Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Модератор: ilya11

EAH
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 20:45
Откуда: Краснодар; дача Краснодарский край, ст. Фёдоровская 45°05′″ с.ш. 38°28′, зона 6б
Зовут: Александр
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение EAH » 25 мар 2015, 06:54

Укрытия цитрусов, в том числе и мандарина, состоят из пяти щитов из поликарбоната и деревянных реек. В одном щите – дверь 80х150. Воздушная прослойка между листами поликарбоната около 2,5 см. Габариты укрытия в см - 100х100х150-175.
У нас было три пика похолодания. Декабрьский и февральский до -14С и на Рождество до -24С. Активный обогрев цитрусовых в укрытиях проводился тепловентиляторами по 500 вТ (меньше мощности воздуходувки я не нашёл) с терморегулятором, установленным на minimum +5С (меньше в своё время я также не нашёл). Обогрев был в течение недели, на Рождественские морозы. В остальное время осуществлялся пассивный обогрев – солнышко греет и десять пятилитровок с водой на одно укрытие, что составляет примерно 60 вТ на один градус Цельсия и сглаживает локальные экстремумы - не даёт перегреться днём и переохладиться ночью. Декабрьско-февральские морозы были при ясной солнечной дневной погоде, что позволяло прогреть объём укрытия днём до +15С – +20С и аккумулировать тепло. В этом году морозам предшествовало выпадение снега, что также давало пассивный аккумулирующий тепло эффект.
Я проживаю в будние дни в Краснодаре, а в станице наездом, на выходные. За растениями в силу своих возможностей присматривает соседка. В солнечные дни, даже при небольших минусах (около нуля) соседка приоткрывала укрытия. Так получилось, что кумкват она в феврале в течение недели не проветривала, и он выгорел, высох, высохла листва и молодые побеги.
Ретроспективный взгляд на эволюцию кумквата в ОГ.
Эдак живенько в зимовку входил кумкват.
Фото 141109-03325
ИзображениеИзображение

Фото 141207-03639
ИзображениеИзображение

Рождественские морозы славненько пережил, в конце января начал подсыхать.
Фото 150201-04430
ИзображениеИзображение

Фото 150208-04600
ИзображениеИзображение

Усыхание растения усилилось в ясные дни февраля.
Фото 150221-04745
ИзображениеИзображение

Фото 150301-04925
ИзображениеИзображение


Значительная разница температур грунта (+1С - +5С) и внутри укрытия (свыше +20С) усилила вегетацию и иссушила растение. С опозданием начал проливать тёплой водой, радифармом с добавлением сахарозы.
Разница с мандарином состоит в том, что мандарин высажен в ОГ в 2013 году, нарастил корневую систему и с меньшим количеством побегов пошёл в зимовку 2014-15 г.г., а кумкват посажен в ОГ в 2014 г. и имел меньше возможностей развивать корневую систему.
Теперь буду ждать, может на кумквате отрастут побеги от скелетных ветвей.


Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Forward » 25 мар 2015, 07:42

Да, на кумквате зелёные ветки наблюдаются, поэтому надежда какая-то есть.
Но такой гербарий бывает только от подмерзания, уж поверьте моему опыту. "Иссушение" к жёлтому гербарию не приводит, тем более что Вы под иссушением понимаете сухость воздуха, контрасты температур...
Даже полностью сухой грунт зимой(что вряд ли возможно на открытом воздухе под укрытием) даёт гербарий, но не настолько сухой и с зелёными, хоть и сухими, листьями.
У меня кумкваты, к сожалению, обладая вроде бы неплохой морозостойкостью, не успевают вырасти на своих корнях из семян до возможности прививки, так как зимостойкость при испытаниях проявляют слабую.
Исключение составляет один сеянец, переживший зиму в ОГ, потерявший после этого способность расти, но вовремя привитый мной на Трийолиату.
А в общем, Вам удачи!
Изображение

EAH
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 20:45
Откуда: Краснодар; дача Краснодарский край, ст. Фёдоровская 45°05′″ с.ш. 38°28′, зона 6б
Зовут: Александр
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение EAH » 26 мар 2015, 18:43

Forward, спасибо Вам за обстоятельный ответ.
Приглядывающая за двором соседка мне говорила, что во время пикового ночного мороза в феврале этого года она отметила что дверца в укрытии рао утром была открыта, то есть кумкват подмёрз. Я же полагал, что это её недосмотр в части дневного проветривания. Ещё раз спасибо, на выходных я объявлю ей о её реабилитации

EAH
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 20:45
Откуда: Краснодар; дача Краснодарский край, ст. Фёдоровская 45°05′″ с.ш. 38°28′, зона 6б
Зовут: Александр
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение EAH » 26 мар 2015, 23:21

Понцирус трифолиата – побеги от подвоя, ранее вымерзшего в зиму 2012 г. мандарина унишиу, без всякого укрытия свободно в ОГ перенёс морозы до -24 С без всяких повреждений. Ждём пробуждения и вегетации.
Фото 150322-05314.JPG
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение Forward » 27 мар 2015, 07:18

EAH писал(а):Forward, спасибо Вам за обстоятельный ответ.

- Пожалуйста-пожалуйста.
Изображение

KostyaG
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 11:08
Откуда: Азов-Москва
Зовут: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение KostyaG » 06 янв 2017, 13:11

Вижу, что здесь всё теже люди, что и на других подобных форумах, но может быть есть кто то, кто не знаком с моим опытом выращивания цитрусов в зоне 6 г. Азов, Ростовской области. На фото самый крупный из моих цитрусовых в ОГ -мандарин шива микан, в прошлом году он дал первый урожай, который был мелковат и его было мало, но всё равно к началу ноября всё созрело. Урожай был мелкий видимо по причине холодной весны и позднего начала цветения, обычно цитрусовые у меня цветут в ОГ в первой половине мая, в 2016-м он зацвёл обильно только 15 июня. ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение ahota05 » 06 янв 2017, 20:37

Костя приветствую!!!
Такого размера растение уже наверное трудно укрыть в пенопластовом коробе, как справляешся?
И напомни пожалуйста на чем он привит?
Докатились...

KostyaG
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 11:08
Откуда: Азов-Москва
Зовут: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение KostyaG » 06 янв 2017, 21:22

Привет, Антон!
Привит на понцирусе, прививал не я, я готовый саженец покупал у Феликса Иваненко из Сочи. Укрывал в этот раз тоже не я, потому что в начале ноября приехал и только фотки сделал, тепло было ещё долго. Я разрешил родителям обрезать по высоте , что помещаться не будет, по ширине крона связывается и проходит в 1 метр квадратный. Укрыли двумя коробками, получился такой двухметровый холодильничек, выше делать не буду, буду сдерживать крону в этих размерах.

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение torba » 06 янв 2017, 21:47

Константин здравствуйте, подскажите пожалуйста а чем вы подогреваете сей мандаринчик?
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.

KostyaG
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 11:08
Откуда: Азов-Москва
Зовут: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выращивание цитрусовых в зонах 6-9

Сообщение KostyaG » 06 янв 2017, 22:00

Ламповый дюролайт (это важно, сейчас больше распространён диодный, он не греет) с терморегулятором, можно вместо него использовать кусок греющего кабеля который используют для обогрева кровли, что бы сосульки не образовывались, он так называется антиобледенительный кабель для кровли, его много разновидностей. У меня установлен терморегулятор, обычно терморегулятор в одном коробе, а от него запитаны все коробки во дворе, в каждом дворе у меня их по 10 (у родителей и у меня), под ними не только цитрусовые, у меня и пальмы и агава, даже в этом году дерево эвкалипта ганна укрыл, посмотрим, что получится. Терморегулятор выставлен на +5, поэтому гирлянда включается только если температура в коробе упадёт ниже, а выключается сразу как только нагреется до +6, в коробе 4 метра гирлянды, обычно в сильный мороз ниже -15 гирлянда включается на 20 минут, потом не горит мин 20-25 и вот такой цикл, энергопотребляемость гирлянды 18 ватт на метр, а учитывая, что горит не постоянно, за электричество много не приходится платить. Если отключат свет, то коробка до критического уровня остывает очень медленно, однажды при -19 снаружи у меня остался лимон без обогрева на примерно на 12 часов (вся ночь и пол дня до обеда) никаких обморожений у него не было. Я и датчик прошлой зимой помещал в короба без обогрева, я такими укрываю гранаты, результат был такой, что минимум прошлой зимы был -19,5, в коробе без обогрева при этом температура не упала ниже -9. Пенопласт толщиной 10 см, плиты не склеиваю, просто на ровной площадке ставлю, скрепляю скотчем, а сверху обматываю стрейч плёнко, а потом надеваб на растение, если оно высокое то два таких квадрата одеваю и сверху крышка.


Вернуться в «Особенности выращивания цитрусовых в открытом грунте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость