Цитрусовые из Чехии

Модератор: Bersagliero

Leshik
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:45
Откуда: Харьков
Зовут: Елена
Благодарил (а): 885 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Коллективный заказ цитрусовых в Чехии

Сообщение Leshik » 18 май 2017, 13:55

Добрый день! Мои 2 австралийца тоже дали отличный прирост.


Аватара пользователя
Koss
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 15:31
Откуда: Киев
Зовут: Костя
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Коллективный заказ цитрусовых в Чехии

Сообщение Koss » 18 май 2017, 13:58

В таком грунте все цитрусы у меня растут( Компо универсальный+ песок речной+ кокосовое волокно) Другие растут и радуют а вот лаймик крякнул! Я вообще не понимаю почему такой малыш стоит одинаково с большими растениями!!!! Ему цена должна была быть в 3 раза дешевле! Закиснуть грунт не мог так как у других не закис и к тому же я всегда регулирую уровень Рн до 6.5
097-719-17-98 Не будь как сахар, будь как чай, не растворяйся - растворяй!

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение Floris » 18 май 2017, 19:55

Было бы хорошо, чтобы маленькие растения стоили дешевле или их доращивали до какой-то стандартной для сорта высоты. Но увы...
У меня в этом заказе были мандарин Юбилейный (Юбильсини) и грейп Грушевидный. Растения приехали на хорошем штамбе, достаточно рослые, с "густой шевелюрой" и свежим приростом. Корни оптимально заняли горшок - почти достали до дна, но пересаживать рано, потому что корни ещё не вылазят в дренажные отверстия. Т.е. мне не пришлось менять горшок, пересаживать, только заменила верхний слой грунта - не люблю перлит. В общем, растения супер.
Т.е. или это мне повезло, или растения сами по себе достаточно сильнорослые, плюс (возможно) не самый ходовой товар у чехов в этом сезоне... Не знаю, как ещё объяснить то, что некоторые растения большие, а некоторые совсем миниатюрные.
Единственное, что меня беспокоит - это то, что они всё прививают на цитрумело. Листва растёт, а цветов нет. Мой Лисбон с позапрошлогоднего заказаимеет внушительные расмеры, но до сих пор не цвёл. Привила на него лайм, так сразу на привитой ветке появились цветы и плоды :-):

Аватара пользователя
Koss
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 15:31
Откуда: Киев
Зовут: Костя
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение Koss » 18 май 2017, 20:47

А цитрумело что плохой подвой? Его же все так хвалят!!! Но он и двух месяцев не прожил и тупо засох! Наверное нету лучшего подвоя чем лимон выращенный из косточки!
097-719-17-98 Не будь как сахар, будь как чай, не растворяйся - растворяй!

Аватара пользователя
torba
Местный
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 23:03
Откуда: Київ (живу і працюю), Перегонівка (працючи відпочиваю), Украина
Зовут: Вовчик
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение torba » 18 май 2017, 21:49

У меня, все живы здоровы, пересажены (как доставались из горшка так и высаживал) были сразу в грунт взятый в сосновом лесу в пакеты на 10 литров (даже чуть больше) уже заканчивает вызревать прирост тот с которым они приехали. Буквально через неделю после приезда они находятся на улице, правда в тени, солнце только вечером там буквально на пару часов
[email protected]
Изображение 0962910112 Viber, WhatsApp, Telegram.

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение Таня » 18 май 2017, 21:59

Я думаю подвой тут ни причем, скорее что то не сложилось у вас с ним. (смена условий, грунта.....)
У меня кумкваты Мейва, вообще крохи, и корней там было с дульку, пересажены были в малюсенькие горочки, и все нормально.
Завтра сделаю фото.
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Аватара пользователя
TatianaS
Местный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:19
Откуда: Киев
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2272 раза
Поблагодарили: 920 раз

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение TatianaS » 18 май 2017, 22:03

Мои чехи из старых заказов цветут и завязи растят, из последнего -
слабые, у мандаринки (Томоно) вообще свежая, зимняя наверное, прививка, маленькое растение было в большом горшке, пересадила в 0.6л, пока пытается прижиться.
066-293-26-49

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение Heet » 18 май 2017, 22:05

Я свои вообще не пересаживал, боюсь. Даже в том субстрате (сверху куски коры, мох и хз что еще), они растут отлично. Но мокрый субстрат ОЧЕНЬ долго. Мои через день просят полива, а эти - по неделе стоят еще влажные.
Изображение

Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 23:02
Откуда: Лисичанск
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение Татьяна » 18 май 2017, 22:43

Мой VOZZA VOZZA сбросил зачатки бутончиков и листья с веточек нового прироста. Листики не желтели, не сохли, просто сбросил и всё! Старые листочки все на месте. Сейчас появился новый прирост (не очень буйный, но есть) и несколько бутонов. При пересадке обнаружила хорошие корни, которые очень плотно расположились в нижней части горшка. Верхняя и средняя части горшка были практически пустыми. Пересадила в кокос+перлит+Осмокот через неделю после получения.
095 19 40 765

Аватара пользователя
Koss
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 15:31
Откуда: Киев
Зовут: Костя
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение Koss » 18 май 2017, 23:38

Таня писал(а):Я думаю подвой тут ни причем, скорее что то не сложилось у вас с ним. (смена условий, грунта.....)
У меня кумкваты Мейва, вообще крохи, и корней там было с дульку, пересажены были в малюсенькие горочки, и все нормально.
Завтра сделаю фото.

Я заказывал 4 растения и одно только пропало, все в одинаковом грунте сидят, стоят на одном и том же столе. От чего он взял и засох я даже представить не могу :ne_vi_del:
097-719-17-98 Не будь как сахар, будь как чай, не растворяйся - растворяй!


Вернуться в «Европейские питомники цитрусовых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя