Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Sergiy » 16 дек 2014, 21:29

Всё обсуждение перенес сюда!

Как вырастить цитрусовые в открытом грунте в условиях холодного климата. Кроме того, что нужно правильно подобрать сорта, необходима и правильная агротехника. Предлагаю здесь поделиться своим агротехническим опытом.

Сергей
Admin

Очень нужная и интересная тема.

Hermanvasil


Вообще вопрос выращивания холодостойкихти цитрусовых - это очень широкая тема. И в этом вопросе в Украине, России, европейских странах есть не просто хорошие теоретики, но и люди с огромным практическим опытом и очень серьезными селекционными достижениями. Надеюсь они сюда потихоньку подтянутся и поделятся своим опытом. Для меня выращивание харди-цитрусовых - не является ключевой целью. Причин этому несколько. Во первых из чисто пацанячьего такого интереса хочется вырастить самому и сорвать с дерева апельсин, мандарин, помело, "австралийский огурец" ну и много чего еще. Не хочу многотысячную сортовую коллекцию. Но что б были или вкусными, или необычными - это да! Холодостойкие цитрусовые чаще всего этим критериям не соответствуют. Это чаще всего гибриды трифолиаты, с не очень хорошим вкусом. Профи хардиков, прошу, сильно тапками не кидайтесь. Это только мое мнение Smile Во вторых такие растения в моей зоне все равно нужно укрывать. И сделать это не просто, потому что зимой бывают такие восточные ветры, что -5 может холодить и иссушать как -25. То есть с бубном нужно вокруг цитрусятка потанцевать о-о-очень хорошо! Поэтому основной упор делаю конечно на траншейную теплицу. Но есть все же маленькое, но настойчивое желание перед входом в теплицу, все же вырастить пару хардиков в открытом грунте. Скорее не для плодов, а как элемент ландшафта этого уголка. В конце концов растет же рядом унаби и инжир. Причем после поверхностного знакомства с сортами холодостойких цитрусовых, начал уже задумываться, а стоит ли садить понцирус? Может все таки выбрать что то из съедобных. Но здесь требуется помощь специалистов как в выборе сортов, так и в разработке технологии зимовки.

Сергей
Admin


Украина к сожалению не Италия и даже не Франция. Хот мы с последней географически и находимся на одной широте, но USDA зоны у нас такие как в Исландии. С учетом доступности геотермальной энергии, цитрусовые там выращивать наверное дешевле чем у нас.
Изображение
С другой стороны, на юге и западе страны, в 7 зоне, можно пытаться вырастить в грунте без укрытия не только трифолиату, но и что нибудь "попродвинутей".
Изображение
Я так понимаю, что и в условиях 6 зоны тоже можно это делать, обойдясь не очень сложным укрытием. Неподалеку от меня, в Мелитополе я видел, как на улице, под поликарбонатными колпаками зимовали пальмы метров по 4 высотой. Это вселяет надежду.

Сергей
Admin


Для 6 зоны годится только понцирус. Для его гибридов нужна стабильная 7 зона с температурами не ниже -15С. А для по настоящему съедобных цитрусов нужны зоны 8 - 9.

Hermanvasil



Hermanvasil пише:
Для 6 зоны годится только понцирус. Для его гибридов нужна стабильная 7 зона с температурами не ниже -15С. А для по настоящему съедобных цитрусов нужны зоны 8 - 9.
Я ж так и написал. Или имеется в виду, что в 7 зоне для гибридов тоже нужно делать укрытие?

Сергей
Admin


Конечно, редкий даже гибрид понцируса выдержит в 7 зоне -18С без разморозки неделю, а в 7 зоне бывают в отдельные годы и морозы 6 зоны. Они могут с обморожениями выдержать зону 7б, а это от -12С до -15С.

Hermanvasil


Приветствую всех кого знаю! Кого не знаю - будем знакомы!

По карте зон -такое нарисовать(я имею ввиду нижнюю маленькую), можно только с целью вызвать жаркую, переходящую в физический контакт дискуссию!
Верхняя общеевропейская карта довольно-таки объективна на состояние 30-ти летней давности, хотя и неточна. Неплохо в 2013 году была разработана карта зон Украины Сергеем из Одессы, но сейчас по той ссылке ничего не открывается. Хотя я сохранил ту картинку:
Изображение
- Здесь Симферополь на северном краю 7В-зоны, в районе Бердянска прибрежная зона отнесена к 7А -зоне, Одесса в целом к 7А, юго-запад отнесён к 7В. Узкая полоса ЮБК от Мисхора до Фороса отнесена к 9А.
Ещё раз перемалывать то, что уже было разобрано на "Флоре" в апреле 2013-го, я думаю мы не станем.

Forward


Forward пише:
Ещё раз перемалывать то, что уже было разобрано на "Флоре" в апреле 2013-го, я думаю мы не станем.
Думаю нет в этом смысла никакого. А вот за карту огромное спасибо! Нигде ее раньше не видел. Выглядит очень оптимистично!

Сергей
Admin


Лучше бы реалистично.

Hermanvasil


Hermanvasil пише:
Лучше бы реалистично.

В чем сомнение?
Сергей
Admin


Многие думают, что Бессарабия чуть ли не Монте Карло. Уверяю, здесь нужно пожить, чтобы утверждать, что 7б зона. За -20С треснет и прощай цитранжи с цитрумело.

Hermanvasil


Как я помню, даже в начале февраля 2012-го года в Одессе было в районе -18С. По архиву городской метеостанции. И цитрумело(Свингл5*) надо бы иметь пару штук хотя бы, привитым на трифолиату в ОГ в возрасте лет пяти, тогда выводы о его перспективах будут основаны на конкретных фактах. Мой однолетка Данстэн на своих корнях одну зиму порядка -18С в Киеве под банкой пережил хорошо. После второй зимы, которая была -24С с глубоким промерзанием грунта и длительными морозами в районе -20С, погиб.
Отмечу также ещё раз, выложенную мной карту создал одессит. Как я помню моряк, повидавший немало стран и видимо интересующийся климатом.

Forward



Ну это понятно! Клматические катаклазмы никто не отменял! Вот например Калифорния.
Изображение

У нас проблема в свободном перемещении континентальных воздушных масс с востока над равнинной территорией страны. Нет никаких препятствий. Зимой оттуда как раз и приходят основные холода. А вот атлантический теплый воздух Карпаты частично задерживают. Более менее защищен только ЮБК

Сергей
Admin


Тогда получается, что от Мисхора до Фороса могут свободно уншиу расти, вашингтон, мейер? 9а - (от -6С до -3С).
А Свингл5 обязательно проверю в Одессе. Уже ждёт весенней посадки в ОГ.

Hermanvasil
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Sergiy » 16 дек 2014, 21:35

Сергей пише:
У нас проблема в свободном перемещении континентальных воздушных масс с востока над равнинной территорией страны. Нет никаких препятствий. Зимой оттуда как раз и приходят основные холода. А вот атлантический теплый воздух Карпаты частично задерживают. Более менее защищен только ЮБК


Северо-восточный ветер зимой приносит сильные минусы ниже -20С. На юге страны они бывают реже, а севернее почти постоянно.

Hermanvasil


Комментирую фото - для любых цитрусовых, в том числе Трифолиаты, мокрый снег и дождь перед морозами для листвы являются губительными. Мелкие ветки, у всех кроме растений устойчивых ниже -12С, тоже легко отмерзают после такого, уже при морозах порядка -8С. То есть штамбы и основные скелетные ветки среднего "хардика" могут устоять, если растение достаточно развитое, чтобы толщина коры не давала сильно проникать влаге с одной стороны, а тепло земли передавалось от корней по стволу к веткам в той мере(чем ствол толще - тем конечно сильнее), чтобы помочь им сохраниться.

Forward


Hermanvasil пише:
Северо-восточный ветер зимой приносит сильные минусы ниже -20С. На юге страны они бывают реже, а севернее почти постоянно.

Никто не спорит с тем, что в районах, где -20С и ниже случаются через год, никакие цитрумело не выживут. Но вот в районах, где -18,-20 бывают раз в пять лет, не факт, что с цитрумело ничего не получится. Не факт по причине, что у нас никто пока ничего там не сажал.

Forward


Кроме цитрумело имеет смысл пробовать цитранж Раск, N1 tri Voss и Ичангкват.

Forward


Hermanvasil пише:
Многие думают, что Бессарабия чуть ли не Монте Карло. Уверяю, здесь нужно пожить, чтобы утверждать, что 7б зона. За -20С треснет и прощай цитранжи с цитрумело.

Василий, если в дельте Дуная на самом деле растут лавры и другие растения 7В зоны, пусть и иногда подмерзают, то цитрумело там конечно имеет шансы.
Forward


Forward пише:
Комментирую фото - для любых цитрусовых, в том числе Трифолиаты, мокрый снег и дождь перед морозами для листвы являются губительными. Мелкие ветки, у всех кроме растений устойчивых ниже -12С, тоже легко отмерзают после такого, уже при морозах порядка -8С. То есть штамбы и основные скелетные ветки среднего "хардика" могут устоять, если растение достаточно развитое, чтобы толщина коры не давала сильно проникать влаге с одной стороны, а тепло земли передавалось от корней по стволу к веткам в той мере(чем ствол толще - тем конечно сильнее), чтобы помочь им сохраниться.

То есть "напитывание" ветвей влагой приводит к дальнейшему замерзанию воды в клетках и их гибели? В этом же аспекте, Форвард, - есть к вам еще один вопрос. Извините, если он где то уже обсуждался. Можно ли считать, что трифолиата более морозостойка относительно остальных цитрусовых прежде всего потому что листопадна? Поясню. Любой лист, думаю даже в состоянии относительного покоя, принимает участие в транспирации. Корни естественно, поддерживая водный баланс, закачивают в ствол и к листьям необходимое количество воды. Таким образом обводненность вечнозеленых растений зимой всегда больше чем листопадных. Поэтому же концентрация антифризов в клетках первых меньше чем у вторых. Если мысль верна - в селекции морозостойких цитрусовых нужно думать о листопадности?
Сергей
Admin


Вот сижу дома и лечусь от простуды лаймкватом юстис. Морозоустойчивость ему дают -5С. Чувствуется привкус лайма. Может поможет до понедельника встать в строй?
Изображение
Hermanvasil



Hermanvasil пише:
Вот сижу дома и лечусь от простуды лаймкватом юстис. Морозоустойчивость ему дают -5С. Чувствуется привкус лайма. Может поможет до понедельника встать в строй?

Поможет - поможет! Тем более свое, выхоленное своими руками. Тут не только биохимия, но и психология сработает!
Сергей
Admin


Forward пише:
Василий, если в дельте Дуная на самом деле растут лавры и другие растения 7В зоны, пусть и иногда подмерзают, то цитрумело там конечно имеет шансы.

Нужно проверять на практике, возможно 5-летние растения, которым повезло и они не были посажены перед убойной зимой - выживут. Я общался с килийцем и про лавры он говорил обратное. Может Вилково или ещё ближе к морю? У меня родственники в Измаиле живут, то ли не садят лавры, то ли нет смысла. У меня лавр в канализационном люке (70см глубиной) вторую зиму живёт - укрываю деревянной крышкой.

Hermanvasil


Кроме цитрумело могу попробовать семенной цитранж троер, привитые юзу, юзукват, ичанг лемон и мандарин чангша.
Форвард, что можно сказать об этих экземплярчиках?

Hermanvasil



Привиты на трифолиате?

Сергей
Admin


Ещё не все, но в перспективе буду прививать только на трифолиату. А может попробовать на ичангенсис? Всё-таки кроме цитрумело и цитранжа остальные все являются линией ичангенсиса. Родственничек всё же.

Hermanvasil



Сергей пише:
Если мысль верна - в селекции морозостойких цитрусовых нужно думать о листопадности?

Я не настолько хорошо понимаю физиологию цитрусовых, чтобы подтвердить это с уверенностью, я имею ввиду то насколько активны корни и сокодвижение у цитрусовых зимой. Может быть его там совсем мало - при нуле градусов или у "хардиков". но листопадность даёт более глубокий покой однозначно, т.к. нет зелёного листа на балансе, это понятно. И удивительно, иногда полулистопадность проявляет Юнос - деревья могут при температурах -7,-9 сбрасывать лист не от подмерзания, а как дополнительную нагрузку при угрозе подмерзания.
Forward


Троер должен быть хорошим подвоем, а все остальные можно пробовать делать низкорослыми на Драконе, возле южной стены например, и укрывать на зиму без подогрева, защитив от дождя, снега и ветра. Это в условиях Одессы, конечно.

Forward
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Sergiy » 16 дек 2014, 21:45

Мне кажется, что не только юзу, но и гибриды понцируса при экстремальных условиях могут вспомнить про своего листопадного родственника. Может так они увеличивают своё сопротивление непогоде, но низкорослости ещё в СССР уделяли много внимания и что не самое последнне - сорта должны быть скороспелыми (ранними).

Hermanvasil


Hermanvasil пише:
Мне кажется, что не только юзу, но и гибриды понцируса при экстремальных условиях могут вспомнить про своего листопадного родственника.

Да, есть цитремон Ковача, чешский как я помню, он листопадный. Касаемо других, не могу ничего "листопадного" вспомнить. Хотя конечно цитрумело на фото после -21С выглядел весной на 3/4 с дефолиацией.
Forward


Понцирус после тёплых зим может только весной сбросить листья, а после -21С любой цитрус избавится от ненужного элемента в таких условиях - листа.

Hermanvasil


Хорошо бы только, чтобы все дерево не загнулось после этого.

Сергей
Admin


Цитрумело которое было на фото после морозов до -21С было возрастом на вид не менее лет 7-8 и росло в каком-то отдалённом от океана американском штате.

Forward


Hermanvasil пише:

Нужно проверять на практике, возможно 5-летние растения, которым повезло и они не были посажены перед убойной зимой - выживут. Я общался с килийцем и про лавры он говорил обратное. Может Вилково или ещё ближе к морю? У меня родственники в Измаиле живут, то ли не садят лавры, то ли нет смысла. У меня лавр в канализационном люке (70см глубиной) вторую зиму живёт - укрываю деревянной крышкой.

Имеется в виду лавр благородный?
Он очень различается по зимостойкости. В нашем городе (середина восьмой зоны ) его разновидность не подмерзала даже после -18С, она полностью натурализирована и даёт как сорняк самосев. Так что она индикатор по крайней мере зоны 7б.
С другой стороны, клон из Италии вымерз полностью после -12С.

Ilya11


У меня из Ялты. На серьёзный минус не хотел проверять без укрытия. Сейчас один в люке растёт, другой в оранжерее на штамбе, а третьего как бонсай держу. Надо будет попробовать дать ему больше минус.
Даже не знал, что лавры разные бывают.

Hermanvasil


Hermanvasil пише:
Тогда получается, что от Мисхора до Фороса могут свободно уншиу расти, вашингтон, мейер? 9а - (от -6С до -3С).
Василий,

Не надо путать минимальную температуру которую кратковременно выдерживает растение и параметры зоны. Последние являются минимальными годовыми температурами за несколько лет (за 30 лет в классическом определении зон USDA). Думаю что во первых, считать зону за 10 лет не совсем правильно, а во вторых перечисленные Вами цитрусы в 9а зоне будут регулярно требовать укрытия.

ilya11



Илья, а у Вас какое мнение о соответствии зон USDA реалиям на картах с первой страницы темы?

Сергей
Admin


Hermanvasil пише:
Тогда получается, что от Мисхора до Фороса могут свободно уншиу расти, вашингтон, мейер? 9а - (от -6С до -3С).
Василий,

Не надо путать минимальную температуру которую кратковременно выдерживает растение и параметры зоны. Последние являются минимальными годовыми температурами за несколько лет (за 30 лет в классическом определении зон USDA). Думаю что во первых, считать зону за 10 лет не совсем правильно, а во вторых перечисленные Вами цитрусы в 9а зоне будут регулярно требовать укрытия.
Илья, я специально перечислил именно эти растения, которые даже в Сочи бывает подмерзают, а в отдельные не частые годы и вымерзают (по данным С.Рыжова). Сравнивать Сочи с Ялтой некорректно - там разница в одну зону. Никто не будет апельсин Вашингтон в Ялте укрывать и если Сочи дают 9-ю зону, то в Ялте - 8-я. И от канатной дороги до Фороса в крайнем случае может быть 8б не более.

У меня просто нет данных за 30 лет, а есть на rp5 данные на одесской метеостанции возле моря за последние 10 лет. По ним я и посчитал среднее значение (так не люблю считать средние значения - это если бы меня облили горячей водой, а потом ледяной и сказали что искупался в воде комнатной температуры). Получил 7а зону, но имея перестраховочный характер - просто на пол-зоны её уменьшил. А вот кто-то бы увеличил будучи оптимистом, а не реалистом. Возможно потом бы пожалел, увидев что растения не выдержали эту зоны.
Сергей, моё мнение что верхняя карта на первой странице более верная, но опять же, есть так называемые микро-зоны (даже на собственном участке). А на примере лавра Илья доказал, что растение нужно подбирать по месту его бывшего произрастания. Разброс температур выращивания разных клонов лавра от -12С до -18С. Поэтому и старался лавр привезти именно с юга Крыма.

Hermanvasil

Проверил на своем опыте: сеянцы цитранжа троер и свингл цитрумелло выдержали ночные -5 при этом потеряли последний не вызревший прирост, остальная часть куста вроде бы цела.

Антон



Forward пише:

Хотя я сохранил ту картинку:
Изображение
Forward,У меня эта картинка отрезана справа, но следуя Вашему линку , я смог её увидеть. Были использованы средние за сколько лет?
Я недавно натолкнулся на совершенно другую карту для Украины, не уверен что она достоверна, наверно основана на минимуме за очень немного лет.
http://www.plantmaps.com/interactive-ukraine-plant-hardiness-zone-map-celsius.php
ilya11


Даже не знаю на чём она основана. Она просто не реалистична.

Hermanvasil
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Sergiy » 17 дек 2014, 00:45

Последние сообщения

ilya11 пише:
Думаю что во первых, считать зону за 10 лет не совсем правильно, а во вторых перечисленные Вами цитрусы в 9а зоне будут регулярно требовать укрытия.

Илья, очень рад Вас здесь встретить - жму руку!
По теме - видимо можно считать меня одним из инициаторов зоны у нас считать за последние десять лет. Это не идеально правильно, но вариант 30 лет у меня вызывает ещё большие сомнения. Дело в том что и в Киеве и на ЮБК все мои знакомые, причастные к выращиванию растений, признают серьёзные изменения климата и отличия современного климата от того, который был 30 лет назад. Хотя возможно именно после холодных зим 80-х годов и стало постепенно проявляться потепление климата - необычная жара в Киеве летом и более мягкие зимы на юге Украины, в частности на ЮБК. Судя по минимумам зим на ЮБК за последние 10 лет, которые и дают в Ялте зону 9А, в Алуште и Никите зону 8В, по сравнению с 80-ми температуры зимой на ЮБК стали выше на 2,3-2,4 градуса. Так в феврале 1985 года в Ялте был абсолютный минимум согласно монитора погоды за последние 60 лет - 12,3С. И ещё недели две непрерывного мороза всю вторую половину февраля.
Так почему следует игнорировать вполне явные изменения и не признавать потепление климата на ЮБК на эти ползоны? Подчёркиваю, считать за 10 лет не идеально, так как слишком коротка выборка, но зато эта выборка свежая, актуальная. При этом, чтобы не давали все подсчёты, классификация придумана ради рационального выбора растений в зависимости от зоны, и применяемые Вами "метки" зон здесь очень кстати и я это всецело поддерживаю.
Касательно Сатсумы и Мейера в 9А с укрытием, Вашингтон не знаю, Вы действительно полагаете что им в 9А зимой нужна защита? Так а в районе Марселя 9А, неужели там надо укрывать такие цитрусовые? По моему опыту сеянцев 1-2-3 лет, прошлого года и этого года, не все сорта Сатсумы, но 8 из 10 температуры -8С,-9С, держат без каких-либо повреждений несколько ночей подряд с последующим слабым плюсом(+1,+2) днём. Не вполне держат Миягава и Early St. Ann - несколько повреждается лист. По Мейеру не стану пока делать выводы, хотя у меня порядка 25 сеянцев и они меня не расстраивают. Не сомневаюсь, Вы знаете насколько Мейер культивируется на юге Франции, будет интересно, если расскажите.
Forward


Илья, по Вашему линку карта фантастическая. Белая Церковь седьмая зона - это как первоапрельская шутка. Там всегда при норд-остах в январе-феврале на 5 градусов холоднее, чем в Киеве. По карте Сергея-моряка из Одессы, я помню что в процессе обсуждения он приводил таблицы по которым считал, период был в пределах доступного по архивам - от 8 до 10 лет.

Forward
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Hermanvasil » 18 дек 2014, 16:06

Как не уговаривал Форвард не касаться зонной темы, а всё-таки тянет к ней. Самый первый вопрос возник на счёт количества времени за который считать зону. За 30 лет у меня уже седая борода выросла, но она мне сейчас не пригодилась - зимы стали теплее. За последних 10 лет картинка получается более реальная, т.к. отбрасываются более морозные годы.Те минусы просто не приходят в последнее 10-летие.
Картинка для Одессы (Украина) - в США Одесса теплее.
2005-2006г. - -22,2С
2006-2007г. - -12,7С
2007-2008г. - -12,3С
2008-2009г. - -11,7С
2009-2010г. - -20,3С
2010-2011г. - -11,0С
2011-2012г. - -18,0С
2012-2013г. - -12,4С
2013-2014г. - -16,2С
Сумму 136,8 делим на 9 и получаем 15,2.Что можно сказать об этом среднем минимальных температур за последние 9 лет? Середина 7-й зоны. Не более, а две зимы в этот период всё-таки были в 6-й зоне.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Forward » 18 дек 2014, 17:47

Ну так оно и есть. Чтобы рекомендовать растение для например 8А зоны, необходимо, чтобы в большинстве случаев растения этого сорта выживали сохранив скажем штамб и основные скелетные ветки при морозах до середины 7-й зоны, т.е. до -15С. В другом случае растение перспектив нормально вырасти не имеет, так как будет отмерзать раз в пять лет примерно столько же, сколько за этот период наросло. И растение в итоге погибнет если не от морозов, то от болезней.
Как для Одессы, то я себе представляю, растение должно уверенно держать -15С, т.е. без повреждений. И хотя бы при -20С сохранять выжившими штамб и скелетные ветки. Я бы пробовал штамб на 3/4 сформированный Трифолиатой за счёт высокой прививки(совет Гейлора) и на 1/4, например Свинглом. Я вспоминаю свидетельства выживания цитрусовых парня из Текленбурга, Германия, после холоднючей зимы, которые мы разбирали. У него на Трифолиате выжили после -19С(помню там был не один день морозов, а недели две подряд с промерзанием грунта) цитранж Раск, Ичангкват, Свингл и что-то ещё. Помню, были растения, которые неожиданно для него погибли, например Тай-Трай - гибрид Тайваника х Трифолиата. Как я вспоминаю, Текленбург это не Бавария, а где-то гораздо севернее, так что САТ в Одессе скорее всего выше чем там. А значит, шансов на выживание при тех же зимних испытаниях несколько больше.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Hermanvasil » 18 дек 2014, 18:36

Безусловно цитранжи, цитрумело и др. морозостойкие цитрусы буду пробовать в ОГ для Одессы.
Возникает второй вопрос по зональности. Уже не математический по вычислению зоны, а непосредственно зональности некоторых регионов. Для этого нужно иметь точку отсчёта и ответить на предварительный вопрос, а в каких же зонах выращивают цитрусы промышленным способом. В Европе цитрусовыми странами считаются Испания, Италия, Португалия, Греция. Францию уже к этим странам причислить нельзя (разве что Корсика). Значит 9а зона для цитрусовых является не очень комфортной (юг Франции), а испанские и итальянские зоны выращивания (9б/10) наиболее благоприятные не только для такого морозостойкого лимона как мейер, но и для более нежных.
Отсюда можно делать выводы методом сопоставления. Лимон мейера может выращиваться на юге Франции, но зачем? там прекрасно растёт виноград, а из близлежащих стран можно завезти и более лимонные лимоны. Мейер растёт и в Сочи. Не всегда удачно выходит из зимы, но всё-же плодоносит. Для него сочинская 9а зона всё-таки будет зоной рискованного земледелия, а вот Сухуми и Батуми уже получше, но всё-равно до Италии с Испанией не дотягивают. Ну, в крайнем случае 9б им можно дать, но не 10 как некоторые оптимисты говорят о побережье Грузии.
А что-же Крым? 9а, 8б или 8а? С Италией, Испанией, Грецией (9б/10) не сравнишь (сразу оговорюсь, что не беру всю Италию или Испанию, а только те зоны, в которых выращивают цитрусовые). Вроде и мейер с уншиу не преуспел здесь - значит немного не Сочи. Растёт правда, в некоторых укромных местах юзу и, возможно благодаря энтузиастам таким как Форвард будут расти другие морозостойкие цитрусы, но с холодостойкими (по нашим разделениям - мейер, уншиу), думаю пока проблема в Крыму. Значит до 9а зоны Крым не дотягивает это точно. Даже для всех любимая зона от Фороса до Кореиза - 8б.
Моё личное мнение, но оно основано на, как мне кажется, на логичных рассуждениях.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение ilya11 » 18 дек 2014, 21:38

Hermanvasil писал(а): В Европе цитрусовыми странами считаются Испания, Италия, Португалия, Греция. Францию уже к этим странам причислить нельзя (разве что Корсика). Значит 9а зона для цитрусовых является не очень комфортной (юг Франции), а испанские и итальянские зоны выращивания (9б/10) наиболее благоприятные не только для такого морозостойкого лимона как мейер, но и для более нежных.
Отсюда можно делать выводы методом сопоставления. Лимон мейера может выращиваться на юге Франции, но зачем? там прекрасно растёт виноград, а из близлежащих стран можно завезти и более лимонные лимоны.

Продублирую свой пост из другого раздела:
Во Французской части Каталонии, там есть и 9а и 9б и даже около моря немного 10а.
В пределах 10 км от Средиземного моря много навелов, клементин и даже классических лимонов. Мейер здесь не встречается из за консерватизма населения.
Основная проблема там свирепые северные ветра которые могут превышать 150 км в час , так что юзо приходится выращивать под плёнкой ( он в 50 км от моря, в долине между гор).
Изображение
Изображение
Изображение
Он до недавнего времени был один из немногих французских производителей саженцев цитрусов, но теперь свернул это дело из за нерентабельности и перешёл на производство плодов судачи и юзо. Они плохо транспортируются, поэтому цена даже в сезон держится на уровне 50 евро/кг.
Изображение
Илья

Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение ilya11 » 18 дек 2014, 21:59

admin писал(а):Последние сообщения
Касательно Сатсумы и Мейера в 9А с укрытием, Вашингтон не знаю, Вы действительно полагаете что им в 9А зимой нужна защита? Так а в районе Марселя 9А, неужели там надо укрывать такие цитрусовые? По моему опыту сеянцев 1-2-3 лет, прошлого года и этого года, не все сорта Сатсумы, но 8 из 10 температуры -8С,-9С, держат без каких-либо повреждений несколько ночей подряд с последующим слабым плюсом(+1,+2) днём. Не вполне держат Миягава и Early St. Ann - несколько повреждается лист. По Мейеру не стану пока делать выводы, хотя у меня порядка 25 сеянцев и они меня не расстраивают. Не сомневаюсь, Вы знаете насколько Мейер культивируется на юге Франции, будет интересно, если расскажите.
Forward

Forward,
Марсель находится на конце печной трубы по которой северный ветер Мистраль разгоняется по долине Роны, зажатой между Альпами и горами Центрального Массива.
Мистраль достигает 180 км/час и более, это что то невообразимое.
Марсель, даже около моря это скорее зона 8б. В городе. в защищённых двориках я видел навелы, но лимонов там нет, а сатсумы здесь почему то не распространены, хотя у любителей вокруг Марселя они растут и плодоносят в укрытых от ветра местах.
Зона 9б начинается где то в районе Канн, где Альпы начинают защищать от Мистраля.
Ближе к итальянской границе, в Ментоне есть участки с зоной 10а где растут даже цедраты.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Hermanvasil » 18 дек 2014, 22:17

Вот не думал, что юзу можно под плёнкой выращивать. В Ялте он габаритный, а в 9-10 зонах можно было бы для него место и потише найти. До -15С держит, а это 7б зона. 8-ю точно должен полюбить.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение


Вернуться в «Особенности выращивания цитрусовых в открытом грунте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей