Страница 1 из 2

Цитранж Тройер (Troyer citrange)

Добавлено: 17 дек 2014, 10:54
ahota05
Цитранж Тройер, полученный от скрещивания трифолиаты (Poncirus trifoliata) и апельсина Вашингтон Навел (Citrus sinensis 'Washington' sweet orange). Тройер устойчив к тристезе, ксилопорозису и фитофторе.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Цитранж Тройер (Troyer citrange)

Добавлено: 17 дек 2014, 11:11
Sergiy
Тройер совместим со всеми цитрусовыми?

Re: Цитранж Тройер (Troyer citrange)

Добавлено: 17 дек 2014, 11:16
ahota05
Сам хочу это выяснить, к примеру узнал что на него лучше не прививать мандарины сатсумы и клементины ибо в отдаленном будущем (15-20 лет) интенсивность роста подвоя и привоя могут привести к ухудшению...
Но по своему опыту уже знаю что он менее требователен к почве чем к примеру свингл цитрумелло.

Re: Цитранж Тройер (Troyer citrange)

Добавлено: 19 дек 2014, 12:12
ahota05
Перевод с сайта http://citruspages.free.fr
Carrizo и Troyer в качестве подвоя: взрослые деревья от среднего размера или выше. Молодые деревья на этих подвоях энергичны и дают хорошие урожаи высокого качества фруктов в первые годы их жизни. Полностью совместим с апельсинами Навел и Валенсия, но несовместимы с лимоном Эврика, образуя желтое кольцо на месте прививки. Мандаринам выращиваемым на данных подвоях, необходимо соблюдать важные требования к регулированию урожайности.*

Качество фруктов отлично, но есть тенденция к увеличению разрушения альбедо на старых деревьях. Размер плодов средний, с тонкой, гладкой кожурой. Содержание сока и сахара высоки, и уровень кислотности от средней до высокой. Созревания плодов раньше, чем на Poncirus trifoliata, Swingle citrumelo и мандарине Клеопатра, но позднее Rough (грубого) лимона.

Преимущества: толерантен к фитофторе, нематоде, тристезе , холодостойкий, высокая полиэмбриональность, умеренно энергичное.

Недостатки: не любит высоких значениях рН почвы, не любит глинистые почвы, чувствительный к засолению и заболачиванию, чувствительный к известковым почвам, перерастает мандариновые привои.

* Это значит, что плоды на этих привоях надо прореживать. Обычно это делают когда завязи уже образовались, соблюдая правило :один плод на 6-7 листьев. Если этого не делать то плоды будут мелкими. (Спасибо Илье за разъяснение!)

Re: Цитранж Тройер (Troyer citrange)

Добавлено: 25 дек 2014, 08:20
ahota05
И еще небольшая заметка:
Комбинация цитранжа троера с привоем лимона Дженоа (для последнего) является наиболее продуктивным вариантом.

Re: Цитранж Тройер (Troyer citrange)

Добавлено: 27 дек 2014, 00:12
Hermanvasil
У меня уншиу на тройере пошёл в рост (прививка 3 октября). Мейер и вашингтон на цитрумело свингл молчат.
Я их оставил при +20С так как боялся за прививку, а тугодум уншиу решил расти.
Неужели уншиу не лучший вариант на тройере как пишут?

Re: Цитранж Тройер (Troyer citrange)

Добавлено: 29 дек 2014, 12:09
ahota05
Я тоже осенью сделал прививку уншиу на цитранж и трифолиату, посмотрим как будут расти :)

Re: Цитранж Тройер (Troyer citrange)

Добавлено: 19 мар 2015, 18:38
Влад Пулика
Немного (именно немного) прививок на цитранж, тоже на равне с апельсином теперь мой любимый подвой))
Вообщем по порядку:
Тарокко россо С этой прививкой интересно было : сначала после снятия прививки все было хорошо, начался прирост и даже очень активно рос. Потом прирост почернел и осыпался, ну не беда думаю,а он нет.... и листья сбросил....в общем простоял 2 недели без листьев, а сейчас выдал прирост....тьфу-тьфу вроде все хорошо.
1.jpg

Мандарин Миагава 00 , средством долгих манипуляций и рядом неудачных прививок был привит на цитранж, на котором прижился 1 почкой с листочком и спустя месяц безмолвия выдал прирост)
На других подвоях ждал прироста по 3-4 месяца, думаю все таки это чтото значит.
2.jpg

C. otaitensis di Napoli прививал на неукорененные черенки, выжила и укоренилась всего 1 прививка на цитранже...
3.jpg
4.jpg

Личные наблюдения по подвою:
Прививки на нем в большем случае сбрасывают листья,хотя и вскоре обрастают.Скорость роста под досветкой - ориентировочно 1 прирост в 2,5 месяца (наблюдал за грейпом 7 месяцев. 3 прироста).Также скоро буду добавлять результаты и других наблюдений для мандаринов и апельсинов на данном подвое.
P.S: Все прививки 2015 года.

Re: Цитранж Тройер (Troyer citrange)

Добавлено: 02 апр 2015, 13:36
ahota05
Ребята а се таки есть ли какая то разница между цитранжеи карризо и троером?
Если есть информация поделитесь пожалуйста... :smu:sche_nie:
Я почему спрашиваю, возможно будет возможность раздобыть черенки цитранжа карризо "сортового" (не пинайте за это выражение,знаю не правильное, просто так легче всем понять... ). А хотелось бы конечно троера, вот и интересно, вроде как от одних родителей, но почему то названия разные...

Re: Цитранж Тройер (Troyer citrange)

Добавлено: 02 апр 2015, 14:33
ahota05
И еще один вопрос, вот к примеру пишут что трифолиата как подвой для растений сокращает сроки созревания плодов у привоев и на сколько я понял улучшает вкусовые качества (если ошибаюсь подправьте пожалуйста). А вот цитранж и цитрумелло тоже дают такой же эффект?