Сапота

Модераторы: Влад Пулика, sanika

Flo

Орден за выдающиеся заслуги Орден дружбы За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:12
Награды: 3
Откуда: Днепропетровск
Зовут: Алина
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Сапота

Сообщение Flo » 10 фев 2019, 09:49

Приятные сигналы от Весны:)
Kazimiroya Edulis.
Вложения
IMG_3287.JPG
IMG_3286.JPG
IMG_3285.JPG


Vladimir_79
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:55
Откуда: Украина, г. Новая Каховка
Зовут: Владимир
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сапота

Сообщение Vladimir_79 » 14 апр 2019, 02:57

Чёрная сапога (Diospyros digyna) ещё иногда называемая шоколадной хурмой - 1 из самых желанных растений в коллекции многих энтузиастов; по версии ряда блогеров входит в ТОП-12 лучших фруктов планеты. Правда, вырастить её (из косточки) не просто: я пробую уже во 2-й раз, недавно высадил, жду всходов. В этот раз семена дей-но качественные и без вредителей.
Хочу обратить внимание на те ошибки, которые часто допускают новички (и я сам тоже их допустил в прошлом году):
1. Покупайте семена только у той фирмы, которая гарантирует их обработку на спец. оборудовании (напр. конвейер с горячим воздухом или УФ-стерилизация). Объясню, почему это важно: ч.сапоты в природе часто кишат таким ПРЕнеприятным паразитом как земляничный (цикламеновый) клещ. Эти негодяи любят откладывать яйца прямо в семенную капсулу :sh_ok: и, во-первых, размножившись прямо на маленьких ч.хурмах, попортят вам кучу нервов (поскольку акарициды их почти не берут) - так что растения на 90% будут обречены (так у меня случилось прошлой весной); во-вторых, если переползут на др. домашние растения... - тем тоже не поздоровится.
2. Маленькие ч. сапоты легко залить - в сопроводительной литературе по проращиванию, которой часто поставщики пичкают покупателей, указаны НЕ верные, зачастую дико завышенные объёмы полива (как частота, так и количество). Я в этом году делаю так: если высадка производилась в 500-мл пласт. стакан и грунт в нем был 60-80% влажности, то следующее введение воды делаю не ранее 7-го дня. Теперь о самом способе "введения" воды - капельно из стерильного шприца ёмкостью 20мл при каждом поливе вводится от 2мл до 7мл воды (конкретную цифру я уже научился определять "на глаз" благодаря опыту в проращивании ряда требовательных культур). Если вы малоопытны - вводите по 3,5-4мл раз за 2,5-3 суток. Чёрные сапоты конечно влаголюбивы, но все же не настолько, чтоб на них лить "стаканами" воду каждые 3-5 дней - как об этом пишут в сопроводительной лит-ре.
3. Температурный режим - очень важно(!) и оч.желательно размещение стаканов с семенами вблизи радиатора батареи! Но тут тоже нужна осмотрительность: проконтролируйте термометром, чтоб температура не превышала +27С (на первые 4-5 суток для ускорения активации роста зародышей допускается до 28,5С), хотя в дальнейшем сильно их баловать не советую. После того как появится _бугор_ типа "мини-гриба" - т. е. зародыш пробьет верхний ком грунта и приподнимет его с костью - обязательно нужно стаканы отодвигать от батареи (не резко! постепенно - в течение 4-5 дней; каждый день двигая на 3-4см) - при этом опять же градусником проверяйте Т, при макс отодвигании она не должна быть ниже 24С, лучше до 60 дня с момента всходов держать 24,5С.
4. Отдельно хочется сказать о "процессе высвобождения верхушки из кости" (это произойдёт после приподнятия косточки) - процесс длительный и может занять до 5 недель. В этот период важны 2 момента: а) ограничить существенно полив растения - паузы между поливами до 10-12 дней, хотя объем можно увеличить до 20мл за раз; б) не намачивайте водой кость с ещё не освободившейся верхушкой! - старайтесь капать ПОД нее и где-то сбоку; в) ямку-провал, образовавшуюся сбоку ствола из-за неравномерного поднятия кома, желательно аккуратно стер.инструментом присыпать: чтоб вокруг него получилась относительная возвышенность - это поможет воде обтекать ствол по сторонам.
5. Состав грунта для ч.сапот - кто-то может сказать "личное дело каждого" :a_g_a: и будет отчасти прав. Но! Мои наблюдения показывают: на первом этапе сеянцы любят _рассыпчатый_ сильно пористый как бы "свободно дышащий" грунт. Поэтому для начальной смеси рекомендую использовать торф (не менее 45%), песок или лёгкий суглинок (не менее 40%) и можно добавить кокосовую стружку с агроперлитом. Настоятельно НЕ рекомендую в стартовой смеси использовать _гумус_ и компост - они создают вязкость, ухудшают доступ кислорода в глубинные слои; к тому же из-за них сильно замедляется высыхание - т.е. застой воды и часто появляются анаэробные бактерии, которые часто "терроризируют" нижнюю шейку ствола :nel-zya: - зону входа в грунт, что очень не нравится мн. тропическим питомцам.
6. Стерелизуйте грунт(!), стаканы, инструменты и пр. перед высадкой семян или работой с уже высаженными. Кипятите воду (и остуживайте), которой поливаете растения.

Аватара пользователя
enriko
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 19:22
Откуда: Крым
Зовут: enriko
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сапота

Сообщение enriko » 18 сен 2020, 01:41

мне кажется такой же уход ,как за хурмой должен быть,или поправьте меня


Вернуться в «Растения тропиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя