Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Forward » 29 дек 2014, 21:58

В Киеве мороз держится непрерывно уже несколько дней и также совершенно без снега. Было ночами - 10С, сейчас вот -8С. В открытом грунте без защиты оставлен Трифолиата, который ещё ювенильный. Поэтому с листьями, которые он тоже несколько скрутил.
Изображение


Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Hermanvasil » 29 дек 2014, 22:08

ilya11 писал(а):У ичангквата листья совершенно не изменились, тогда как цитранжи и цитрумело скрутили их в трубочки. В данный момент, при отморозке в плюс 3, всё вернулось в норму.
У гибридов с участием Свингла5* наблюдались очень разные реакции, от полного скручивания до отсутствия изменений. Интересно что произойдёт через несколько дней,
У меня уншиу, вашингтон и мейер при ночной -4,7С и дневной разморозки тоже листья немного потемнели, а потом восстановились. Видно до -6 -7С кратковременно листья способны восстановиться, а вот при более низкой температуре время проморозки должно сокращаться.
Я правда свои укрыл. Не стал рисковать.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Alexs
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 22:31
Откуда: Москва
Зовут: Александр

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Alexs » 12 янв 2015, 01:20

Здравствуйте!Рад что вышел на ваш форум, нашел много интересного для себя!Как то уже давно я выкладывал фото цитрусовых в Лазаревской на продвинутой даче и майфлоре прошло время хочу поделится информацией о них.В январе 2010г в частной гостинице увидел большие деревья апельсина и грейпфрута хотя уверенности что это он нет хозяева сказали что гибрид размер плода огромен.Деревья не укрывали судя по размерам росли давно.Следующий раз увидел их в конце сентября 2012г деревья достигали 2,5 этажа гостиницы были увешаны зелеными плодами, рядом появились мандарин и лимон.И вот в июне 2014г приехав в Лазаревскую зашел в эту мини гостиницу,апельсин был на месте но вид был у него потрепанный грейпфрута не было мандарин и лимон на месте.Вот что мне сказали владельцы растений,их деревья сильно пострадали от -5 или -6 в начале декабря 2013 когда деревья были увешаны плодами, говорят всему виной не какой минус а когда!Обычно там морозы если и бывают то в конце января или феврале когда деревья в стадии покоя и такой минус они бы даже не заметили переносили гораздо лучше морозы вплоть до-10гр. Апельсин сбросил листву по весне появились листья он зацвел и даже завязал немного плодов, а вот грейпфрут спилили позже он стал отбиваться от пня,мандарин и лимон не пострадали. Жаль я не разбираюсь в сортах но судя по их созреванию в конце декабря это обычные апельсин и грейпфрут слышал что харди сорта созревают в конце ноября!

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Forward » 12 янв 2015, 07:45

Alexs писал(а):Здравствуйте!Рад что вышел на ваш форум, нашел много интересного для себя!Как то уже давно я выкладывал фото цитрусовых в Лазаревской на продвинутой даче и майфлоре прошло время хочу поделится информацией о них.

Приветствую на форуме! Спасибо за информацию, всё интересно.
Изображение

KostyaG
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 11:08
Откуда: Азов-Москва
Зовут: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение KostyaG » 25 янв 2015, 11:21

В Сочи по моему и самые морозостойкие лимоны растут и карликовые всякие, принципы по которым укрывают цитрусовые или нет мне не понятны, есть довольно крупные укрытые, а есть нет, только маленькие укрывают. Вот у фантана в городе довольно большие деревья, но укрыты возможно потому что недавно посажены уже взрослыми
DSC00558.jpg

Вот во дворе у кого то большое дерево лимона не укрыто, но рядом мелкие укрыты или подготовлены к внезапному укрытию
DSC00623.jpg

Вот на территории нашей гостиницы карликовый лимон и мандарин, дети для масштаба, ничего не укрывалось при -1, на следующий день было -3 и снегом всё завалило
DSC00668.jpg
DSC00549.jpg

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Forward » 25 янв 2015, 12:13

Фото информативные и деревья живописно выглядят, всё познавательно. Спасибо за репортаж.
Изображение

EAH
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 20:45
Откуда: Краснодар; дача Краснодарский край, ст. Фёдоровская 45°05′″ с.ш. 38°28′, зона 6б
Зовут: Александр
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение EAH » 23 мар 2015, 00:06

Появились завязи бутонов на мандарине, растущем в ОГ
Фото 150322-05312.JPG
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Forward » 23 мар 2015, 08:39

Снято, как будто в теплице. Или он у Вас растёт рядом со стеной? Как укрывали?
Изображение

EAH
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 20:45
Откуда: Краснодар; дача Краснодарский край, ст. Фёдоровская 45°05′″ с.ш. 38°28′, зона 6б
Зовут: Александр
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение EAH » 23 мар 2015, 20:19

Мандарин, по-моему, унишиу растёт в ОГ с укрытием и, в сильные холода, с обогревом.
Фото 150315-05164.JPG
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Forward » 23 мар 2015, 22:36

Понятно, вопросов нет.
Изображение


Вернуться в «Особенности выращивания цитрусовых в открытом грунте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей