Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение ilya11 » 24 дек 2014, 10:18

Forward писал(а):
ilya11 писал(а):Чангша у него ещё как следует не зимовала, посажена прошлым летом, а зимы у нас в этом сезоне не было. На другом форуме была дисскусия по сравнению плодов, JM даже стал сомневаться не shekwasha ли у него.

Я как раз хотел получить комментарий от Вас, спасибо. В США вроде бы есть бессемянная Чангша, но встречается редко, обсуждений я не видел.

Чангша другого любителя из Эльзаса. На 1 декабря они были ещё не спелые.
Изображение
У меня Чангша от Citrus Bali(Голландия) и Baches (Франция). Они пока в горшках, этой весной цвели, но плодов не было. Растения несколько отличаются по листве.
Илья

Изображение


Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Hermanvasil » 24 дек 2014, 15:07

Сегодня как раз был на сайте Baches.
Citrus reticulata 'Changsha' Zone: 8 (-11 -7 C)
Некоторые данные по морозоустойчивости у них не совпадают с теми, что дают на форумах. В частности понцирусу они дают мин. температуру -16С.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Achillides » 24 дек 2014, 21:45

Понцирус сильно разношёрстен в плане морозостойкости, и -16С как предел вполне справедливо для некоторых его клонов, в то же самое время, как другие выдерживают -24-26С (с подмерзаниями невызревших побегов).
Мои понцирусы примерно так и разнятся.

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение Forward » 25 дек 2014, 12:14

ilya11 писал(а):Чангша другого любителя из Эльзаса. На 1 декабря они были ещё не спелые.

У меня Чангша от Citrus Bali(Голландия) и Baches (Франция). Они пока в горшках, этой весной цвели, но плодов не было. Растения несколько отличаются по листве.

Да, на фото из Эльзаса листва несколько отличается от моих, возможно это особенности места. На американских фото листва идентична:

Changsha_IMG_8923.jpg
Changsha_IMG_1667.jpg
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Hermanvasil » 27 дек 2014, 17:27

Северо-западная Флорида. Вот что пишет Виктор из Пенсиколы после неприятности, которая случилась в прошлую зиму: выжили, но в основном мелочевка. Деревья, которые я сам прививал на трифолиатные подвои. Погибли почти все покупные цитрусы на кинкоджи и волкамериане, даже на цитранжах. Думаешь уже все, цитрус начал отходить, а у него оказывается по всему стволу кора сопрела.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение ilya11 » 27 дек 2014, 17:33

Hermanvasil писал(а):Северо-западная Флорида. Вот что пишет Виктор из Пенсиколы после неприятности, которая случилась в прошлую зиму: выжили, но в основном мелочевка. Деревья, которые я сам прививал на трифолиатные подвои. Погибли почти все покупные цитрусы на кинкоджи и волкамериане, даже на цитранжах. Думаешь уже все, цитрус начал отходить, а у него оказывается по всему стволу кора сопрела.

Знакомое дело, в марте кажется всё ОК, а в апреле каюк.
Я после таких зим обмазываю ствол фунгицидами и клею кору варом.
Иногда помогает.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Hermanvasil » 27 дек 2014, 17:43

Мне кажется, что Виктор мог бы свободно морозостойкие цитрусы в своей зоне выращивать. Кумкваты у него мёрзнут.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Sergiy » 27 дек 2014, 18:04

Вы знаете, друзья! Не претендую на абсолютную истину, но по моему все это деление на зоны - некая формальная попытка увидеть какой то порядок в природе. Вот это , такая зона , а это другая, но даже на участке в 10 соток есть разные микрозоны, которые довольно сильно отличаются от соседних. И как нет в природе двух одинаковых людей, так и нет двух одинаковых растений. Это я к тому, что у одного будет цитранж нормально зимовать, а у другого в этой же зоне будет каждую зиму вымерзать. Я вот не уверен, что у меня даже понцирус не будет вымерзать без дополнительных танцев. Потому что хоть температуры и не опускаются ниже -22, но зимние ветры даже при -15 могут угробить любое растение. Значит выход в том, что бы найти микрозону, где есть шанс свести эти отрицательные факторы к нулю. Какие вы подбираете уголки на своем участке для высадки цитрусовых?
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Hermanvasil » 27 дек 2014, 18:19

Ничего не подбирал. Участок так расположен, что северная, северо-западная и северо-восточная сторона закрыты домом, забором, плюс участок расположен в городе. Рядом высотки, теплотрассы с их обогревающим свойством атмосферы, а вот на сколько это всё будет эффективным весной посмотрю.
Считаю, что зоны это условно. Я когда приобретал подвои для своей восточной хурмы у нашего любителя Завиши К.Э. у которого дача в степи на лиманах так он даже не удивился, что в городе хочу пробовать восточную хурму. Он же даже гибридную садил с опаской, а ведь фактически каких-то с десяток км севернее.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение ilya11 » 27 дек 2014, 19:55

admin писал(а):Вы знаете, друзья! Не претендую на абсолютную истину, но по моему все это деление на зоны - некая формальная попытка увидеть какой то порядок в природе. Вот это , такая зона , а это другая, но даже на участке в 10 соток есть разные микрозоны, которые довольно сильно отличаются от соседних. И как нет в природе двух одинаковых людей, так и нет двух одинаковых растений. Это я к тому, что у одного будет цитранж нормально зимовать, а у другого в этой же зоне будет каждую зиму вымерзать. Я вот не уверен, что у меня даже понцирус не будет вымерзать без дополнительных танцев. Потому что хоть температуры и не опускаются ниже -22, но зимние ветры даже при -15 могут угробить любое растение. Значит выход в том, что бы найти микрозону, где есть шанс свести эти отрицательные факторы к нулю. Какие вы подбираете уголки на своем участке для высадки цитрусовых?


Я раньше тоже так думал и сажал цитрусы ближе к дому, даже теперешний дом спланировал так чтобы был внутренний дворик открытый к югу.
Однако постепенно приходит уверенность, что по крайней мере в пределах моего сада, устойчивость растений примерно одинакова.
Я не отрицаю существование микрозон, но мне кажется что они по размерам не такие уж маленькие.
В пределах моего городка (12 км2) таких зон примерно 3, в зависимости от расстояния до Сены и холмов защищающих от северо-восточных ветров.
Илья

Изображение


Вернуться в «Особенности выращивания цитрусовых в открытом грунте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей