Цитрусовые в Никите

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Цитрусовые в Никите

Сообщение Forward » 11 апр 2015, 10:04

Возможно, эту тему следует сделать отдельным разделом. Можно оставить и просто "темой", но в общем "Никиту" как-то отдельно выделить надо, я полагаю.
На данный момент в Никите растёт в открытом грунте 17 форм цитрусовых, все сеянцы:
1. Трифолиата
2. Никитский(гибрид мандарина и Папеды)
3. Чангша
4. Вентура
5. Тайваника
6. Клем-Юз 3-3
7. Санбокан
8. Кераджи
9. Наснаран
10. US 119
11. Томасвиль
12. Голден Лайм
13. Свингл(сеянец из Чехии)
14. Сеянец грузинского мандарина(далее "Грузыя")
15. Каламандарин
16. Гибрид Чангша х клементин(привит на Карризо)
17. Юнос(группа деревьев 1952 года посадки и молодой экземпляр в Райском Саду)

Позиции 14-16 были высажены 09.04.2015, позиции 9-13 высажены 31.10.2014, позиции 5-8 высажены весной 2013 года, позиции 3-4 высажены весной 2012-го года.
По последним трём растениям, посаженным позавчера, отмечу следующее.
Грузыя - сеянец лучшего, из тех которые мне попадались, грузинских сортов Уншиу, ему пошёл третий год и в Киеве он испытания последних двух годов прошёл без повреждений.
Каламандарин - кумкват на одну четверть и на три четверти мандарин. Семена были получены из США в 2012-м году, причём как презент, именно их я не запрашивал. Сеянцу три года, как и другие сеянцы каламандарина не повреждался за три года ни разу.
Гибрид Чангша х клементин привит на цитранж в августе 2014 года. Материнское растение у меня с 2011-года. Всё без повреждений.
Фото растений и репортаж о состоянии перезимовавших - чуть позднее.
Изображение


Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение Sergiy » 11 апр 2015, 15:50

Форвард, с возвращением! Ждем подробностей.
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение Forward » 11 апр 2015, 17:39

Спасибо, тоже рад встрече!
По растениям начну с самого для меня неожиданного и прозревательного. Я конечно знал, что осенняя пересадка для цитрусовых в ОГ нежелательна. Знал, но они ж у меня ещё какие зимостойкие(!), думал я себе. Так вот, те пять растений, высаженных осенью, среди них небольшие Наснаран, Томасвиль, Голден Лайм, US 119 на Данстэне были защищены в момент морозов 7-8 января, сеянец Свингл из Чехии уже большой и под банки даже 6-ти литровые не помещался. То что я увидел в прошлый вторник - все пять новых растений полная дефолиация и частичное отмерзание кроны. После января были ещё заморозки, было как-то -5С, и ослабленным растениям это подмерзания добавило. Более всего меня шокировал Свингл, так как в Киеве и при -12С у него не было даже "насморка". И вместе с тем всё это подтолкнуло к пониманию, что пересадка в ОГ осенью в более тёплый климат полностью сбивает зимостойкость, так растение начинает по-видимому восстанавливать корневую и выходит из состояния покоя. Помимо того, сама по себе пересадка осенью по жизненному циклу не оптимальна и ослабляет растение.
Все пять новых "осенних" растений живы, фотографировать правда было особо нечего, но я внимательно осмотрел каждое - все пять уже активировали или начали прорастать почками ниже точек отмерзания. Наиболее повреждённые - Голден Лайм и Томасвиль.
Если оценивать насколько я удовлетворён их состоянием - в целом удовлетворён, после того как видел насколько повреждённым оказался довольно не мелкий сеянец Свингл. Опережая вопрос, зачем там вообще СВингл и к тому же без звёзд с весьма посредственными плодами, отвечаю просто - для семян на подвои.
По растениям, высаженным весной 2013-го года, наиболее неожиданным было состояние Санбокана:

71.jpg


- видно не очень, но на месте было заметно что уже прорастают почки, есть несколько неповреждённых концов веток, сохранилась значительная часть листьев, есть и подмерзания верхней части, видимо там, куда передаваемого стволом тепла земли не хватило или не было полного вызревания тканей.
Для меня этот Санбокан довольно-таки знаковый - растёт на своих корнях, т.е. есть ещё небольшой резерв, по испытаниям в Киеве я бы его даже к 9А номинировать бы не стал(последней осенью Санбоканы сильно отмёрзли), где-то середина 9-й зоны или 9В оцениваю. Также, в ОГ это у него вторая зима, для того чтобы растение полностью привыкло к месту, аклиматизировалось, надо хотя бы года три-четыре. А знаковый, в смысле что климат ЮБК для цитрусовых всё-таки не убийственный.
Кераджи выглядит терпимо, чуть хуже чем удовлетворительно:

72.jpg


- подмерзаний веток почти нет, но листья куда-то делись :ne_vi_del:
Я помню, осенью в ноябре был рост и поэтому думаю до полного вызревания не дошло.
Последний раз редактировалось Forward 11 апр 2015, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение Forward » 11 апр 2015, 17:52

Так же как и Кераджи и Санбокан не приспособился, не выработал ещё себе цикл когда стоять, когда расти, когда готовиться к зиме и Клем-Юз 3-3. У него пока полная дефолиация(очень активно рос в ноябре)и повреждения свежего прироста. Допускаю и отмерзание половины штамба, так как пару трещинок я кое-где заметил. Ещё, нет никаких признаков роста, т.е. пока что он в шоке после зимнего стресса.

Тайваника(я его не сфотал) выглядит примерно так же, и мы всей делегацией это отметили, как и молодой Юнос, также растущий в Райском Саду:

73.jpg


- некоторые дефолиация и отмерзания верхнего прироста.
Изображение

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение Achillides » 11 апр 2015, 17:58

Привет!
Очень интересный репортаж.
Если учесть, что в этот раз в Крыму зима была посуровее обычного, то в целом нормальные результаты.
Осенью не сажать, желательно прививать на понцирус (стабилизация жизненного цикла) и я думаю у них там скоро площадей не хватит на всю братию моржей )).
Пятизвёздный Свингл и Ичангкват с N1TriVoss планируешь туда поселять?

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение Forward » 11 апр 2015, 18:03

Растения высаженные весной 2012-го года, пережившие уже три зимы, повреждений практически не имеют:

74.jpg
75.jpg



- слева Вентура, справа Чангша.
По результатам зимовки, по виду растений которые уже пошли в рост, желание продолжать заниматься этим "наркотиком" только укрепилось :co_ol:
Изображение

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение Forward » 11 апр 2015, 18:09

Achillides писал(а):Привет!
Очень интересный репортаж.

Пятизвёздный Свингл и Ичангкват с N1TriVoss планируешь туда поселять?

Спасибо. По моржам - понимаешь, я им привозил Ичангкват, Мортон, Цитремон. Раньше было по чуть-чуть, но в последнее время у них на опытном участке выкопали абсолютно всё, включая несколько десятков понцируса...
Поэтому садим сейчас только в РС, где охрана пока свои функции выполняет.
По Восс №1 - он у меня остался только в Феодосии. И я там буду где-то в начале мая.
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение Sergiy » 11 апр 2015, 18:32

Форвард, последние фото - просто поразили. Съедобные цитрусовые в Никите выглядят прекрасно! Понимаю твое настроение. :-):
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Achillides
Местный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:44
Откуда: Кисловодск, USDA zone 6b
Зовут: Антон
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение Achillides » 11 апр 2015, 18:43

Ну вот и подтверждение с печатью! :men:
Остаётся только недоумевать - почему до тебя никто не занимался этим.
Тем паче, что имеются огромные деревья Юзу как немой укор :-)

Аватара пользователя
Forward

Орден за заслуги Орден уникальности
Местный
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 08:35
Награды: 2
Откуда: Киев, дача в Крыму
Зовут: Forward
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Цитрусовые в Никите

Сообщение Forward » 11 апр 2015, 18:53

Ялтинский всё же вывели, он гораздо актуальнее по потенциалу чем Юнос. Но это конечно, капля в море.
Почему не задействовали, в том числе и для гибридизации, известные пятьдесят лет назад Тайваника, Чангша, Ичанг Лемон - вопрос риторический.
Мне сейчас весьма интересно что-нибудь из Сатсума-Уншиу, на предмет сможет/не сможет испытать. "Грузыя" пошёл первым.
Изображение


Вернуться в «Особенности выращивания цитрусовых в открытом грунте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость