Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Модератор: ilya11

viktor
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 03:21
Откуда: Pensacola,Fl
Зовут: Виктор
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение viktor » 28 фев 2017, 05:57

Самоделкин писал(а):Виктор :uch_tiv: , очень интересно узнать, какие сорта цитрусов и на каком подвое выжили в таких условиях.

Не знаю даже что написать.Разные Сатсумы на трифолиате :одни выжили,другие замерзли,на volkameriana всецитрусы вымерзли,на kinkoji подвоях часть вымерзла,часть осталась,Понкан на цитранже выжил и выжила его прививка на трифолиате,выжил апельсин Моро, наверное на цитранже ,Оро Бланко памело,оба на трифолиате,один замерз,другой выжил,но наверное буду избавляться,из-за позднего срока созревания.Апельсин Валенсия,вымерз до подвоя,в позапрошлом году отбила трифолиата,решил прошлой весной привить на неё Сатсуму,но поленился огородить ,так утки всю пленку с прививок сжевали,ничего не прижилось из -за этого, прошлым летом отбила опять свои колючки и неожидано для меня,через год из спящей почки подвоя выросла ветка апельсина,наверное не все замерзло.Прошлые выходные занимался прививкой,срезал эту ветку,т.к. Валенсия поздний сорт,мне не подходит.И кстати,мушмула(японская слива) что в начале видио тоже погибла,не выдержала этих морозов.


viktor
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 03:21
Откуда: Pensacola,Fl
Зовут: Виктор
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение viktor » 28 фев 2017, 06:11

Большой грейпфрут Дункан на трифолиате вымерз,Сатсума Армстронг (наверное была на цитранже)погибла,НВ розовое памело,на сеянце белого грейпфрута выжил,хотя ствол подвоя с южной стороны замерз и сейчас там не ствол ,а половинка из коры.Клементины ,оба на трифолиате,один выжил,но до сих пор отойти не может,второй погиб.Кумкват Нагами ,корнесобственый отделася только "обожжёной "кроной,пестролистный корнесобственый кумкват погиб.Сюрпризом для меня стало,что два Page мандарина/апельсина оба выжили.

Самоделкин

Орден за заслуги Орден почета
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 08:32
Награды: 2
Откуда: Симферополь
Зовут: Александр
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 4213 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Самоделкин » 28 фев 2017, 08:57

Спасибо - очень интересно. Очень большой разброс по выживаемости. Оказывается есть разница в устойчивости сатсум :du_ma_et:
А какие сорта апельсинов сейчас выращиваете? И вопрос по Нагами - какой мороз переносят плоды - он же тоже к весне созревает...

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Forward » 28 фев 2017, 09:53

viktor писал(а):Сюрпризом для меня стало,что два Page мандарина/апельсина оба выжили.

Приветствую Вас здесь, репортаж весьма интересен. Пєйдж да, тоже не думал что может выдержать такой єкстрим. Понкан выжил, это очень радует. Спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение ilya11 » 28 фев 2017, 10:26

Климат там совершенно уникальный, средняя температура января плюс 10,4С, так что цитрусы практически всегда в состоянии вегетации и несопоставимо более чувствительны к резким изменениям погоды.
Илья

Изображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение ahota05 » 28 фев 2017, 12:02

Грубо говоря, могло бы выжить намного больше растений если бы они были в состоянии покоя.... Правильно понимаю ?
Докатились...

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение ilya11 » 28 фев 2017, 15:58

Конечно.
Я посмотрел архив аэропорта Пенсаколы: 27.1.14 днём было плюс 18С, а ночью 30 января доходило до -6,7С.
ссылка
Илья

Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Forward » 28 фев 2017, 16:13

Да, перепады температур зимой могут быть огромные. Я помню у Гейлора в Вирджиния-Бич в январе 2014-го при первой волне холода за сутки температура упала от +18С до -10С. Соответственно, после твкого перепада уже при первой волне некоторое подмерзание имело место у большинства растений по-видимому. Потом после плюсов были ещё 2 волны холода с более сильными морозами, что ослабленные первой волной растения повредило ещё сильнее после чего многие погибли.
Что меня ещё приятно удивило у Виктора, так это Мейер выживший на грейпе Блумсвит.
Изображение

viktor
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 03:21
Откуда: Pensacola,Fl
Зовут: Виктор
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение viktor » 02 мар 2017, 03:17

Самоделкин писал(а):Спасибо - очень интересно. Очень большой разброс по выживаемости. Оказывается есть разница в устойчивости сатсум :du_ma_et:
А какие сорта апельсинов сейчас выращиваете? И вопрос по Нагами - какой мороз переносят плоды - он же тоже к весне созревает...

сейчас имею:Гамлин,Моро,Блад Невел,Кара-Кара,Амбер свит.Потерял из-за морозов:Ананасный,Парсон браун, от Валенсии сам отказался и откажусь наверное от Кара-Кара.Гамлин и Амбер свит успевают вызревать в ОГ,за другие не знаю,в ОГ еще не было плодов,были только в горшках.

viktor
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 03:21
Откуда: Pensacola,Fl
Зовут: Виктор
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение viktor » 02 мар 2017, 03:36

ilya11 писал(а):Конечно.
Я посмотрел архив аэропорта Пенсаколы: 27.1.14 днём было плюс 18С, а ночью 30 января доходило до -6,7С.
ссылка

Я с температурой получается немного соврал.Был первый заморозок два дня с 5 по 7 января и температура опустилась ниже чем было ночью 30 января,а 29 января целые сутки стояла минусовая температура.Аэропорт от меня примерно миль 10-11 южнее и восточнее,мили 2 от аэропорта находится пенсакольский залив,это очень влияет на температуру воздуха.У нас заморозки , а у них ничего нету.


Вернуться в «Особенности выращивания цитрусовых в открытом грунте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя