Цитрусовые из Чехии

Модератор: Bersagliero

Аватара пользователя
ivan3103

Орден за заслуги Орден почета Медаль за заслуги За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:18
Награды: 4
Откуда: Новая Каховка
Зовут: Иван Кузнецов
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 3232 раза

Цитрусовые из Чехии

Сообщение ivan3103 » 07 май 2016, 13:08

Еще раз поздравляю всех участников третьего чешского заказа с успешным его выполнением. Уже в третий раз к нам приехали очень интересные для каждого из нас растения. В связи с тем, что тема "Коллективный заказ цитрусовых в Чехии" сильно разрастается и в ней больше обсуждаются вопросы заказа и его доставки, открыта новая тема по чешским цитрусовым. Здесь предлагаю выкладывать фото полученных растений, обсуждать условия их содержания, акклиматизации и т.д.
Вчера ко мне приехали мои новички, которых естественно обработал от клеща, а сегодня пересаживал. В целом корневая у всех хорошая, но в этот заказ ко мне приехал совсем кроха апельсин ARANCIO VARIEGATA, почему-то он был в самом большом горшке, ну думаю может корневая мощная. Когда достал растение из горшка, я ужаснулся корней практически нет, зачем растение было садить в такой большой горшок ума не приложу.
11.jpg


Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение marchell » 07 май 2016, 13:14

ivan3103 писал(а):зачем растение было садить в такой большой горшок ума не приложу.

Видимо для складывания цены. Чем больше горшок, тем.... :-)
Изображение

tetev
Освоившийся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 21:33
Откуда: Киев
Зовут: Анатолий
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение tetev » 07 май 2016, 18:26

Ваня то же самое и у меня. Если у других моих чехов корни полностью оплели земляной ком то у апельсина Аранцио Вариегата был большой горшок и мало корней. Пересадил в горшок по меньше.

Аватара пользователя
Jurate
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 09:04
Откуда: Литва
Зовут: Юрате
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение Jurate » 07 май 2016, 22:11

:cry_ing: у меня один из чеха растение тоже такой пришол и привой был уже сразу подозрительный , каричневый и через 2 недели совсем отсох... :cry_ing: когда я пересажывала тоже удевилась что горшок огромный а корни маленькие..но щас у меня остался просто цитрумело он начял выпускать веточки :-):

Аватара пользователя
Таня

Орден за выдающиеся заслуги Орден уникальности Орден дружбы Медаль за заслуги
За 1000 сообщений
Супермодератор
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:40
Награды: 5
Откуда: г. Запорожье
Зовут: Татьяна
Благодарил (а): 2328 раз
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение Таня » 08 май 2016, 21:51

Ребята, заказывала я вот такой цитрус Poncirus trifoliata "Rich 16-6" (L.) Raf - Poncirus.
С ним какие то проблемы, вот фото, фото я сделала сразу, и обрезала тоже сразу, осталась маленькая прививка.
Что это может быть?
Это коричневое пятно - опоясывающее и с верху ствол толще чем с низу, я и обрезала, ничем пока не обрабатывала, уехала сразу после получения и вот два часа как приехала, Чё это, и чё делать?
cB7vudtxmus.jpg
ClP0LBAP4UE.jpg

HL6YcFNSRXM.jpg
NQvlyOGO08w.jpg
Птицы наделены неким загадочным чувством, которое позволяет им безошибочно распознавать только что вымытую машину.
Изображение

Vlada
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 19:48
Откуда: Николаев
Зовут: Влада
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение Vlada » 08 май 2016, 22:32

И у меня та же история с ARANCIO VARIEGATA. Пересадила в горшок раза в четыре меньший чем был, корней совсем мало. Будем надеяться, что с ним все будет в порядке, на нем и листиков немного.

sanya523
Освоившийся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 07:47
Откуда: Новоукраинка,(Кировоградская обл)
Зовут: Александр
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение sanya523 » 08 май 2016, 22:53

Таня писал(а):Ребята, заказывала я вот такой цитрус Poncirus trifoliata "Rich 16-6" (L.) Raf - Poncirus.
С ним какие то проблемы, вот фото, фото я сделала сразу, и обрезала тоже сразу, осталась маленькая прививка.
Что это может быть?
Это коричневое пятно - опоясывающее и с верху ствол толще чем с низу, я и обрезала, ничем пока не обрабатывала, уехала сразу после получения и вот два часа как приехала, Чё это, и чё делать?
cB7vudtxmus.jpg
ClP0LBAP4UE.jpg

HL6YcFNSRXM.jpg
NQvlyOGO08w.jpg

у меня такая фигня получилась ,на персике в этом году, но еще и камедь течет. тоже не могу понять от чего.
0932836610

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение dandr » 09 май 2016, 06:35

Таня писал(а):Ребята, заказывала я вот такой цитрус Poncirus trifoliata "Rich 16-6" (L.) Raf - Poncirus.
С ним какие то проблемы, вот фото, фото я сделала сразу, и обрезала тоже сразу, осталась маленькая прививка.
Что это может быть?
Это коричневое пятно - опоясывающее и с верху ствол толще чем с низу, я и обрезала, ничем пока не обрабатывала, уехала сразу после получения и вот два часа как приехала, Чё это, и чё делать?

Таня мне кажется, что чем-то похоже на "бяку" о которой писал здесь: http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=20305#p20305.

Аватара пользователя
marchell

Орден почета Орден уникальности Орден "золотых рук" За 1000 сообщений
Старожил
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:46
Награды: 4
Откуда: Киев
Зовут: Сергей
Благодарил (а): 3842 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение marchell » 09 май 2016, 07:31

Таня писал(а):Это коричневое пятно - опоясывающее и с верху ствол толще чем с низу, я и обрезала, ничем пока не обрабатывала, уехала сразу после получения и вот два часа как приехала, Чё это, и чё делать?

Если не против, выскажу своё ИМХО. У меня сие было на кумквате, раньше уже упоминал (по Сашиной ссылке). Так вот, у меня образовалось стойкое мнение, что это результат отравления каким либо железосодержащим препаратом, у меня было после применения Феррилена.
Изображение

Аватара пользователя
Jurate
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 09:04
Откуда: Литва
Зовут: Юрате
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение Jurate » 09 май 2016, 12:34

Хотела вот спростит про подвои из чеха..я покупала мандарин привит на цитранж каризо и там была лишная ветка подвоя.Конечно я ее укореняю но у етой ветки листочки трехлистные.А фортунела маргарита биг привита на цитрумело свинг и она тоже дал побег подвоя и тоже листочки трехлитные...вот как выше фото у Татяны...ето они все трехлистные и должны быть ? Ну может где то интернете и могу накопать инфо ...но я уже путаюсь :zvez_ochki:


Вернуться в «Европейские питомники цитрусовых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя