Цитрусовые в Израиле

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Цитрусовые в Израиле

Сообщение Sergiy » 06 июл 2015, 17:29

Оля, давайте не валить все одну кучу.
Я в предыдущем посте написал, что хушхаш это одно из названий кислого апельсина (Citrus aurantium L.). О Gou Tou я Вам привел две ссылки, на мой взгляд самых достойных доверия ресурсов, в том числе Калифорнийского университета Риверсайд, ведущей американской организации занимающейся цитрусовыми, где четко и ясно написано, что Gou Tou - sour orange (Citrus aurantium L.), т.е. - кислый апельсин, т.е Gou Tou - хушхаш и в видовой, и естественно родовой принадлежности. Другое дело, что эта разновидность, назовем это сорт, была привезена из Китая, но к тристезе он так же неучтойчив как и все кислые апельсины.
Поправки. В последнем посте в перечне подвоев нужно конечно убрать тристезу!!!; цитранж троер не подходит мандарину Клеопатра, потому что Клеопатра это тоже подвой; все остальные растения: лимон волкамериана и лайм Рангпур здесь так же перечисляются как подвои. :a_g_a:
По поводу болезней унас на форуме есть отдельная тема, предлагаю обсуждать все там. О тристезе - здесь http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?f=30&t=357
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей


Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Цитрусовые в Израиле

Сообщение Naina-bc » 06 июл 2015, 18:01

не-не, не хочу про болезни :-): уже написала, почему. А спорю по поводу названия - хушхаш ни в коем случае не кислый апельсин. Он - горький. Ваш пример кислого, желтого и т.д. не соответствует тому, что и я видела, и что пишут про него его земляки (http://gordin.us/forum/viewtopic.php?t= ... ght=citrus). Для себя разъяснила все про свои подвои, осталось понять, почему то дерево было со сладкими плодами (может они и горчили, уже не помню). А то, что пишут.. да, читала... но глаза видели другое, и на вкус и на цвет другое.
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Цитрусовые в Израиле

Сообщение Sergiy » 06 июл 2015, 22:47

Оль, наш спор беспочвенен. Вам нужно лучше разобраться в систематике цитрусовых. Например посмотрите здесь http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?f=59&t=153 Кислый и горький апельсин - это одно и то же! Так называют вид Citrus aurantium. И у него масса синонимов: Bitterorangen, Pomeranze, Seville orange, arancio, arancio amaro, bigarade, bigaradier, bitter orange, daidai, kaisei-to, khatta, khushkhash, laranja-azeda, melangolo, naranja agria, naranja amarga, naranja mateca, oranger amer, sour orange, suan cheng Такое название, кстати, вовсе не означает, что на вкус он обязательно будет горьким или кислым. Может быть и сладким. Так же как например лимон или лайм. И еще - прочитайте название вверху странички по вашей ссылке. Там четко и ясно написано CITRUS AURANTIUM. То есть это кислый апельсин (или горький, или севильский, или померанец, или бигарадия, или в конце концов хушхаш).
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Цитрусовые в Израиле

Сообщение Naina-bc » 07 июл 2015, 10:31

Да я ж с этим согласна (с названиями там), просто коряво пытаюсь объяснить, что с невероятными усилиями отыскиваю в этой куче написаного то, что максимально соответствует увиденому и распробованному, чтобы понять что с этим дальше делать. Я же не осуждаю чью то итальянску пятую точку, поленившуюся выйти из дома и узреть что и где как выглядит, зато преуспешно написавшему в интернете чего то там (или передравшему). Кому то кто то или что то не нравится - пишут, что оно плохое. А копнешь поглубже - все не без изъяна. И все не без достоинств.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Цитрусовые в Израиле

Сообщение Hermanvasil » 07 июл 2015, 14:54

Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Цитрусовые в Израиле

Сообщение Hermanvasil » 07 июл 2015, 15:03

Захожу в интернет с Киевстара. Пока откроется успеваю и чай с пирожками попить и перекурить. После грозы кабельный интернет уже 4-й день не работает. Интересно будет ещё о мандаринах, которые являются в Израиле промышленными сортами почитать.
http://freshblog.info/ru/2009/12/%D0%BC ... B/#more-13
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Цитрусовые в Израиле

Сообщение Naina-bc » 07 июл 2015, 17:09

вот решила засесть и отрисовать схему-классификатор, по каталогу :du_ma_et: Хорошие русские ссылочки, думаю, мне помогут
... фуф, устала, заодно и перечитала свою писанину -- :smu:sche_nie: очень мне пока далеко до умных мыслей
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Цитрусовые в Израиле

Сообщение Sergiy » 07 июл 2015, 20:59

Ольга, Вы все правильно делаете. Во всем нужно разобраться самому. И хушхаш не плохой подвой. Это подвой своего места, собственно как и все другие. Удачи в Вашей классификационной работе!
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Цитрусовые в Израиле

Сообщение Naina-bc » 07 июл 2015, 22:09

Во всем нужно разобраться самому.

:smu:sche_nie: ну че, ободряет.. особенно, если после всех напрягов дошло, что " цитранж троер не подходит мандарину Клеопатра, потому что Клеопатра это тоже подвой; все остальные растения: лимон волкамериана и лайм Рангпур здесь так же перечисляются как подвои."
А вот как они класифицируют микроцитрус? или мне показалось?
Все думаю по поводу тех вкусненьких Оров и Муркотов. Видела цитрусовые плантации, проезжая мимо в экскурсионном автобусе. Они не только вынесены за пределы населенных пунктов, но даже проезжая своей машиной не подойдешь и не срежешь веточку. Кругом ограды, кое где прозрачные, но высотой с двухэтажный дом.
Гасит все звуки, за стеклом шумная автострада с развязками, а справа шелест листьев и птички поют. Удивлялась.
Вот такие:
Вложения
P1051514.jpg
Последний раз редактировалось Naina-bc 04 сен 2015, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Цитрусовые в Израиле

Сообщение Naina-bc » 08 июл 2015, 10:10

Боже, шо то я такое нарыла: http://citruspages.free.fr/trifoliates.html
Само себя переводит гуглом :du_ma_et:
Изображение


Вернуться в «Особенности выращивания цитрусовых в открытом грунте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя