Общие вопросы агротехники

Модераторы: Влад Пулика, sanika

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Азимина - банановое дерево.

Сообщение ahota05 » 22 июл 2015, 11:23

Наталья :uch_tiv:
Докатились...


Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Re: Азимина - банановое дерево.

Сообщение ivan3103 » 22 июл 2015, 21:09

Lantana писал(а):Точно не помню но кажется в Новокаховском они есть.

Вот так вот, всю жизнь живу в Новой Каховке и вот только сейчас узнаю, что у нас есть питомник выращивающий таки экзоты.

D.forest
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 23:41
Откуда: Винница
Зовут: Валерий
Поблагодарили: 12 раз

Re: Азимина - банановое дерево.

Сообщение D.forest » 23 июл 2015, 00:51

Я покупал семена азимины у Юрия Дубинчука. Сейчас у него сайт по продаже растений sadovodstvo.in.ua .
Семена после стратификации в холодильнике я сеял в горшки. Сеянцы за лето не очень выросли, где-то 20 см примерно, насколько помню. Росли на улице, в тени под деревом. Осенью, когда сбросили листья, я часть высадил в ОГ. В каждую лунку высыпал по пакету 20 литров покупного грунта для хвойников на основе торфосмеси и в него перевалил сеянцы. Так Юрий мне советовал высаживать. После посадки я побоялся оставлять саженцы без укрытия на зиму и засыпал их сосновой корой, сделав вокруг лунок ограждение из сетки, чтобы кора не сползала. Так растения успешно перезимовали.
А два сеянца зимовали в горшках на веранде, примерно при +10 гр. Я их высадил в ОГ только следующим летом. Так получилось, что они на сегодня отстают в росте от тех, что высадил под зиму.
Молодую азимину летом нужно притенять от прямого солнца, иначе прекращается рост. На зиму я больше азимину не укрывал совсем. Только вторая зимовка была снежная и с оттепелями, слежавшийся тяжёлый снег поломал практически все растения и им пришлось наращивать новые стволики почти с нуля. Сам удивляюсь, думал не выживут, пенёчки были по 10-15 см. После этого я на зиму все ветки и ствол приматывал изолентой к деревянному колышку. Сейчас деревца азимины 1,5 м высотой, примерно. Надеюсь, через пару лет на цветение.
050-802-09-30

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Азимина - банановое дерево.

Сообщение Lantana » 23 июл 2015, 07:12

Ваня, у вас Новокаховское отделение Никитского Ботсада. Может осенью глянете, что там у них есть интересного. И нам расскажите. Я брала хурму виргинскую . Сорта: Мидер. Виргинская крупноплодная, Джон Рик. Опылитель. Джон Рик не проснулся весной. Этой весной звонила чтобы докупить, но уже все оптовики разобрали. сказали звонить осенью. У них есть инжиры. зизифусы сортовые. Список довольно большой.

У Дубинчука тоже кажется американские семена были в продаже, Мои семена от Холодова.

Аватара пользователя
ahota05

Орден уникальности За 1000 сообщений За 2000 сообщений За 3000 сообщений
Модератор
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:29
Награды: 4
Откуда: Никополь
Зовут: Антон
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Азимина - банановое дерево.

Сообщение ahota05 » 23 июл 2015, 07:51

Валерий, спасибо за подробный рассказ, очень интересно...!!!
Иван если будешь заглядывать в питомник, меня на пометку поставь если что...
Вдруг будет азимина...
Докатились...

D.forest
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 23:41
Откуда: Винница
Зовут: Валерий
Поблагодарили: 12 раз

Re: Азимина - банановое дерево.

Сообщение D.forest » 23 июл 2015, 23:40

У Дубинчука - сортовая азимина, как он пишет, лучших сортов. Поэтому и растения из семян, предположительно, должны иметь качественные плоды. Но у него можно купить и черенки для прививки, и привитые сортовые саженцы.
050-802-09-30

OLENA
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:25
Откуда: Донецкая обл., Украина
Зовут: Елена
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Азимина - банановое дерево.

Сообщение OLENA » 25 июл 2015, 19:52

Покупала семена азимины несколько лет назад в интернет-магазине Эдерленд (по-моему так назывался). Для начала заворачивала их во влажную салфетку и в тепле ( +26) они стояли пару недель. После этого верхняя кожура размягчалась и я ее снимала, и снова проращивала в салфетке. Корешки появились через неделю, высадила и растили до высадки в открытый грунт на подоконнике. В комнате ну очень неприхотливые растения. На улице, несмотря на притенение, в нашу жару постоянно по подсыхали листья. Укрывала на зиму землей. Росли они у меняя 3 года, выросли не больше 1м, цветов и плодов не было. Семена были из одной упаковки, а листья на растениях отличались. Сделала вывод, что в нашей местности, азимина страдает от суховеев и сухости воздуха. Т.к. места в саду не много, удалила.

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Азимина - банановое дерево.

Сообщение Lantana » 25 июл 2015, 21:58

Елена, наверное рано вы ее удалили. :-(

OLENA
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:25
Откуда: Донецкая обл., Украина
Зовут: Елена
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Азимина - банановое дерево.

Сообщение OLENA » 25 июл 2015, 22:19

Наталья, страдали они от сухого воздуха очень сильно. Ни капельный полив, ни притенение не помогало. Сомневаюсь, что в ближайшие лет 5 что-то из этих растюх получилось бы. Если решусь посадить еще раз азимину, только привитую - сортовую и наверное в закрытом грунте, чтобы можно было влажность воздуха регулировать.

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Азимина - банановое дерево.

Сообщение Lantana » 25 июл 2015, 23:12

мои стоят в тени абрикоса. пока вроде нормально себя чувствуют. Хотя у нас ветра тоже. У меня зимой туя от них пострадала.


Вернуться в «Особенности агротехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость