Пальмы

Модераторы: Влад Пулика, sanika

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Пальмы

Сообщение Lantana » 02 сен 2015, 15:32

Илья, а эти боковые побеги можно привезти как черенки цитрусовых? Тогда можно попросить было бы. Теперь не знаю, когда смогу в Ливию поехать.


Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Пальмы

Сообщение Hermanvasil » 02 сен 2015, 15:44

Наталья, а Вы знаете, у меня семена Вашингтонии нитчатой из Ливии. Подарила знакомая студентка из универа. Её мама привезла из Ливии, но я их не рискнул всё же высаживать в ОГ, а высадил более морозостойкий из Кавказа.
Видно вот в таких пакетиках они там продаются. Была целая куча семян - еле раздарил, но ещё 5 шт. осталось.
P1180516.JPG
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
ilya11

Орден уникальности За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:23
Награды: 2
Откуда: Vaux Le Pénil, Франция, середина 8-ой зоны
Зовут: Илья_
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Пальмы

Сообщение ilya11 » 02 сен 2015, 17:50

Lantana писал(а):Илья, а эти боковые побеги можно привезти как черенки цитрусовых? Тогда можно попросить было бы. Теперь не знаю, когда смогу в Ливию поехать.

Они конечно гораздо больше по размерам.
http://www.redpalmweevil.com/Date%20Palm/Propagation/Offshoots/propagation_by_offshoots.htm

Илья

Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Пальмы

Сообщение Hermanvasil » 02 сен 2015, 20:05

Вот так утром встаёшь, а пальмы твоей уже нет. :-)
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Пальмы

Сообщение Lantana » 03 сен 2015, 06:53

После их Революций мои друзья не ездят к родственникам ( у них 2 -е маленьких детей ) хотя по скайпу общаются и ливийцы говорят, что все там в порядке.
Но чемодан для такого отростка пальмочки нужно не маленький. Они и так всегда с перевесом груза летят. Вот подожду пока все наладиться и поеду в гости. Мне обещали плод какого-то цитруса, который там используют на подвои. Думаю что это цитранж.

Alexs
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 22:31
Откуда: Москва
Зовут: Александр

Re: Пальмы

Сообщение Alexs » 04 сен 2015, 05:45

И правильно делаете,вашингтонии из семян Сочи прекрасно переносят климат Лазаревской а вот итальянские каждую весну с полностью отмерзшей кроной,потом за лето они приходят в себя и зимой все повторяется заново!По поводу Ливии,что там все хорошо враки,у нас на работе кальянщик из Триполи студент раньше восхвалявший свою страну теперь перевез всю семью снимают большую квартиру в дальнем подмосковье и говорит,что на его родине жить просто невозможно и все сидят дома боятся выйти на улицу потому что там ходят всякие дебилы с автоматом,это была цитата,сам не был не знаю!

Alexs
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 22:31
Откуда: Москва
Зовут: Александр

Re: Пальмы

Сообщение Alexs » 04 сен 2015, 07:12

Финики начинают цвести и плодоносить даже не имея ствола но к сожалению к Одессе это не имеет ни кого отношения в Ливии есть все условия для их плодоношения там круглый год пальма растет,но как этого добиться в условиях зимнего покоя? В Сочи финики цветут начиная с декабря при этом стоит теплая погода,я не знаю как они опыляются не специалист ветром или насекомыми но в ноябре они все увешаны спелыми плодами,которые опадают и дают с
амосев,понятное дело что это канарские финики,но думаю с пальчатым разница не велика,поэтому просто не представляю как можно надеяться на плодоношение этих пальм в зоне ниже 9!Очень интересен ваш опыт выращивания финика пальчатого пусть и с укрытием в Одессе,но мой вам совет посадите канарский это прекрасная и очень выносливая пальма,я в июне был в Лазаревской и впервые уехал в сторону гор на 20 километров там вдоль реки аул за аулом это уже далеко не побережье ни какого круглогодично роста там нет,снег обычное явление с ноября по апрель,но там в каждом дворе трахикарпусы и высотой до 10-12 метров причем они совершенно не похожи на те что на побережье ни каких опущенных кончиков только жесткие веера,а так же много молодых фиников,не думаю что их там кто то укрывает и выглядят они очень декоративно не смотря на низкие положительные температуры в течении длительного периода а так же частые морозы,мне кажется это и есть ваш вариант иметь во дворе перестую пальму и укрывать ее без обогрева зимой!Еще мой совет спросите Дениса из Саки на майфлоре пусть он узнает как укрывают на зиму пальмы в аквапарке под Евпаторией там там большой ассортимент уже больших пальм в открытом грунте вашингтонии,финики,трахикарпусы и хамеропсы я был осенью в прошлом году работники сказали что укрывают но без электричества климат ближе всего к вашему если они смогли это сделать с большими пальмами то вам это сделать гораздо легче у вас сад около дома!Желаю вам удачи ваш климат практически равен Евпатории и если там удалось вырастить большие пальмы то и у вас все получится на радость вам и всем кто увидит ваши пальмы!

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Пальмы

Сообщение Lantana » 04 сен 2015, 10:19

вчера в клумбе обнаружила росток финиковой пальмы из Ливийских фиников. Гости приезжали в мая, дети косточки набросали. Буду аккуратно выкапывать и растить дальше.

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Пальмы

Сообщение Hermanvasil » 04 сен 2015, 10:53

Спасибо за такой расширенный ответ. Я периодически просматриваю Дениса фотографии. У нас с ним погоды разнятся незначительно. По поводу трахикарпусов уже могу сказать, что в более морозном климате у них вееры и черешки становятся компактнее, что и происходит на Кавказе - чем дальше в горы тем крона компактнее. Мой трахикарпус после буйного роста и подмораживания тоже умерил пыл в росте и стал более компактной пальмой. Другие пальмы проверю ближайшей зимой, а благодаря благоприятному расположению моего участка в самом городе - думаю должно получится. С некоторыми пальмами есть уверенность (трахикарпус, сабаль), а некоторые как эксперимент (финик пальчатый). Есть кандидат для высадки в открытый грунт на следующий год - финик канарский, а в дальнейшем будет хамеропс, юбея, брахея и финик теофраста. В общем с десяток пальм планирую. Шесть уже ращу, что в ОГ, а что пока в горшках в прохладном помещении зимой с выставкой на лето на воздух в сад. Коллекция каждый год пополняется, но неудачи не должны пугать. Дело в том, что мы зачастую не всегда знаем откуда семена из которых та или иная наша пальма выращена, а это имеет очень важное значение. Желательно приобретать семена или сеянцы из более холодных районов. В таких неудачных случаях эксперимент можно повторить.
А с плодоношением можно не заморачиваться - в нашей полосе это не реально. Просто в Плодовых экзотах тема находится, но для нас пальмы будут как декоративный экзот. Думаю это того стоит.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение

Аватара пользователя
Hermanvasil

За 1000 сообщений
Модератор
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:11
Награды: 1
Откуда: Одеса Україна
Зовут: Василь
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Пальмы

Сообщение Hermanvasil » 08 сен 2015, 18:23

Новые приобретения. Юбея чилийская, финик теофраста, сабаль пальметто и сабаль каузиарум.
P9080086.JPG
P9080087.JPG
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Изображение


Вернуться в «Субтропические растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей