Цитрусовые из Чехии

Модератор: Bersagliero

Аватара пользователя
Koss
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 15:31
Откуда: Киев
Зовут: Костя
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение Koss » 18 май 2017, 23:44

Heet писал(а):Я свои вообще не пересаживал, боюсь. Даже в том субстрате (сверху куски коры, мох и хз что еще), они растут отлично. Но мокрый субстрат ОЧЕНЬ долго. Мои через день просят полива, а эти - по неделе стоят еще влажные.


Субстрат в котором они приехали хоть и мокрый но он очень воздухопроводящий и залить растение в таком субстрате будет тяжело. Я в этот субстрат пересадил некие сеянци ради интереса как они себя поведут, покуда стоят без движений.
097-719-17-98 Не будь как сахар, будь как чай, не растворяйся - растворяй!


Аватара пользователя
mawynya

Орден за заслуги Медаль за заслуги
Местный
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:34
Награды: 2
Откуда: Запорожье
Зовут: Мария
Благодарил (а): 1269 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение mawynya » 18 май 2017, 23:52

Koss писал(а):
Таня писал(а):Я думаю подвой тут ни причем, скорее что то не сложилось у вас с ним. (смена условий, грунта.....)
У меня кумкваты Мейва, вообще крохи, и корней там было с дульку, пересажены были в малюсенькие горочки, и все нормально.
Завтра сделаю фото.

Я заказывал 4 растения и одно только пропало, все в одинаковом грунте сидят, стоят на одном и том же столе. От чего он взял и засох я даже представить не могу :ne_vi_del:

У меня из всех чехов такое было из самого первого заказа, апельсин Моро, сначала вроде все было хорошо, как начал чахнуть потом доглядела что проблема с подвоем, какой-то поморщиный и цвет сменился, но привой был хорошо отросший сантиметров 50, в общем начал он молниеносно дохнуть, сначала повис, прививки с него ни одна не прижилась, (наверное уже не кондиция была)... Это я к чему... начала скальпелем по подвою счищать засохшую кору, вроде ничего странного, потом откопала корни вымыла их хорошенько и обнаружила что центральный корень подпорчен, следы как будто его кто-то погрыз, такой слегка потрепанный, может и болячка какая-то но я не разбиралась. :uch_tiv:
Если руки золотые, то не важно откуда они растут :)
096-314-39-88 Мария

Аватара пользователя
Heet
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:33
Откуда: Полтава
Зовут: Виталий
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение Heet » 19 май 2017, 08:24

Koss писал(а):
Heet писал(а):Я свои вообще не пересаживал, боюсь. Даже в том субстрате (сверху куски коры, мох и хз что еще), они растут отлично. Но мокрый субстрат ОЧЕНЬ долго. Мои через день просят полива, а эти - по неделе стоят еще влажные.


Субстрат в котором они приехали хоть и мокрый но он очень воздухопроводящий и залить растение в таком субстрате будет тяжело. Я в этот субстрат пересадил некие сеянци ради интереса как они себя поведут, покуда стоят без движений.


Поскольку все с молодым приростом приехали, я побоялся корневую беспокоить. Теперь уже и не знаю, когда буду пересаживать - вторая волна прироста неплохо выглядит, и думаю это не последняя.
Изображение

Аватара пользователя
Maxkr
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 23:53
Откуда: Киев
Зовут: Максим
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение Maxkr » 19 май 2017, 09:42

Heet писал(а):Поскольку все с молодым приростом приехали, я побоялся корневую беспокоить. Теперь уже и не знаю, когда буду пересаживать - вторая волна прироста неплохо выглядит, и думаю это не последняя.


Грунт в моем растении выглядел ужасно. Заменил сразу. При замена нашел кучу личинок каких-то мошек, два крупненьких земляных червя, и вся эта масса жутко воняла плесенью.

Аватара пользователя
Koss
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 15:31
Откуда: Киев
Зовут: Костя
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение Koss » 19 май 2017, 10:55

Червей и я нашел земляных парочку)))) :-)
097-719-17-98 Не будь как сахар, будь как чай, не растворяйся - растворяй!

Аватара пользователя
dandr

Орден за выдающийся талант
Местный
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:26
Награды: 1
Откуда: Київ
Зовут: Олександр
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение dandr » 19 май 2017, 11:19

Возможно стоит создать отдельную тему "Гибель подвоя: поиск причин" и перенести туда соответствующие посты из этой темы. Так как подвои гибнут не только у чехов. Здесь: http://citrusforum.org.ua/viewtopic.php?p=34727#p34727 я описывал свой опыт продолжительной гибели подвоя на 1,5 годичной прививке. Может кому-то пригодится.

Аватара пользователя
Floris
Местный
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:49
Откуда: Львів
Зовут: Ілона
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 780 раз

Re: Цитрусовые из Чехии

Сообщение Floris » 19 май 2017, 12:54

И мой печальный опыт с гибелью подвоя туда же
viewtopic.php?f=64&t=663&start=250#p24947
:cry_ing:


Вернуться в «Европейские питомники цитрусовых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость