Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Модератор: ilya11

nikolesko
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 20:14
Откуда: Полтава
Зовут: Роман
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение nikolesko » 26 фев 2019, 15:19

Ингул писал(а):Владимир,это шнур. Он тонкий(3мм),4м длинны,мощность одного порядка 30 ватт. Низкотемпературный. Кабели есть разной мощности. Подбирать надо исходя из объёма укрытия и его материала. Скажем,для оштукатуренного куба из пенопласта,толщиной 100мм в моей зоне достаточно такого шнура и термовыключателя. В импровизированной тепличке у меня получается почти 3 м куб. внутреннего объёма. Да и герметизировать её так,как куб при всём желании не получится. Ввиду этого мне явно на возможные пики падения температуры наружного воздуха до -23-25 градусов надо установить дополнительный обогревательный контур. Всё таки два контура надёжней одного. Если первый контур не справляется с заданной температурой(или выйдет со строя),включится второй,более мощный.Ссылка:https://prom.ua/
Посмотрите такой вариант с саморегулирующимся кабелем.Он лучше.ИМХО.(Как говорил умный еврей:"Господи,об одном прошу:дай мне вначале тот разум,что у Ивана опосля!" :-): )
http://energosber.in.ua/

Доброго дня Александр. С удовольствием прочитал данную тему и Ваши сообщения.Меня очень интересуют вопросы зимнего укрытия в пенопластовых коробах .Используете ли вы свои короба с обогревом в этом сезоне.Каковы результаты по перезимовке этого сезона.Как показали себя термошнуры.
С уважением nikolesko
Изображение


Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение Ингул » 27 фев 2019, 02:59

В пенопластовом коробе без крышки зимует хурма Никитская бордовая. Цитрусовые в эту зимовку разместил в тепличке, на подоконниках в доме и дети выделили в своём доме не отапливаемую пристройку.
Шнуры для обогрева работают в тепличке параллельно с лампочкой на 100вт в одном контуре. Лучше,конечно,покупать саморегулирующиеся с тепературой нагрева порядка 60-ти градусов с полуторным,или двойным запасом мощности. Второй контур со своим термовыключателем для подстраховки на случай сильных морозов,или выхода из строя первого контура настроен на температуру включения +1. За зимовку он ни разу не включался. Да и термометр не регистрировал в тепличке температуру ниже +2(предел включения 1-го контура). Как только температура опускается до +2-срабатывает термовключатель 1-го контура.1-2 минуты контур работает,по достижении верхнего заданного предела отключается. По состоянию на 1 февраля на обогрев и вентиляцию использовано 1,2киловатта электроэнергии на 3 м.куб.внутреннего объёма теплички.Очень даже не плохо.Но и зимы настоящей небыло.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
enriko
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 19:22
Откуда: Крым
Зовут: enriko
Поблагодарили: 28 раз

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение enriko » 17 дек 2020, 19:40

тоже неплохой вариант ,укрытия который можно сделать из зонта или зонта для пляжа ,и высоту легко регулировать и складывать
4x4 beige.jpg


можно,так же складывать эту конструкцию


Аватара пользователя
enriko
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 19:22
Откуда: Крым
Зовут: enriko
Поблагодарили: 28 раз

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение enriko » 18 янв 2021, 12:16

два апельсина после дня 0 ночи -2 и дня 0 или -2 и ночи -7,до этого был в теплице ,теплицу осенью разобрали
апельсины высотой метра 4
imgonline-com-ua-Resize-JV6Ir9naPDxk7.jpg

Аватара пользователя
marsel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 21:59

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение marsel » 17 окт 2021, 22:06

Здравствуйте. Я из Ставропольского края (Россия). У нас как таковы - суровые зимы не бывает (но влажности больше), но тем не менее, хотелось бы просить помощи.
Мне из Абхазии в 5-и литровой ведерке принесли дерево мандарина, вся это добро около 1м высотой. Первый год (зимой) держал дома, а там как не крути, свата мало и пошли длинные побеги, потом когда вынес на улицу (где то в марте) цвело несколько шт. и выпало, и эти побеги завяли/обветрились. Я как понял, дерево не адаптировался и не понимает что к чему. В этом году хочу оставить в огороде, чтоб зима-лето "понимал" )))
Но не знаю как правильно утеплять. Кто то говорит пенопластом ночью прикрой и дней снимай, кто ро говорит прикрой стеблями кукуруза.
Но хотелось бы узнать ваше мнение, как и чем это делать?

Аватара пользователя
Boris_R
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 12:53
Откуда: Феодосия
Зовут: Борис
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение Boris_R » 18 окт 2021, 00:30

marsel писал(а):как и чем это делать?
Времянки какой-нибудь или сарая, погреба нет? Где не ниже 0...-5°С в самые суровые морозы, а лучше пару градусов плюса. Можно туда на периоды мороза заносить и не страшно, что там нет света. А остальное время чтоб на улице стоял. Был бы идеальный вариант.

Пенопласт и обогрев это для высаженных в открытый грунт, которые не занести.
Изображение

Аватара пользователя
limoncik
Освоившийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 19:39
Откуда: Симферополь, USDA zone 7
Зовут: Александр
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Укрытие цитрусов на зиму в открытом грунте

Сообщение limoncik » 21 окт 2021, 18:42

В Ставрополе только кадка или укрывать и греть кабелем.


Вернуться в «Особенности выращивания цитрусовых в открытом грунте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя