Общие вопросы выращивания хурмы

Модераторы: Влад Пулика, sanika

RVUA
Местный
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 14 май 2015, 21:23
Откуда: Северодонецк Луганская обл.
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 1365 раз

Re: Хурма́

Сообщение RVUA » 22 окт 2016, 16:35

Я покупал привитую.В следующем году буду пробовать делать прививки на сеянцы.
т.095-117-00-77 Владимир.


Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Хурма́

Сообщение Ингул » 24 ноя 2016, 22:34

vlad писал(а):як же я її собі хочю!проблемно прищеплювати її?чи не пробували?

Проблемно.Из порядка 10 прививок и окулировок прижилась одна почка в Т-образный разрез. За лето успела вырасти сантиметров на 10. Ещё один черенок в приклад прирос,но почки на нём в рост не тронулись. Если перезимует и не проклюнутся спящие почки,то придётся его слегка ранить и применить цитокининовую пасту. Полагаю, если будут хорошие подвои и черенки привоя в нужный период(а не когда получается),то результат должен быть лучше.
Моя хурма:1-е фото-Ник.бордовая.синей изолентой отмечена веточка из привитой почки Божий дар;2-е фото-Россиянка;3-е фото-неизвестная хурма отданная"в хорошие руки" в начале осени мне из-под Киева;4-е-один из сеянцев виргинки(будущий подвой).
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Ингул 24 ноя 2016, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Хурма́

Сообщение Ингул » 25 ноя 2016, 00:15

Владислав,у меня опыта по прививкам хурмы с "Гулькин нос",но полагаю,что почкой и черенками в приклад,в расщеп,копулировкой простой и улучшенной желательно прививать перед началом сокодвижения,а окулировкой В Т-образный разрез и черенками за кору - в начале сокодвижения(иначе кора отставать не будет). Если дать хорошую фору подвою,попридержав черенки привоя в холодильнике,то и черенками должно получаться в период активного сокодвижения. Условия - скорость проведения операции. Это обусловлено высоким содержанием в клеточном соке и межклетнике легко окисляющихся на воздухе веществ(ИМХО). Попробуйте использовать при обвязке полоски резины,нарезанные из мед.перчаток. Она хорошо тянется и при хорошем натяге обеспечивает плотное прилегание камбиальных слоёв при условии ровных срезов и хорошую изоляцию.
Я "по необходимости" вынужден был прививать при активном сокодвижении,поскольку доставшиеся по случаю черенки были с проклюнувшимися почками.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Хурма́

Сообщение Ингул » 25 ноя 2016, 01:02

vlad писал(а):ето карликовие хурми в кадках?
много можно получить урожая с них за сезон в кадке?
она ненастолько капризна как сеянци?(у меня ниодин не вижил,просто погибают непонятно от чего)

Влад,у меня с сеянцами,при выращивании их зимой на подоконниках,тоже фигня получалась. Вырастает 2-3 пары настоящих листьев и сеянцы загибаются.
У цьому році ближче до весни у надійного постачальника замовив 10 насінин віргінки. Прислав 12,деякі в пакеті вже почали кільчитись. Після пророщування висадив насінини в глибокі ПЄТ пляшки,аби корінець проростка не дістався дна(у віргінки корінь швидко росте вниз). Після появи 1-ї пари справжніх листочків обрізав дно і перевалив сіянці у відкритий грунт(десь після 15 квітня,коли минула загроза заморозку),захистивши їх від ведмедки(цього "добра у мене вистачає) кільцями із таких же пляшок.
Важливо,аби грунт при висадці насінин у контейнери підготувати такий,що би він не розсипався потім при перевалці у відкритий грунт. Бажано сіянець посадити так,аби його більше не колошкати(на постійне місце,де потім і прививати його. Можна два сіянці на відстані метра посадити з розрахунком на можливий випад. А після прививки один відсадити без шкоди для іншого. У мене всі сіянці (за виключенням одного-таки знищеного медведкою)дали приріст сантиметрів 15-20.
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

Аватара пользователя
Ингул

Орден почета
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Хурма́

Сообщение Ингул » 26 ноя 2016, 17:12

RVUA писал(а):Начала поспевать "Никитская бордовая".

Владимир,Вы приобретали одно,или двухлетку? Сколько лет она у Вас?
Спасибо за фото,порадовался вместе с Вами. :bra_vo:
С уважением,Александр.
--------------------------------
Вырастил сына,выкопал два колодца,посадил сад. Слабовато.

RVUA
Местный
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 14 май 2015, 21:23
Откуда: Северодонецк Луганская обл.
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 1365 раз

Re: Хурма́

Сообщение RVUA » 26 ноя 2016, 21:48

Эту покупал двухлеткой.Цвести начала через год.У меня сейчас растет в 20л кадках 9 сортов.В этом году цвело пять деревьев,завязи сохранились только на двух сортах.В том году были плоды на трех деревьях.
Разница во вкусе по сравнению с привозной очень большая.В этом году дождался когда хурма начала "подвяливаться".
т.095-117-00-77 Владимир.

RVUA
Местный
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 14 май 2015, 21:23
Откуда: Северодонецк Луганская обл.
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 1365 раз

Re: Хурма́

Сообщение RVUA » 19 дек 2016, 16:35

На базы завезли хурму в деревянных ящиках.Размер впечатляет.По размеру больше чем Шарон.
Интересно что за сорт?
Вложения
IMG_3302-1.JPG
IMG_3312-1.JPG
т.095-117-00-77 Владимир.

Stasik
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 02:10
Откуда: Ztm
Зовут: Stasik
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хурма́

Сообщение Stasik » 02 фев 2017, 01:08

Здравствуйте уважаемые хурмовчане и хурмоводы :mi_ga_et: Хочу весной прикупить саженец хурмы (Россиянка), можете подсказать надёжных продавцов?
Последний раз редактировалось Stasik 27 сен 2018, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Ab altero expectes, alteri quod feceris

Изображение

Павло
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 17:53
Откуда: Миколаївська область
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Хурма́

Сообщение Павло » 04 фев 2017, 22:37

Сегодня сделал прививки на сеянцы восточной хурмы, думаю как-раз вовремя, приживутся. В прошлом году, по незнанию, делал в конце апреля, ничего не прижилось - слишком поздно.
Вложения
хурма 04022017.jpg
Изображение

Stasik
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 02:10
Откуда: Ztm
Зовут: Stasik
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хурма́

Сообщение Stasik » 04 фев 2017, 22:44

Павло писал(а):Сегодня сделал прививки на сеянцы восточной хурмы, думаю как-раз вовремя, приживутся. В прошлом году, по незнанию, делал в конце апреля, ничего не прижилось - слишком поздно.

А когда в ОГ будете высаживать?
Ab altero expectes, alteri quod feceris

Изображение


Вернуться в «Агротехника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя