Цитрусовые из Испании

Модератор: Bersagliero

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Цитрусовые из Испании

Сообщение Lantana » 05 июн 2016, 11:23

Привики на манго нашла.
У Кейт первый прирост хорошо вызревший и второй тоже ближе к вызревшему (он чувствует себя значительно лучше), у Sensation первый прирост небольшой см 15 и метелкой из верхней почки такой же второй. Первый прирост сморщился. буду надевать пакет на голову. Второй вообще обрежу.

Ира написала про гуаяву, которая сушит листья. моя тоже все отсушила, но из опыта по "засушке " моих гуаяв, надеюсь что быстро обрастет. Я свои переодически засушиваю. а они отходят.


Аватара пользователя
валентина

Орден за выдающийся талант Орден почета
Местный
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 21:15
Награды: 2
Откуда: днепропетровск
Зовут: валентина
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Цитрусовые из Испании

Сообщение валентина » 05 июн 2016, 11:44

У моих немногочиленных цитрусов состояние тоже не очень. Муркотт сильно обрезали перед отправкой, на высоком красивом штамбе вверху рогатка. Тонких веток и листьев нет. Посажен, стоит под пакетом, пролит радифармом. Окицу с несколькими листочками, но тонкие ветки имеют желто-зеленый цвет и наверно пропадут. Реанимационные действия те же, что и для Муркотта.
Ирина, вы писали в другой теме:"Пока самые печальные гранаты (без листьев вообще и корневая мне досталась, мягко сказать, не очень), гуаява, и черимойя. Для миртовых такая тщательная промывка корней вообще смертельна. Гуайява приехала с хорошими листиками, сначала повесила ушки, а сегодня эти ушки уже высохли полностью и высыхает верхушка." Хочу про миртовые сказать, если удастся запустить корни, растения восстановятся. У меня была полная засушка, но полив и пакет на голове реанимировали растение. Часть веток обрезала, но растение выжило.

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Цитрусовые из Испании

Сообщение Василиса Премудрая » 05 июн 2016, 14:11

Lantana писал(а):Ира написала про гуаяву, которая сушит листья. моя тоже все отсушила, но из опыта по "засушке " моих гуаяв, надеюсь что быстро обрастет. Я свои переодически засушиваю. а они отходят.

Согласна, но в случае когда работают корни :-(

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Цитрусовые из Испании

Сообщение Василиса Премудрая » 05 июн 2016, 14:21

валентина писал(а):У моих немногочиленных цитрусов состояние тоже не очень. Муркотт сильно обрезали перед отправкой, на высоком красивом штамбе вверху рогатка.


Муркотты похоже у всех одинаковые - толстенный ствол и рогатка достаточно крепких веток, скорее раздвоение ствола. Я представляю, какая это была краса перед обрезкой! Лучше бы коробки удлинили :-)

валентина писал(а): Хочу про миртовые сказать, если удастся запустить корни, растения восстановятся.


:-( Запустить корни - это наиважнейшая сейчас задача. :a_g_a:
Девочки и мальчики , а скажите мне - где взять радифарм по адекватной цене и меньшего объема, чем 1 литр?

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Цитрусовые из Испании

Сообщение Lantana » 05 июн 2016, 14:41

Ира, смотри в цветочных с большим выбором химии - есть фасовки по 25 мл у нас стоит 16 грн 50коп.


Мы когда-то брали Радифарм для пересадки Туй с открытым корнем, нам советовали делать коктейль из 50% от нормы радифарма и 50% кендала. Приживаемость была практически 100% (Туи копали эксковатором, а потом везли из Умани в Киев в тентованом камазе :-) ) Но кендала у нас в продаже нет. буду завтра в Киеве искать.

Аватара пользователя
Citrus+
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 14:41
Откуда: Киев
Зовут: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Цитрусовые из Испании

Сообщение Citrus+ » 05 июн 2016, 15:49

Lantana писал(а):Ира, смотри в цветочных с большим выбором химии - есть фасовки по 25 мл у нас стоит 16 грн 50коп.


Мы когда-то брали Радифарм для пересадки Туй с открытым корнем, нам советовали делать коктейль из 50% от нормы радифарма и 50% кендала. Приживаемость была практически 100% (Туи копали эксковатором, а потом везли из Умани в Киев в тентованом камазе :-) ) Но кендала у нас в продаже нет. буду завтра в Киеве искать.


Только туи не цитрусы ))), да и строение корневой совсем другое( наличие корневых волосков). Да и отрезок пути следования по времени совсем разный))) .
t. 0973138062 М. 0 9 9 9 2 9 9 2 8 6

Аватара пользователя
Lantana
Местный
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:31
Откуда: Черкасская обл.
Зовут: Наталия
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Цитрусовые из Испании

Сообщение Lantana » 05 июн 2016, 16:44

Возможно, но процент приживаемости хвойных с открытой корневой не выше чем у цитрусов, это не яблони. И цитрусы были упакованы, а туи просто свалены в машину. Я попробую. А Радифарм, насколько я знаю, стимулирует развитие латеральной корневой системы, а не корневых волосков. + работает как антистресант.

Vlada
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 19:48
Откуда: Николаев
Зовут: Влада
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Цитрусовые из Испании

Сообщение Vlada » 05 июн 2016, 17:04

И у меня у Окитцу веточки молодые чернеют. Пока не обрезаю, надеюсь что остановится.
Зато у граната почки попросыпались, весь в зеленых точечках, хотя приехал совсем без листьев. :ya_hoo_oo: .

Василиса Премудрая
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:07
Откуда: Жемчужина у моря
Зовут: Ирина
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 1002 раза

Re: Цитрусовые из Испании

Сообщение Василиса Премудрая » 05 июн 2016, 17:58

Lantana писал(а): процент приживаемости хвойных с открытой корневой не выше чем у цитрусов, это не яблони. И цитрусы были упакованы, а туи просто свалены в машину. Я попробую. А Радифарм, насколько я знаю, стимулирует развитие латеральной корневой системы, а не корневых волосков. + работает как антистресант.

У хвойных с открытой корневой, насколько я знаю, время от выкопки до посадки составляет 2 часа, если сажать позже, то это труп. :a_g_a: Наташ, спасибо, на неделе посмотрю и то, и другое.

Аватара пользователя
Absolute
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 22:20
Откуда: Николаев
Зовут: Александр
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Цитрусовые из Испании

Сообщение Absolute » 05 июн 2016, 22:42

Кто в курсе после замачивания саженцев остался раствор радифарма, достаточно концентрированный, жалко выливать, слил в непрозрачную емкость, но не знаю можно ли хранить после в таком виде, или испортится ? Планирую ним через неделю пролить.


Вернуться в «Европейские питомники цитрусовых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость