Цитранж Мортон

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Цитранж Мортон

Сообщение ilya11 » 21 мар 2015, 18:49

Весной 1897 года В.Свингл в городе Eustis, Florida от опыления мелкоцветковой формы трифолиаты пыльцой апельсина получил плод, содержащий 40 семян. 11 сеянцев проявляли явную гибридную природу, в то время как 29 были схожи с трифолиатой. Сеянец (N771) впервые зацвёл в 1905 году и сильно отличался от других цитранжей крупными размерами плодов и почти отсутствием трифолиатного вкуса в соке.
first.jpg

771.jpg

Он получил название Мортон в честь J.Sterling Morton. В январе 1900 года этот цитранж выдержал понижение температуры до -9,4С без видимых повреждений. С другой стороны, в декабре 1901 года Мортон вымерз после мороза в -12,7С. Из других сеянцев этого скрещивания происходят цитранжи Вилитис, Кольман, Саваж и Рустик.
У меня Мортон на трифолиате растёт в саду с 2004 года и не страдал от морозов до примерно минус 11 . Плодоносил в течении 5ти лет ,
P1010637(1) (Moyen) dated (Petit).JPG

P1010639(1) (Moyen).JPG


зимой 2012 при минус 16 у него отмёрзла большая часть ствола, с тех пор пока не цвёл
20130428_Morton dated (Petit).jpg
Илья

Изображение


Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Цитранж Мортон

Сообщение ahota05 » 21 мар 2015, 22:29

Илья спасибо!!! А то мы тут с Владом все думали и в чем он отличен примеру от троера...
На сколько я понял его плоды можно спокойно кушать и на вкус он похож на апельсин?
Докатились...

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Цитранж Мортон

Сообщение ilya11 » 22 мар 2015, 13:05

ilya11 писал(а):
ahota05 писал(а):Илья спасибо!!! А то мы тут с Владом все думали и в чем он отличен примеру от троера...
На сколько я понял его плоды можно спокойно кушать и на вкус он похож на апельсин?

Мортон считается самым "съедобным" из цитранжей, но ему конечно далеко до апельсинов. Вкус мякоти кислый, но сок разбавленный раза в два и сдобренный сахаром вполне может сойти за лимонад.
Основная проблема Мортона в очень странном запахе кожуры, который отличается как от апельсинов так и от трифолиаты. Мне он отвратителен, напоминает ботву морковки, но некоторым нравится.
Если нет перекрёстного опыления, то косточек в плодах нет, хотя в 2011 году когда цветение Мортона и Свингла5* совпало, было примерно 5 семян на плод. Всходы сильно полиэмбриональные, у меня в грунте сейчас много его сеянцев, явных зигот среди них не видно.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Цитранж Мортон

Сообщение ahota05 » 22 мар 2015, 14:11

Т.е. грубо говоря еслия я кроме лимонада захочу еще и подвоев, то мне надо перекресо опылить другим цитрусом? )))
Докатились...

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Цитранж Мортон

Сообщение ilya11 » 22 мар 2015, 15:16

Наверно так, но если Вы хотите хорошую зимостойкость , то лучше использовать не цитранж, а цитрумело или цитрандарин.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Цитранж Мортон

Сообщение ahota05 » 22 мар 2015, 19:16

Я и не думал что цитрумело более зимостоек если чесно ( Как то считал что они на равне...
Я все равно никогда не расчитывал растить на цитранже в ОГ, Для этого я лучше трефу пущу ) Цитранж больше наверно что бы выдержать первые не продолжительные ночные замороки до отправки на спячку и меня в нем привлекает то что он не так требователен к почве чем цитрумелло.
Докатились...

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Цитранж Мортон

Сообщение Alex100 » 26 фев 2017, 22:29

Читаю ваши высокоучёные беседы, и периодически некоторые вещи открываются с новых сторон. Посему поинтересуюсь.

ahota05 писал(а):Я все равно никогда не расчитывал растить на цитранже в ОГ, Для этого я лучше трефу пущу )

Скорость, Антон. Я потому и хочу эти самые гибриды получить - из-за скорости роста в сравнении с чистой трифолиатой. Рано или поздно у меня появятся семена всех, тогда и сравню всех в своих условиях.

ahota05 писал(а):... и меня в нем привлекает то что он не так требователен к почве чем цитрумелло.

а вот это мнение попрошу отдельно прокомментировать. Мне, чисто умозрительно, казалось, что цитрумело будет менее требователен. А-гибрид трифолиаты с помело при прочих равных покажет более быстрый рост, чем гибрид с апельсином, Б-вспомни о "подкормке" помело солью для улучшения качества плодов. Следовательно, толерантен к засолению? А это много значит.

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Цитранж Мортон

Сообщение ilya11 » 26 фев 2017, 22:33

Я наверно что то пропустил- откуда эта история про соль?
Илья

Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Цитранж Мортон

Сообщение ahota05 » 26 фев 2017, 23:01

Про соль тоже немного не понял... :du_ma_et:
По поводу скорости роста, тут не все так просто.
Я бы не сказал что цитранж намного быстрее растет чем трефа... И смотря какая трефа...
Вот трефа семена которые мне присылал Илья растет довольно таки быстро, и если сравнить с цитранжем то если она и уступает в росте ему то совсем немного!
По поводу свингла цитрумело, он более требователен к "воздухоемкости", на тажелой земле он будет больше хлорозить чем цитранж. У свингла 5* с этим дела немного получше и в тяжелой почве так не хлорозил.
Докатились...

Alex100
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:34
Откуда: Алматы
Зовут: Александр
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 461 раз

Re: Цитранж Мортон

Сообщение Alex100 » 27 фев 2017, 06:56

Почва. Деревья помело предпочитают в качестве почвы смесь песка, глины, известняка, обычной земли обогащенных солями (морской водой). Так растущий помело можно встретить на побережьях Флориды (США), Багамских островах, Таиланде, в известняковых скалах, в Малайзии даже возле покинутых шахт добычи олова. Также в Таиланде некоторые жители копают специальные траншеи, ведущие от побережья, и из-за постоянных приливов, грунт под помело подпитывается соленой водой.

Необходимость соли для этого фрукта обусловлена тем, что при этом условии сам плод имеет более сочный и сладкий вкус.
http://sadyrad.ru/vyrashhivaem/kak-vyrastit-pomelo.html

Разные цитрусовые по-разному относятся к составу почвы. Например, мандарины менее требовательны к субстрату, а для помело (помпельмуса) почва должна быть нейтральной или чуть щелочной, поэтому в неё нельзя добавлять торф, но полезно добавлять соль (от этого плоды приобретают особый вкус и аромат).
http://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=17509

Обязательным условием является наличие морской воды.Именно такая почва, а, соответственно, и естественные условия роста, находятся на побережьях Флориды, Кубы, Шри-Ланки, Таиланде, Багамских островах и Японии. Но научились выращивать помело даже в Израиле и всем побережье Южной Америки. Для того, чтобы дерево могла пить соленую воду, выкапывают траншеи от моря к садам.От того, фрукт помело как растет в естественных условиях, зависит и то, что его сложно выращивать в более холодных местах. Растение это любит много яркого света и соль, благодаря которой плоды такие сочные и сладкие.
http://sadyrad.ru/vyrashhivaem/gde-vyra ... omelo.html

На уровне слухов, конечно, но как-то так.

It is obvious from its coastal habitat that the pummelo revels in the rich silt and sand overlying the organically enriched clay loam of the flood plain, and that it is highly tolerant of brackish water pushed inland by high tides. On the salty mud flats, farmers dig ditches and create elevated beds of soil for planting pummelo trees. They claim that salt contributes to the flavor and juiciness of the fruits. The salt content of the water varies throughout the year but may be as high as 2.11 % at times. In southern Florida and the Bahamas, the trees grow and fruit modestly on oolitic limestone. In Malaya, the tree grows well on the tailings of tin mines.
https://www.hort.purdue.edu/newcrop/morton/pummelo.html

Здесь написано о толерантности помело к соли https://books.google.kz/books?id=-tg7R4 ... lt&f=false
Однако ниже пишут о то, что морская соль может использоваться в качестве удобрения. Видимо, в бедных регионах. И возможно, именно подобные слова про "можно" перевернули до "должно".

Антон, понятно. Всё как всегда - надо пробовать!


Вернуться в «Трифолиата, папеда и их гибриды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей