Манго

Модераторы: Влад Пулика, sanika

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Манго

Сообщение Hermanvasil » 23 дек 2014, 14:42

Научное название: Mangifera indica.
Семейство: Anacardiaceae.
Происхождение: восточные области Индии, Бирма.
Красивое вечнозеленое дерево высотой 10-30 м. Листья ланцетовидные, темно-зеленые, глянцевые, 10-30 см в длину и 2-5 см в ширину, более светлые с обратной стороны. Молодые листья желто-зеленые или красные. Мелкие желтоватые или красноватые цветы диаметром 4-5 мм собраны в метелки пирамидальной формы длиной до 40 см. Метелки содержат от нескольких сотен до нескольких тысяч цветов, большинство из которых мужские. Цветы появляются в конце зимы - начале весны. На каждой метелке завязывается всего несколько фруктов. Плоды созревают через 4-5 месяцев после цветения. Не все сорта при созревании меняют цвет, поэтому не всегда легко определить, созрел плод или нет. Плоды обычно срезают с небольшой веточкой, это помогает сохранить фрукты дольше и легко их транспортировать. Спелые плоды можно хранить в холодильнике 2-3 недели.
Размер плодов от 6 до 25 см, вес до 2 кг. Кожура плода гладкая, восковая, ароматная. Внутри одна большая косточка овальной формы. Вкус, цвет, аромат и форма плода сильно зависят от сорта. Существует множество сортов с формой плода от почти круглой до овальной, цвет в диапазоне от зеленого до желтого, кожица может быть покрыта зеленоватыми, желтыми или красными пятнышками и иметь небольшой “румянец”.
Мякоть имеет приятный вкус и аромат, цвет в диапазоне от бледно-желтого до сочно-оранжевого. Мякоть очень сочная, немного волокнистая, с широким диапазоном вкуса - от очень сладкого до кисловатого и даже кислого.
Существует более 500 сортов манго (до 1000 по некоторым данным), которые очень сильно отличаются друг от друга размером, формой, цветом и вкусом плода.
Манго размножается семенами и прививкой.
В настоящее время манго размножают только прививками, так как это дает гарантированный результат (плоды определенного качества, цвета и вкуса) и более компактные деревья, что удобно при промышленном (и особенно комнатном) выращивании. Сеянцы выращивают для использования их в качестве подвоя.
Предпочитает хорошо дренированные почвы. Хорошо растет на прямом солнце или легкой полутени. Молодые деревца не терпят пересушки почвы. Рекомендуется удобрять полным сбалансированным удобрением.
В комнатных условиях (и даже на промышленных плантациях) рекомендуется выращивать карликовые или близкие к ним сорта.
Дерево растет не постоянно, в году бывает несколько периодов роста.
Для формирования дерева определенной высоты необходима обрезка. Обычно оставляют 3-5 основных ветвей. Обрезку проводят в промежутках между периодами роста или сразу после сбора урожая. Не увлекайтесь обрезкой, проводите ее как можно меньше и только для первоначального формирования структуры кроны. В дальнейшем вырезайте только сухие ветви. Помните, что избыточная обрезка может привести к снижению урожая на следующий год или даже отодвинуть плодоношение на несколько лет.
Привитые деревца манго начинают плодоносить через 1-2 года. Необходимо следить за развитием кроны дерева и не давать плодоносить до тех пор, пока дерево не достигнет достаточного размера. Часто дерево пытается зацвести еще в юном возрасте, в этом случае не удаляйте цветочную метелку до момента распускания первых цветков, иначе дерево будет пытаться расцвести снова и снова. В первый год плодоношения оставляйте минимальное количество плодов. Оптимальное для данного размера дерева количество плодов позволяет получать крупные и вкусные плоды и предотвратит истощение дерева.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение


Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Манго

Сообщение Hermanvasil » 23 дек 2014, 14:48

Всего существуют сотни сортов и культиваров.
Baileys Marvel Очень быстрорастущее дерево с плотной декоративной, симметричной округлой кроной. Плод крупный, ярко-желтый с персиковым бочком. Его твердая терпко-сладкая мякоть лишена волокон. Сорт знаменит также своей холодоустойчивостью и, вероятно, может выращиваться в открытом грунте в южных областях России. Созревание: июль-август.
Beverly Этот сорт - самый вкусный из сортов, выведенных недавно. Мякоть темно-оранжевая, с очень богатым вкусом. Обильно плодоносит в течение длительного периода. Плод снимают, когда желтеет его основание. Созревание: июль-сентябрь.
Carrie Полукарликовое деревце, с густой кроной. Аромат этого сорта - безусловно одно из самых главных его преимуществ. Сладкая мякоть полностью лишена волокнистости. Есть этот плод - божественное удовольствие, наслаждение каждым кусочком. Некоторые считают, что это самый вкусный плод на свете. Плоды собирают, когда они начинают желтеть у основания. Не позволяйте плоду падать с дерева, т.к. он очень нежный и может легко помяться. Созревание: июнь-июль.
Cogshall Полукарликовый сорт, идеальный для маленького сада и выращивания в контейнере. Медленнорастущий, что позволяет легко контролировать его форму обрезкой. Фрукт очень яркий, оранжево-красный с мягким, сладким вкусом. Созревание: июль.
Edward Быстрорастущий сорт. Основное достоинство фрукта - его идеальное соотношение сладости и терпкости, обусловленное его индокитайским происхождением. Мякоть твердая, но при этом лишена волокнистости. Еще одно преимущество - длительный сезон плодоношения в то время, когда другие сорта еще не начали или уже закончили плодоносить. Плод снимают, когда желтеет его основание. Созревание: май - июль.
Glenn Этот индийско-индокитайский гибрид обильно и длительно плодоносит каждый год. Дерево очень декоративно, плод имеет нежную окраску и тонкий мягко-сладковатый вкус. Мякоть лишена волокнистости. Плод снимают, когда желтеет его основание. Созревание: май-июнь.
Haden Быстрорастущий сорт. Выведен во Флориде в 1910 году. Крупный плод абрикосового цвета, с малиновым бочком. Мякоть ярко-оранжевая, твердая и очень сочная, волокна встречаются только вокруг косточки. Богатый и пикантный аромат. Созревание: июль-август.
Julie – Джули Карликовый сорт для маленького сада. Фрукт слегка приплюснутый, средних размеров, желто-зеленый с розовым бочком. Плод имеет прекрасный вкус и нежную кремообразную консистенцию. Очень популярен на Ямайке, ввезен во Флориду из Таиланда. Один из самых популярных экспортных сортов, ввозимых из Америки в Европу. Для обильного плодоношения желательно перекрестное опыление с другими деревьями или сортами. Созревание: июль-август.
Keitt Считается самым лучшим из поздноцветущих сортов. Очень крупный плод, ярко-желтый с розовым бочком. Мякоть очень сладкая, желтая, достаточно твердая, но нежная и сочная, тает во рту. Созревание: июль-октябрь.
Kent Быстрорастущий сорт, выведенный в 1940 году. Стройное деревце небольших размеров. Крупный ароматный зеленовато-желтый плод, нежный, сочный и практически лишен волокнистости. Косточка маленькая. Считается одним из лучших флоридских культиваров. Созревание: июль - август, часто до сентября.
Malika Один из самых утонченный сортов индийских манго. Фрукт ярко-канареечного цвета, среднего размера, лишенный волокнистости, с оранжевой, твердой и сочной мякотью, с интенсивным ароматом. Рекомендуется снимать плоды с дерева раньше их полного созревания на дереве и выдерживать при комнатной температуре 2-3 недели - этим обеспечивается сладкий медовый вкус. Деревце компактное, но при этом быстрорастущее. Идеальный сорт для выращивания в контейнере. Созревание: июль-август.
Nam Doc Mai Один из самых популярных сортов в Таиланде. Плод удлиненная формы, желто-зеленого цвета Мякоть полностью лишена волокнистости, очень сладкая и имеет уникальный аромат и запах. Иногда цветет вне сезона, поэтому созревание плода может быть раньше или позже обычного. Предпочитает более прохладный климат. Плоды снимают, когда они начинают желтеть. Созревание: июль.
Okrung Один из наиболее популярных сортов Таиланда. Плод очень сладкий, с наибольшим процентом содержания сахара по сравнению с другими сортами. Имеет сильный аромат, присущий индокитайским сортам, и небольшую волокнистость. Фрукты мелкие, собраны в гроздья, падают с дерева в момент созревания. Созревание: май - июнь.
Philippine (Filipino), Филиппинское Быстрорастущий сорт. Происхождение - Филиппины (называемый там Carabo), очень популярен также в Мексике (известное как Manila) и на Кубе. Продолговатые мелкие заостренные плоды, вкус которых терпко-сладкий, с ароматом и запахом, типичным для индокитайских сортов. Можно есть слегка недозрелым. Фрукты свисают гроздьями. Созревание: октябрь - декабрь.
Southern Blush, Южный румянец Быстрорастущий сорт. Эффектные, яркие крупные плоды со сладким и терпким ароматом. Мякоть твердая, даже в перезрелом виде никогда не дает привкуса. Плод снимают, когда желтеет его основание. Созревание: июль.
Springfels Это дерево идеально для маленького сада в силу более медленного роста по сравнению с другими сортами. Несмотря на свой маленький рост, этот сорт весьма продуктивен, и плоды его очень крупные - некоторые предпочитают этот сорт за повышенную терпкость. Когда кожура плода еще зеленоватая, вкус мякоти напоминает ананас. Плод снимают, когда желтеет его основание. Созревание: июль - август.
Tommy Atkins Очень быстрорастущий сорт, выведенный во Флориде в 1948 году. Стройное дерево. Плод среднего размера, оранжево-желтый с пурпурным бочком. Мякоть желтая, твердая и очень сочная, немного волокнистая. Долго хранится, и легко транспортируется. Созревание: июнь - июль.
Valencia Pride, Гордость Валенсии Очень быстрорастущий сорт, раскидистое деревце само по себе весьма декоративно и служит прекрасным украшением сада или оранжереи. Плод крупный, яркой окраски, практически лишен волокнистости, имеет характерный особый аромат, сладок. Снимают плод, когда основание пожелтеет. Созревание: июль - август.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Манго

Сообщение Hermanvasil » 23 дек 2014, 14:51

fruits_small.jpg

"Королем Фруктов" по достоинству называют манго, происходящее родом из Индии и Юго-Восточной Азии и находящееся в культуре уже более 4000 лет. В переводе с санскрита "манго" означает "великий фрукт". Мякоть его нежна, сладка, ароматна и уникальна по соотношению витаминов С, А и сахарозы. Едва ли найдется фруктовый сад, расположенный в тропическом или субтропическом климате, который обходится без этого дерева - аналогично саду умеренного климата с обязательной яблоней или вишней. При этом по объему использования этот фрукт превышает количество поедаемых в мире бананов и яблок!
getImage.jpg
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Манго

Сообщение Hermanvasil » 23 дек 2014, 15:45

Выращивание в домашних условиях.
Размножают семенами, черенками, прививкой. Семена высевают по одному в пластиковые стаканчики и проращивают в микро-тепличке. При температуре 24-26°С всходы появляются через 15-20 дней. На черенки используют верхние полуодревесневшие части побегов длиной 10-15 см. Укоренение происходит в течении месяца. Следует применять фитогормоны - гетероауксин, корневин и др. Зимой содержат при температуре не ниже 18°С, регулярно опрыскивают. При благоприятных условиях зацветает на 5 - 7 год. Для ускорения сроков плодоношения, рекомендовано приобретать привитое растение.
А у меня манго выращено из семени. Это его третья зима.
PC230263.JPG
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Манго

Сообщение Hermanvasil » 23 дек 2014, 15:51

Небольшие и среднего размера деревья, пригодные для контейнерной культуры (сорта):
Carrie, Cogshell, Cushman, Excellent, Fairchild, Glenn, Ice Cream, Julie, Keitt, Lancetilla, Lemon Meringue, Mallika, Manilita, Nam Doc Mai, Neelum, Okrung, Okrung Tong, Pickering, Rosigold.
Разнообразие плодов манго.
Carrie.jpg

Cogshall.jpg

Cushman.jpg
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Манго

Сообщение Hermanvasil » 23 дек 2014, 16:00

...
Excellent.jpg

Fairchild.jpg

Glenn.jpg
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Манго

Сообщение Sergiy » 23 дек 2014, 19:43

Hermanvasil писал(а):Небольшие и среднего размера деревья, пригодные для контейнерной культуры (сорта):
Carrie, Cogshell, Cushman, Excellent, Fairchild, Glenn, Ice Cream, Julie, Keitt, Lancetilla, Lemon Meringue, Mallika, Manilita, Nam Doc Mai, Neelum, Okrung, Okrung Tong, Pickering, Rosigold.

Еще бы питомничек найти и доставить в Украину!
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Манго

Сообщение Hermanvasil » 23 дек 2014, 22:12

Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Sergiy

Орден за выдающиеся заслуги За 1000 сообщений За 2000 сообщений
Admin
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:54
Награды: 3
Откуда: Юр'ївка на Запоріжжі
Зовут: Сергій
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Манго

Сообщение Sergiy » 23 дек 2014, 22:43

Ничего что то я там не нашел и Кролик с Удавом по моему находятся в США. Плохо представляю как оттуда можно привезти саженец сортового манго. Я когда то находил испанский питомник и там были саженцы манго, но теперь что то не нахожу :ne_vi_del:
Изображение

0664552423 Карта Приватбанка 5168 7427 2989 6062 Трофименко Сергей

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Манго

Сообщение Hermanvasil » 24 дек 2014, 23:28

Кролик с Удавом в Россию пересылают свои манго.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение


Вернуться в «Растения тропиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя