Пассифлора

Модераторы: Влад Пулика, sanika

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Пассифлора

Сообщение torba » 15 фев 2016, 21:24

Ну я ведь и не настаиваю. Так, если вдруг у кого кустик лишний будет :smu:sche_nie:.
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.


Аватара пользователя
Kliment
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 22:55
Откуда: Киев
Зовут: Климентий
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Пассифлора

Сообщение Kliment » 03 мар 2016, 23:48

Hermanvasil писал(а):Пассифлора съедобная. :sh_ok: Совсем не морозостойкая.
171.jpg

Пассифлора вообще не морозостойкое растение.
Единственный вид который способен зимовать, это пассифлора инкарната. Но толку с этой зимовки будет мало. По потому что инкарната вылезет из грунта только летом. Поздное цветение и долгое созревание плодов, 60 дней и больше, а также недостаточное опыление отобьют у вас все желание её выращивать. Поэтому инкарната выращивается только рассадой из нарезаных осенью корней. Садить нужно порядка 5 растений и больше. Это минимум, для опыления. Учтите что вам нужно пассифлору опылять самому, ибо пчелы воруют пыльцу. Цветы опылять нужно как можно раньше, после раскрытия. Раскрытие бутонов приблизительно в 12 часов. Из семян пассифлора инкарната дает сильный разброс сеянцев по признакам, да и другие пассифлоры тоже. Кроме гибрида Индиго. Его можно сеять семенами на рассаду как помидоры. Пассифлора Эдулис из семян будет отличатся от родительской формы. Чаще отличается в худшую сторону. Эдулис бывает двух видов Эдулис флавикарпа и Эдулис вар. эдулис. Флавикарпа не самоплодна нужно два растения с совместимой пыльцой или болше, для того чтобы подобрать опылителя. Флавикарпа зацветает в сентябре, это если повезет. Чаще в наших условиях бутоны появляются на второй год. но зацвести неуспевает. Флавикарпа очень крупная лиана, нужен контейнер 20 литров на одну штуку. Так что если вы работник ботсада то вперед. Никакие подрезки, обрезки подкормки, обработки стимуляторами на ускорение цветения пассифлоры не влияют. Для цветения каждому клону нужо набрать определенное количество зеленой массы, иначе цветения небудет. На цветение влияет освещение. Если количество часов = 12 пассифлора = цветение . Пассифлора эдулис вар. эдулис зацветает раньше но сильно страдает от жары. Ей нужен рассеяный свет и температура 18 - 25 градусов С. Это самоплодный вид пассифлоры. Внешне похожа на флавикарпу но есть различия. В доме не цветет, нужно выносить на улицу в полутень. Тогда может быть будут цветы. Есть гидрид Флавикарпы и эдулиса, сорт Роланд. Он плодит и цветет но тоже на улице и обязательно в горшке никаких высаживаний в грунт! Горшок на 3-5 литров. хороший дренаж очень важный момент. Есть пассифлора Темптейшн. Это штука хороша но как у инкарнаты и индиго долгое созревание плодов 70 дней. Плоды мелкие но вкусные, с запахом маракуйи. Частично самоплода, выдерживает жару и холод до 0 град. Размножение корневищем. Индиго и Темптейшн внешне не сильно отличаются кроме того что Темптейшн самоплоден а Индиго нет. Они друг друга свободно опыляют и имеют одинаковых родителей. Есть еще пассифлора Интуку. Из названия думаю ясно что в этом гибриде присутствуют гены пассифлор Инкарнаты и Тукуманенсиса. Очень хороший плодовый гибрид. Но нужен опылитель. Опылителем может служить: инкарната, темптейшн, индиго, церулея. Но не все церулеи могут подойти в качестве опылителя, и инкарнаты тоже. Нужно искать методом тыка. Гибрид быстро зацветает и скороплоден. Зреет плод 30 -40 дней.
FigTree все про выращивание инжира. http://figtree.com.ua/

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Пассифлора

Сообщение Hermanvasil » 04 мар 2016, 20:53

Здравствуйте, Климентий! Это Ваши наблюдения для Киева?
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Kliment
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 22:55
Откуда: Киев
Зовут: Климентий
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Пассифлора

Сообщение Kliment » 06 мар 2016, 19:27

Доброго времени суток! В Украине мало людей которые серьезно занимаются пассифлорами их по пальцам посчитать. Игорь Лянной, Сергей Железняк и я Климентий Ранчуков. :) Игорь и Сергей родоначальники пассифлороводы в Украине. Я присоединился к их команде чуть позже. Самым первым был Изерский, но он давно покинул нашу страну. Из всех нас, я живу в самой северной точке. Но пишу я о наших общих наблюдениях. Сергей Славянск, А Лянной Днепропетровск. Мы перепробовали много видов и гибридов, чужих и своих.
Многие виды и гибриды были отправлены в компост. Для нашей зоны они оказались абсолютно бесперспективными. При всей … ситуации в нашей стране, мы находим в себе силы и движемся дальше, скрещиваем и тестируем, одним словом работаем над новыми перспективными гибридами пассифлор.
FigTree все про выращивание инжира. http://figtree.com.ua/

Pepas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:18
Откуда: Славянск
Зовут: Сергей
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пассифлора

Сообщение Pepas » 07 мар 2016, 08:53

Добрый день.
Я и есть тот Сергей Железняк, который вместе Лянным Игорем почти 15 лет занимаюсь выращиванием и интродукцией плодовых видов пассифлор в условиях отрытого грунта Украины. За это время была действительно проделана огромная работа поиску и доставке семян и саженцев интересующих нас видов и сортов пассифлор. А так же денежек потрачено не мало. Основной целью наших трудов было получить пассифлору, которая в условиях открытого грунта нашего климата могла как можно раньше зацвести, завязать плоды и за короткий срок успеть поспеть, или хотя бы дойти до стадии технической спелости до наступления первых осенних заморозков. Вкусовые качества тоже учитываются. Я вот как прочитаю что кто то нахваливает вкусные плоды пассифлоры церулеи ( Passiflora caerulea ) то представляю какие отзывы были бы если попробовали какой нибудь из эдулисов или хотя бы инкарнаты.
В то время когда я начал интересоваться выращивание пассифлор и интернет был не такой шустрый, и стоил он дорого, информации не было вообще. Я находил статьи на иностранных языках и вручную переводил их. В русскоязычном интернете был один сайт не большой, который создал Изерский Владимир и первые пакетики с семенами я получил от него. Потом познакомился с Лянным Игорем, он на несколько лет раньше меня увлекся пассифлорами.
Популярность пассифлор началась сравнительно недавно. В поисковике Google к примеру массово набирать в поиске слово "Пассифлора" начали только в 2007-2009 годах и эта динамика постоянно растет из года в год. И самое интересное то что в Украине пассифлорами интересуются больше чем в других странах СНГ.

Буду рад помочь советом или ответить на Ваши вопросы что касается выращивания пассифлор.
Маракуйя, Пассифлора, Гранадилла — дома, в саду, огороде. http://pepas.ru/

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Пассифлора

Сообщение Hermanvasil » 07 мар 2016, 10:37

Спасибо, ребята за обстоятельный рассказ ... Я так понял, что связь с Язерским утеряна?
Хочу подобрать вид (сорт) пассифлоры, которая бы росла в Одессе без укрытия или с лёгким укрытием с не плохими вкусовыми качествами. Эдулис меня разочаровал. Церулея пока в рост не тронулась - жду. Небольшие обморожения были и грибок на церулее в коробе тоже видел. Перед укрытием на зиму обе пассифлоры были укутаны агроволокном. Срезал их на высоте 1 метра. Возможно есть более перспективное укрытие для пассифлор?
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Pepas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:18
Откуда: Славянск
Зовут: Сергей
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пассифлора

Сообщение Pepas » 07 мар 2016, 17:33

Связь с Володей Изерским не утеряна, он проживает в Перу, пишет книги и снимает фильмы о природе.
Что касается пассифлор и их зимовки в открытом грунте то могу с уверенностью сказать что кроме пассифлоры инкарнатной шансов нормально перезимовать нет ни у одной пассифлоры. Иногда перезимовывают без укрытия гибриды Инкарнатной пассифлоры, такие как Интуку и Индулис, но год на год не приходится. В Черновцах у моего товарища пассифлора Индиго кажется перезимовала и отросла из корневищ весной, но это не гарантирует что она перезимует в последующие года.
Изображение
Вот такие плоды Маракуйи получились из семян, посаженных в феврале прошлого года. Успели зацвести, завязать плоды и поспеть. Укорененные черенки благополучно перезимовали в поллитровых горшках на подоконниках без досветки и обогрева и уже сейчас готовы к высадке в грунт. А корневища инкарнат, что остались в грунте, в лучшем случает начнут проклевываться из грунта в середине мая , и когда они зацветут и завяжут плоды может быть уже поздно, они не успеют поспеть.
Маракуйя, Пассифлора, Гранадилла — дома, в саду, огороде. http://pepas.ru/

Аватара пользователя
darya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 17:35
Откуда: Харьков
Зовут: Дарья
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Пассифлора

Сообщение darya » 27 мар 2017, 14:02

Kliment писал(а):Доброго времени суток! В Украине мало людей которые серьезно занимаются пассифлорами их по пальцам посчитать. Игорь Лянной, Сергей Железняк и я Климентий Ранчуков. :) Игорь и Сергей родоначальники пассифлороводы в Украине. Я присоединился к их команде чуть позже. Самым первым был Изерский, но он давно покинул нашу страну. Из всех нас, я живу в самой северной точке. Но пишу я о наших общих наблюдениях. Сергей Славянск, А Лянной Днепропетровск. Мы перепробовали много видов и гибридов, чужих и своих.
Многие виды и гибриды были отправлены в компост. Для нашей зоны они оказались абсолютно бесперспективными. При всей … ситуации в нашей стране, мы находим в себе силы и движемся дальше, скрещиваем и тестируем, одним словом работаем над новыми перспективными гибридами пассифлор.


Добрый день) а что у вас есть за сорта ? и продпете ли вы укорененные пассифлоры?

Natali
Освоившийся
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 08:57
Откуда: Одесса
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Пассифлора

Сообщение Natali » 27 мар 2017, 15:16

У меня пассифлоры Эдулис и Блек растут в квартире.Скажите, пожалуйста, как их правильно обрезать ( длина более метра и зимой скинули листья) и что нужно,чтоб они зацвели?
067 93 94 206

Аватара пользователя
Kliment
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 22:55
Откуда: Киев
Зовут: Климентий
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Пассифлора

Сообщение Kliment » 02 июн 2017, 00:10

darya писал(а):
Kliment писал(а):Доброго времени суток! В Украине мало людей которые серьезно занимаются пассифлорами их по пальцам посчитать. Игорь Лянной, Сергей Железняк и я Климентий Ранчуков. :) Игорь и Сергей родоначальники пассифлороводы в Украине. Я присоединился к их команде чуть позже. Самым первым был Изерский, но он давно покинул нашу страну. Из всех нас, я живу в самой северной точке. Но пишу я о наших общих наблюдениях. Сергей Славянск, А Лянной Днепропетровск. Мы перепробовали много видов и гибридов, чужих и своих.
Многие виды и гибриды были отправлены в компост. Для нашей зоны они оказались абсолютно бесперспективными. При всей … ситуации в нашей стране, мы находим в себе силы и движемся дальше, скрещиваем и тестируем, одним словом работаем над новыми перспективными гибридами пассифлор.


Добрый день) а что у вас есть за сорта ? и продпете ли вы укорененные пассифлоры?


Блина, что-то я давненько тут не был.... Пассифлоры не продаю, так что сори.
FigTree все про выращивание инжира. http://figtree.com.ua/


Вернуться в «Субтропические растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей