил такую вещь - мои магнолии грандифлоры почти все зимовали в коробах и у них часть листвы и концы побегов оказались расквашенными. В то же самое время сеянец грандифлоры просто притенённый почти не получил повреждений, а на улице было до -26 в этом году и очень долго без разморозок. Наверное, надо использовать другие укрытия...Попробуем ещё варианты.


Вернуться в «Трифолиата, папеда и их гибриды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя