Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение ahota05 » 06 янв 2017, 23:55

KostyaG писал(а):... в каждом дворе у меня их по 10 (у родителей и у меня),....
Я и датчик прошлой зимой помещал в короба без обогрева, я такими укрываю гранаты, результат был такой, что минимум прошлой зимы был -19,5, в коробе без обогрева при этом температура не упала ниже -9. Пенопласт толщиной 10 см, плиты не склеиваю, просто на ровной площадке ставлю, скрепляю скотчем

1. А фото то где столько растений под коробами то, очень интересно как лимон выглядит?
2. У меня в 10 см коробе прошлой зимой при -18 на улице было -4 а в 5см коробе опустилось до - 7,2 градусов.
В этом году утеплил немного хуже, поэтому результаты будут соответственными, но я стараюсь все равно утеплить листьями периметр вокруг коробов...
Скажи пожалуйста как переносят зиму гранаты? Тоже очень хочу посадить в ОГ гранаты...
Докатились...


KostyaG
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 11:08
Откуда: Азов-Москва
Зовут: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение KostyaG » 07 янв 2017, 00:02

Фото завра в соответсвующих темах размещю. Разница в коробах и снаружи у нас с тобой может быть потому, что у меня нижние пики температуры держатся дольше, -19 у меня часов с 23-х держалось и до утра, потому и короб у меня сильнее промёрз

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение ahota05 » 07 янв 2017, 00:28

Скорее всего так оно и есть...
Меня просто очень интересует что из цитрусов можно без обогрева выращивать у себя в зоне с укрытием на зиму только коробом...
Главный критерий это что бы растений выдерживало длительную заморозку до -6-7 градусов!!!
Докатились...

KostyaG
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 11:08
Откуда: Азов-Москва
Зовут: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение KostyaG » 07 янв 2017, 08:55

Я обычно приезжаю укрывать цитрусовые в начале ноября, но в прошлом году мороз -6, да еще и с сильным ветром, случился у нас в конце октября и мандарин шива микан никак не был укрыт и при этом не получил даже малейших обморожений. Я думаю, что из съедобных цитрусовых его можно попробовать без обогрева в зоне 6, но мне мой жалко так испытывать. А из несъедобных и условно съедобных это юзу, чангша, цитрумело. Цитрумело свингл 5* привитый на понцирус сейчас в ОГ у меня есть, но дерево в коробе с подогревом, потому что маленькое еще, в будущем планирую без подогрева, просто в коробе растить.

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение ilya11 » 07 янв 2017, 11:06

KostyaG писал(а):Я обычно приезжаю укрывать цитрусовые в начале ноября, но в прошлом году мороз -6, да еще и с сильным ветром, случился у нас в конце октября и мандарин шива микан никак не был укрыт и при этом не получил даже малейших обморожений. Я думаю, что из съедобных цитрусовых его можно попробовать без обогрева в зоне 6, но мне мой жалко так испытывать. А из несъедобных и условно съедобных это юзу, чангша, цитрумело. Цитрумело свингл 5* привитый на понцирус сейчас в ОГ у меня есть, но дерево в коробе с подогревом, потому что маленькое еще, в будущем планирую без подогрева, просто в коробе растить.

Константин,
Вы наверно хотели сказать "в зоне 8", так как минус 6, это ещё зона 9 по среднему годовому минимуму. В зоне 6 температура каждый год бывает меньше -17С и может доходить до минус 23, думаю никакой короб без подогрева не выдержит, особенно если мороз продлится недели 2.
Я взрослый Шивамикан ещё не высаживал в грунт, но его сеянцы погибли в условиях, когда сеянцы чангши, юзу и кераджи даже не чихнули.
Кстати, чангша безусловно съедобный мандарин.
Илья

Изображение

KostyaG
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 11:08
Откуда: Азов-Москва
Зовут: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение KostyaG » 07 янв 2017, 11:12

Нет, я именно про зону 6, то есть про мою. Я о выращивании цитрусовых в этой зоне с укрытием коробом из пенопласта как у меня, но без использования какого либо обогрева гирляндой или антиобледенительным шнуром, просто короб и всё. Так у меня укрыты гранаты и внутри был датчик, температура внутри короба не опускается ниже -9 , при этом внутри ведь нет ветра, а -9-10 без ветра перечисленные мною цитрусы выдержать должны.

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Achillides » 07 янв 2017, 12:41

В моей, как раз шестой, зоне сейчас на испытании в коробах без подогрева Цитрумело 5*, ичангенсис и N1TriVoss (все три на понцирусе).
Причём, короба из 5-ки пенопласта. Весна всё покажет....

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение ilya11 » 07 янв 2017, 14:14

KostyaG писал(а):Нет, я именно про зону 6, то есть про мою. Я о выращивании цитрусовых в этой зоне с укрытием коробом из пенопласта как у меня, но без использования какого либо обогрева гирляндой или антиобледенительным шнуром, просто короб и всё. Так у меня укрыты гранаты и внутри был датчик, температура внутри короба не опускается ниже -9 , при этом внутри ведь нет ветра, а -9-10 без ветра перечисленные мною цитрусы выдержать должны.

Длительное пребывание при минус 9 и кратковременный заморозок в минус 6 это как небо и земля :men:
Илья

Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение ilya11 » 07 янв 2017, 14:20

Achillides писал(а):В моей, как раз шестой, зоне сейчас на испытании в коробах без подогрева Цитрумело 5*, ичангенсис и N1TriVoss (все три на понцирусе).
Причём, короба из 5-ки пенопласта. Весна всё покажет....

Антон а какая зима у Вас в этом сезоне?
У меня погода приблизилась к нормальной. Сегодня ночью было минус 7,3 и три дня без разморозки.
Наконец смогу испытать сеянцы.
Илья

Изображение

KostyaG
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 11:08
Откуда: Азов-Москва
Зовут: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение KostyaG » 07 янв 2017, 15:21

ilya11 писал(а):Длительное пребывание при минус 9 и кратковременный заморозок в минус 6 это как небо и земля :men:

Длительного пребывания при такой температуре в нашей зоне не будет, потому что она случается только при наружной ниже -20, а в свою очередь снаружи такой мороз тоже может продержаться одну ночь. Кроме того, за время общения с цитрусами я много чудес видел. Родители как то поставили маленькие привитые растения в горшках на 0,5 литра на полку у самой крыши траншейной теплицы, там щель была и подмораживало так, что они как пластиковые были и почва промёрзла насквозь, простояли они в таком виде там примерно трое суток и выжили, хоть некоторые и получили обморожения. Цитрусовые были абхазские (гульрипшский грейпфрут, новоафонский лимон).

Я ни в коем случае не призываю людей повторять мои эксперименты, рискуя своими растениями, которые часто тяжело достаются. Каждый должен для себя сам выбирать чем он может рискнуть. Я начну с цитрумело.


Вернуться в «Особенности выращивания цитрусовых в открытом грунте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя