Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Модератор: ilya11

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение Ингул » 16 ноя 2017, 02:43

ahota05 писал(а):
volk9110 писал(а):Александр потом поделитесь информацией какой кабель взяли?

Делюсь. Вы посоветовали - я прислушался. Завтра буду устанавливать в импровизированной тепличке :-): . Два комплекта (60Вт)на 2-х кубовый объём "первого этажа" теплички,полагаю,вполне хватит. Нулевой этаж тоже свою роль сыграет-не даст растюхам замёрзнуть в случае не очень продолжительных перебоев в эл.снабжении(веерных отключений и пр.)
Изображение
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.


Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение ahota05 » 16 ноя 2017, 08:07

Ингул писал(а):
ahota05 писал(а):
volk9110 писал(а):Александр потом поделитесь информацией какой кабель взяли?

Делюсь. Вы посоветовали - я прислушался. Завтра буду устанавливать в импровизированной тепличке :-): . Два комплекта (60Вт)на 2-х кубовый объём "первого этажа" теплички,полагаю,вполне хватит. Нулевой этаж тоже свою роль сыграет-не даст растюхам замёрзнуть в случае не очень продолжительных перебоев в эл.снабжении(веерных отключений и пр.)

Обязательно пишите как что получилось, а то у самого руки так и не дошли до этих шнуров... :uch_tiv:
Последний раз редактировалось ahota05 16 ноя 2017, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Докатились...

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение Naina-bc » 16 ноя 2017, 12:32

ahota05 писал(а):Обязательно пишите как что получилось, а то у самого руки так и не дошли до этих шнуров... :uch_tiv:

А я туда звонила и мне так мутно отвечали, что я решила еще подумать. Мне тоже интересен результат.
пысы. ...:-) только что звонила опять :-) - подтверждают, что три(!) метра кабель не может быть использован почему то(!) для подогрева (меня интересовал саморегулирующийся). Хотя сушку для обуви, где пол-метра гнутого провода и розетка - я видела.
Изображение

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение Ингул » 16 ноя 2017, 18:35

Всё потому,что изоляция шнура не рассчитана на более высокую температуру.

Вот я сегодня установил эти шнуры. Подключил последовательно. При касании рукой исходящего тепла не ощущается. Но если подержать его между пальцами,то температура в этом месте возрастает. Закрепил на шнуре датчик термометра. Разница между темп. воздуха 10 градусов. Но тут надо учитывать маленькую площадь касания цилиндрической формы датчика и шнура. Ночью в течение 4-5 часов на улице было --4, а в тепличке --0,5. Предстоит ещё герметизировать дверь и сделать подсыпку по основанию,присобачить счётчик,термовключатель и сделать второй контур обогрева на случай эктремальных зимних температур. Ну а на досуге сварганить обогреватель от свечи,вернее масляного таганка,что бы не позволить энергетикам заморозить больше сотни растюшек.
Внёс в журнал наблюдений записи,завтра проверю эффективность. Но,скорее всего, придётся шнуры подключить не последовательно,а параллельно. Что бы не вдаваться в формулы,скажу так: последовательно подключенные две лампочки будут гореть более тускло,чем подключенные паралельно. По идее, тогда теплоотдача шнуров возрастёт :du_ma_et: . Ну не электрик я :-):, а школьный курс физики уже и подзабыл .
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение ahota05 » 17 ноя 2017, 08:00

Ингул писал(а):Но,скорее всего, придётся шнуры подключить не последовательно,а параллельно.

Думаю что стоит так и сделать!!! :uch_tiv:
Докатились...

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение Ингул » 18 ноя 2017, 21:12

Сделал. При параллельном подключении температура шнуров около 40градусов. Разность температур внутри и снаружи составляет 10градусов. А мне нужен запас мощности на разность в 25 градусов. Сегодня сделал герметизацию двери. Теперь можно её утеплять,что добавит около 5 градусов разности,а уже после этого определяться с недостающим запасом мощности. Она может понадобиться всего-то на одну-две ночи,но без этого не обойтись.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

vov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 15:02
Откуда: Алесандрия
Зовут: Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение vov » 24 ноя 2017, 18:49

Ингул писал(а):
ahota05 писал(а):
volk9110 писал(а):Александр потом поделитесь информацией какой кабель взяли?

Делюсь. Вы посоветовали - я прислушался. Завтра буду устанавливать в импровизированной тепличке :-): . Два комплекта (60Вт)на 2-х кубовый объём "первого этажа" теплички,полагаю,вполне хватит. Нулевой этаж тоже свою роль сыграет-не даст растюхам замёрзнуть в случае не очень продолжительных перебоев в эл.снабжении(веерных отключений и пр.)
Изображение

Александр дайте ссылку где брать такой кабель,возможно вы знаете какие есть кабели.Я тож не электрик :-)

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение Ингул » 24 ноя 2017, 22:16

Владимир,это шнур. Он тонкий(3мм),4м длинны,мощность одного порядка 30 ватт. Низкотемпературный. Кабели есть разной мощности. Подбирать надо исходя из объёма укрытия и его материала. Скажем,для оштукатуренного куба из пенопласта,толщиной 100мм в моей зоне достаточно такого шнура и термовыключателя. В импровизированной тепличке у меня получается почти 3 м куб. внутреннего объёма. Да и герметизировать её так,как куб при всём желании не получится. Ввиду этого мне явно на возможные пики падения температуры наружного воздуха до -23-25 градусов надо установить дополнительный обогревательный контур. Всё таки два контура надёжней одного. Если первый контур не справляется с заданной температурой(или выйдет со строя),включится второй,более мощный.Ссылка:https://prom.ua/
Посмотрите такой вариант с саморегулирующимся кабелем.Он лучше.ИМХО.(Как говорил умный еврей:"Господи,об одном прошу:дай мне вначале тот разум,что у Ивана опосля!" :-): )
http://energosber.in.ua/
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение Ингул » 28 янв 2018, 12:43

В этом году в преддверии январского похолодания прикрыл большой куст инжира белой нетканкой 15-кой и сунул под неё датчик. Ночью стабильно держит температуру на 2 градуса выше окружающей.При двух ночах с -14 вполне приемлемый вариант. Брунсвик и ХЗЧможно было и не укрывать,они и -18 в течение 8-10 часов в былые годы успешно проходили,но в ходе подготовки к выращиванию цитрусовых в ОГ опыт с тонкой нетканкой не помешает.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Naina-bc
Местный
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 21 май 2015, 11:39
Откуда: Біла Церква
Зовут: Ольга
Благодарил (а): 921 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение Naina-bc » 01 фев 2018, 14:31

Давно и с восторгом наблюдаю (на палм-центр-форуме), как парень Иван из Варны успешно решил проблемы траншейной теплицы. Особенно восхищаюсь качественным развитием цитрусовых. Вот он свой сайт уже имеет, там, в галерее много фото.
https://botanical-garden-margarita-bota ... bnode.com/
Изображение


Вернуться в «Особенности выращивания цитрусовых в открытом грунте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя